Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
  1. Подготовка к операции

    1. Подготовка животного

Подготовка животного к операции - существенная мера, от которой нередко зависит благоприятный исход оперативного вмешательства. В первую очередь врач должен обратить внимание на вид, породу, возраст, пол животного. Перед операцией у животного в первую очередь исследуют состояние жизненно важных органов: сердца, легких, почек, печени – проводят общий осмотр пациента. При осмотре животного обращают внимание на его конституцию, позу, упитанность. Осмотр также включает сбор анамнеза у владельца животного (наличие предшествующих или хронических заболеваний, вакцинаций, аллергических реакций в течение жизни животного). Такой осмотр позволяет определить, есть ли у животного явные проблемы здоровья. После клинического осмотра необходимо провести следующие мероприятия:

  • для клинически здорового молодого животного набор исследований включает проведение общего анализа крови и УЗИ сердца;

  • для животного в возрасте более 5 лет этот список дополняется биохимическим анализом крови, общим и биохимическим анализами мочи, рентгенографией грудной клетки, УЗИ брюшной полости, ЭКГ.

Перед операцией необходима специальная подготовка, которая включает в себя следующие действия: голодная диета в течение 12 часов с постоянным доступом к воде (диета необходима для уменьшения выхода возможных рвотных масс в ответ на действие наркотических средств, встречаются случаи, когда животное задыхается рвотой); животное необходимо вымыть мылом или шампунем. По истечении 12 часовой диеты животное готово к операции.

Необходимо перед началом операции правильно рассчитать дозу наркотического препарата.

К сожалению, даже полное комплексное исследование животного не гарантирует того, что не разовьются осложнения, так как, например, не существует специальных тестов для определения непереносимости компонентов анестезии или аллергической реакции на них. При этом проведение медикаментозной подготовки животного к операции (премедикация) позволяет снизить риск развития таких осложнений до уровня не более 0,5%.

    1. Инструментарий и его стерилизация, стерилизация шприцов и игл

Хирургический инструментарий, который необходим для проведения овариогистерэктомии (количество (шт.) с учетом запасных инструментов):

  • Скальпель брюшистый – 1 шт.;

  • Ножницы тупоконечные и остроконечные – 1 шт., 1шт.;

  • Зажимы Бильрота прямой и изогнутый – 6 шт., 6 шт.;

  • Зажим «москит» прямой – 4 шт.;

  • Пинцет хирургический – 2 шт.;

  • Пинцет анатомический – 2 шт.;

  • Цапка для белья – 6 шт.;

  • Иглодержатель Гегара – 2 шт.;

  • Крючок Фолькмана четырехзубый – 2 шт.;

  • Иглы колющие изогнутые № 6, 7, 8, 9;

  • Шовный материал «Поликон» № 2-4 или ПГА с иглой HR – 25, HR – 20

В подготовку инструментов в первую очередь входит стерилизация. Из существующих способов стерилизации наибольшее распространение получило кипячение. Все металлические инструменты: скальпели, ножницы, иглы, пинцеты, различные щипцы и другие стерилизуют в воде с добавлением щелочей: 1 % натрия карбоната, 3% натрия тетрабората, 0.1% раствора гидроокиси натрия. Щелочи применяют для повышения процесса стерилизации, осаждают соли имеющиеся в обычной воде, и предупреждают развитие коррозии и потемнений инструментов.

Перед кипячением инструменты очищают от покрывающей их смазки, крупные и сложенные инструменты разбирают, инъекционные иглы освобождают от мондренов, острые части инструментов и стекло заворачивают в марлю, что противостоит затуплению и разбиванию.

Жидкости кипятят в специальных сосудах - стерилизаторах. Мелкие инструменты, инъекционные и хирургические иглы погружают в стерилизатор, предварительно наколов или завернув в марлю, чтобы в процессе кипячения они не растерялись в стерилизаторе.

При отсутствии стерилизатора кипятить можно в обычной эмалированной кастрюле с крышкой.

Продолжительность кипячения зависит от растворенной в воде щелочи: с натрия карбонатом 15 минут, с бурой 20 минут, с гидроокисью натрия 10 минут. Инструменты, бывшие в употреблении, кипятят в щелочной жидкости с добавлением 2% лизола или фенола.

Стеклянные инструменты помещают в стерилизатор в разобранном виде в не нагретую жидкость. Шприцы и стеклянную посуду для анестезирующих растворов кипятят в дистиллированной воде, так как щелочные растворы способствуют разложению некоторых местноанестезирующих средств.

После кипячения решетку с инструментами извлекают из стерилизатора, и инструменты перекладывают на инструментальный столик. Хранят инструменты в УФ - стерилизаторе.

Шовный материал стерилизуют способом Садовского. Матки шелка моют сначала в горячей воде с мылом в течение 2 минут, затем его ополаскивают и наматывают на катушки и погружают на 15 минут в 0.5% раствор нашатырного спирта, а после этого на 15 минут в 2 % раствор формалина на 70% спирте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]