Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovaya_po_khirurgii 2.docx
Скачиваний:
174
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
581.29 Кб
Скачать
    1. Стерилизация шовного материала

Шовный материал — это материал для хирургических швов и перевязки кровеносных сосудов. Он должен обладать прочностью, гладкой поверхностью, переносить стерилизацию, завязываться в прочные узлы.

Для проведения операции по удалению матки и яичников возможно использование разнообразного саморассасывающего шовного материала. В данном случае мы будем использовать Поликон или ПГА, которые запечатаны в упаковку, поэтому они стерильны. Если упаковка была вскрыта, то шовный материал необходимо простерилизовать путем вымачивания их в эфире 24 часа. Затем стерильным инструментом нити перекладывают в стерильную банку и заливают спиртовым люголевским раствором (этиловый спирт 96% 1000 г, йодид калия 10 г, чистый йод 10 г) на 8—10 суток в зависимости от толщины нити (способ стерилизации по Губареву).

Также для рассасывающихся швов применяют кетгут, а также нити из поливинилового спирта и некоторых других органических веществ. Кетгут изготовляется из подслизистого слоя тонких кишок баранов. После стерилизации по Губареву и очистки скручиваются нити толщиной от 0,2 до 0,73 мм. Тонкие нити — № 000, 00, 0, 1, 2; средние — 3, 4; толстые — 5, 6.

Применяется кетгут для перевязки некрупных сосудов, для погружных швов (на желудке, кишечнике, подкожной клетчатке и др.), для кожных швов под гипсовые повязки, для внутрикожного косметического шва, шва паренхиматозных органов для остановки кровотечения, при наложении швов на слизистые оболочки.

Наружные кожные швы можно сшивать не рассасывающимся шовным материалом, таким как шелк. Для обработки шелка применяют метод Кохера: шелк моют мылом в теплой воде, прополаскивают, пока вода не станет чистой, и высушивают в стерильном полотенце. Вымытый шелк наматывают на предметные стекла, катушки или марлевые валики и погружают последовательно для обезжиривания в эфир на 12—24 часа и в 70% спирт на такое же время. Затем после 10-минутного кипячения в растворе сулемы 1:1000 шелк помещают для хранения в 96% спирт в банки с притертыми пробками. Перед операцией необходимое количество шелка кипятят 2 мин. в растворе сулемы 1 : 1000.

    1. Стерилизация перевязочного материала, хирургического белья, предметов хирургического обихода

Стерилизация автоклавированием — очень надежный способ обеспложивания. Чаще всего под давлением в авто­клавах стерилизуют перевязочный материал (бинты, салфетки, тампо­ны и др.) и операционное белье (халаты, простыни, полотенца, колпачки). Иногда туда помещают фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики, растворы и т. п.

Перед автоклавированием материал и белье укладывают (не плотно) в специальные металлические коробки — биксы (рис. 36), если их нет — в холщевые мешки или пакеты. Имеющиеся на боковой стенке бикса отверстия открывают перед загрузкой автоклава и закрывают после стерилизации. В автоклав ставят одновременно несколько биксов.

Перед пользованием автоклавом через воронку наполняют водо-паровую камеру водой так, чтобы уровень в ней соответствовал 2/а вы­соты водомерного стекла. После загрузки стерилизационной камеры материалом крышку автоклава равномерно завинчивают болтами. Затем открывают спускной кран, включают источник нагрева и доводят воду до кипения. После того как из отверстия крана непрерывной струей пойдет пар, указывающий на полное вытеснение воздуха из авто­клава, кран закрывают. С этого момента считают начало автоклавирования. Продолжительность стерилизации зависит от показаний манометра: при 1,5 атм. (126,8°) 30 минут, при 2 атм. (132,9°) 20 минут. Для проверки температуры имутри автоклава пользуются различными порошкообразными индикатора­ми, точка плавления которых выше 100°. Это бензонафтол с точкой плавле­ния 110°, антипирин —113°, сера —111 -120°, бензойная кислота—122° и др. По прошествии нужного времени нагревание прекращают, осторожно открывают спусковой кран, имнускатот пар и доводят давление доатмосферного (до нуля). И только после этого осторожно открывают крышку автоклава и вынимают материал.

Стерилизация текучим паром осуществляется либо в специальном текучепаровом стерилизаторе Коха, либо (при его отсутствии) используют кастрюлю или ведро с крышкой. Последняя должна быть хорошо пригнанной, но способной пропускать пар. В сосуд наливают на г/3 его высоты воду, вставляют выше уровня воды решетчатую перегородку, на которую помещают стерилизуемые мате­риалы в матерчатых пакетах или в биксе. Закрыв сосуд крышкой, в которой для выхода пара должно быть несколько очень мелких отверстий, подогревают его. Начало стерилизации считают с момента, когда пар начинает некоторое время выходить из-под крышки непрерывной струей. Температура пара достигает 100°; продолжительность стерилизации не менее 30 минут. Стерилизацию утюжением белья и перевязочного материала допускают только в тех случаях, если нельзя применить другие способы стерилизации. Обычно температура утюга достигает 150°. Сначала раскладывают и проглаживают простыню, на которой будет идти обработка, затем обрызгивают водой необходимый материал и проглаживают его с обеих сторон (марлю с одной стороны), при этом утюг передвигают медленно по 2—3 раза на одном месте. Утюженное белье стерильным пинцетом складывают в бикс или в пакет. Стерилизацией обжиганием обрабатывают только эмалированную и фарфоровую посуду: тазы, ванночки и т. п. Для этого внутреннюю их поверхность и края обрабатывают горящим тампоном, пропитанным денатурированным спиртом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]