Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsia_7.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Лекция №7 «Бюджетное устройство и бюджетный процесс»

  1. Экономические основы бюджетного устройства в государствах

  2. Бюджетное устройство РФ

  3. Принципы бюджетного устройства и функции бюджетной системы

  4. Бюджетный федерализм (межбюджетные отношения)

  5. Бюджетный процесс в РФ

1. Бюджетное устройство включает в себя понятие организации и принципов построения бюджетной системы, определяет взаимоотношения звеньев бюджетной системы. Бюджетное устройство устанавливается и регламентируется законодательными актами, которыми определены права центральных и местных органов власти по составлению, утверждению и исполнению бюджетов. Кроме того, бюджетное устройство предусматривает распределение доходов и расходов между отдельными видами бюджета.

Бюджетное устройство определяется государственным устройством.

Унитаризм (жестко централизованное, единое государство, состоящее только из административных образований) – одна из форм территориальной организации государства, в котором большинство частей не имеет статуса государственного образования, а имеет статус административно-территориального деления, т.е. управляется на основе законов, принимаемых центральными органами. В унитарных государствах существуют два звена бюджетной системы (государственный бюджет и местные бюджеты).

Федерация (союз, объединение) – форма государственного устройства, представляющая собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью (штаты, земли, провинции, области, края), являющихся субъектами федерации и имеющих свое собственное административно-территориальное деление. в федеративных государствах — три звена бюджетной системы (еще и бюджеты субъектов федерации). Федерализм имеет две системы высших органов власти – федеральные органы и соответствующие органы членов федерации. Согласно статье 94 Конституции РФ высший представительный и законодательный орган России – Федеральное собрание — парламент Российской Федерации, состоит из двух палат: Государственной думы (нижней палаты – состоит из представителей народа) и Совета Федерации (верхней палаты – состоит из представителей территорий). Субъекты Федерации и граждане управляют своим государством через представителей от всех регионов, народов и граждан страны в органах власти, таким образом, ответственность оказывается разделенной между всеми сферами общественной жизни и между всеми уровнями власти.

В федеральных государствах могут быть и свои особенности бюджетного устройства в зависимости от типа федерации. Но, главное условие федерализма — это права и свободы граждан, включая заботу о здоровье и удовлетворение потребностей местных сообществ. Федерация бывает двух видов — конфедерация и собственно федерация.

Конфедерация (конфедерализм – союз государств, который не образует единого государства, а создается для совместной реализации ряда полномочий)— это союз государств, где центральная власть выполняет поручения членов государства, где отдельные государства сохраняют независимость, но объединены одним или несколькими общими органами. Взносы членов конфедерации в центральный орган называются квотой, или матрикулярными взносами. На этом принципе построен бюджет ООН, ЕЭС, НАТО и других межгосударственных союзов.

Признаки федеральных государств, отличающие их от унитарных: а) наличие двух конституций: в центре и на местах; б) «общая воля» — воля народа федерации и ее составных частей — отсюда и двухпалатность парламента; в) в федеративном государстве нельзя отменить решение местных властей, если оно не противоречит Конституции.

2. Форма государственного устройства рассматривается как основной фактор, определяющий состав бюджета, системы государства. Согласно Бюджетному Кодексу бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Таким образом, государственная бюджетная система РФ состоит из трех уровней и включает в себя:

1. Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов на федеральном уровне

2. Бюджеты субъектов РФ (95 субъектов в РФ (см: http://www.hramy.ru/regions/regfull.htm), в том числе 21 республиканский бюджет, 55 краевых и областных бюджетов, городские бюджеты Москвы и Санкт- Петербурга, 10 окружных бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области) и бюджеты территориальных внебюджетных фондов.

3. Местные бюджеты (около 29000). С 1 января 2005 года на основании закона № 131ФЗ в составе местных бюджетов выделяют самостоятельные образования:

а) бюджеты муниципальных районов

б) бюджеты городских округов

в) бюджеты внутри городских муниципальных образований городов Москвы и Санкт- Петербурга

г) бюджеты городских и сельских поселений.

В соответствии с Конституцией РФ органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают, исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, организуют и решают другие вопросы местного значения.

За счет средств бюджета поселения обеспечиваются:

А) организация благоустройства и территории поселений;

Б) организация освещения улиц, обеспечения мер пожарной безопасности;

В) организация сбора и вывоза мусора и решение иных вопросов, связанных с непосредственным местом проживания граждан.

За счет бюджетов муниципальных районов обеспечивается содержание и строительство автомобильных дорог между поселениями, охрана общественного порядка на территории муниципального района, а также обеспечение выравнивания уровня бюджетной обеспеченности поселений.

Бюджеты нижестоящих органов самоуправления не входят со своими доходами и расходами в бюджеты вышестоящих органов

Свод федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ образует понятие консолидированного бюджета (объединенного). Он используется для анализа показателей бюджетной системы, таких как, например, установление нормативов отчислений от федеральных налогов в бюджеты субъектов федерации (например, из общей ставки в размере 20 % по налогу на прибыль - 2,5 % поступают в федеральный бюджет, 17,5 % в бюджеты субъектов РФ.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]