Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
  1. Топографическая анатомия оперируемой области и органов.

Половая система самок представлена наружными (половые губы, преддверие влагалища и клитор) и внутренними (влагалище, матка, яйцепроводы, яичники и широкие маточные связки) органами.

Матка – полый гладкомышечный орган, в котором происходит развитие плодов. Она состоит из шейки, тела и двух рогов. Длина рогов матки составляет у кошек 10 см, у собак – 10-14 см, а ширина – соответственно 4 мм и 5-10 мм. Рога соедииняются в короткое тело матки длиной 2-3 см, к которому примыкает очень короткая (5-10мм) шейка матки. Краниально она сообщается с яйцеводами, а каудально – с влагалищем. Тело матки находиться между мочевым пузырем и прямой кишкой, на границе между тазовой и брюшной полостями. Рога матки расположены в брюшной полости. Широкая маточная связка – мезометрий – представлен двумя широкими полосками брюшины, содержащими у хорошо упитанных собак достаточно большой объем жировой ткани. Сбоку (латерально) с этими полосками соединяется широкая складка брыжейки круглой и длинной маточной связки, проходящей от конца рога матки по направлению к внутреннему паховому кольцу и у сук иногда соединяющейся с образованным в этом месте отростком влагалищной оболочки.

Стенка матки состоит из трех оболочек – слизистой, мышечной и серозной. Слизистая оболочка выстлана низким цилиндрическим эпителием с ресничками. В ней находятся трубчатые железы, вырабатывающий слизистый секрет. Мышечная оболочка состоит из тонкого наружного продольного и толстого внутреннего циркулярного слоев гладкой мускулатуры. Внутренний слой мышц в области шейки матки служит сфинктером для закрытия канала шейки. Раскрытие шейки наблюдается при родах, течке и заболеваниях матки. Внутри циркулярного слоя различают сосудистый слой, богатый сосудами и нервами.

Серозная оболочка покрывает матку со всех сторон и является висцеральным листком брюшины. Она образует широкие маточные связки, которые впереди переходят в брыжейки яйцеводов и яичников. Между двумя листками брюшины, образующие широкие маточные связки, расположены кровеносные и лимфатические сосуды, нервы и нервные сплетения, гладкие мышечные клетки и соединительнотканные элементы. Широкие маточные связки фиксируют матку к дорсальной стенке полости живота.

Яичники – парные половые железы самки. Они расположены в брюшной полости несколько дистальнее каудального полюса почек, на уровне 3-4-го поясничных позвонков (собаки), на уровне 4-го –у кошек, как правило, на очень короткой, иногда несколько боле длинной брыжейке, и у собаки полностью, а у кошки частично закрыты сумкой яичника (Bursa ovarica). Яичник окружен яичниковой сумкой (бурсой), полость которой сообщается с брюшной полостью щелевым отверстием. Канатиковая краниальная связка половых желез проходит краниально по направлению к диафрагме рядом с почками. В каудальном напралении яичник соединяется с концом рога матки собственно связкой яичника, очень короткой у собаки и несколько более длинной у кошки. Большую часть сумки яичника занимает брыжейка маточной трубы. У собак она представлена «жировым телом», а у кошек – сумкой, практически не имеющей жировой ткани. В этом месте расположен яйцевод.

Яйцеводы (яйцепроводы, маточные трубы, фаллопиевые трубы) – это тонкие извитые трубки, соединяющие яичник с рогом матки. У сук весом 10 кг длина колеблется от 4 до 10 см, а в диаметре не превышает 3 мм. Небольшое маточное отверстие трубы находится у рога матки, а брюшное отверстие расположено на воронкообразно расширенном яичниковом отделе трубы, где происходит оплодотворение яйцеклетки. Воронка имеет много выростов (бахромок). Часть бахромы прирастает к переднему краю яичника. Стенка яйцевода состоит из трех слоев – слизистого, мышечного и серозного. Слизистая оболочка выстлана призматическим мерцательным эпителием и имеет продольные складки.

Снаружи яичники покрыты зачаточным эпителием, под которым находится корковый (фолликулярный) слой, содержащий пузыреобразные яичниковые фолликулы (граафовы пузырьки), где развиваются яйцеклетки. В центральной части органа расположен мозговой (сосудистый) слой. В нем находятся гладкие мышечные клетки, нервы, кровеносные и лимфатические сосуды.

Кровоснабжение внутренних половых органов осуществляется через яичниковые артерию и вену (прямые ветви брюшной аорты или ветви, ведущие к каудальной полой вене и левой почечной вене), а также маточными артерией и веной (ответвления влагалищных артерии и вены) (см. рис. 1). Управление органами осуществляется нейрогуморальным путем. Вегетативная нервная система образует овариальное (Plexus ovaricus ) и маточно-влагалищное (Plexus uterovaginalis ) сплетение.

Рис. 1 Кровоснабжение яичников и матки

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]