Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
недвижка недвижка.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
934.95 Кб
Скачать

1.Определение понятия недвижимость.

Слово недвижимость образовалось в русском языке из трех слов: недвижимый, имущество, собственность. Таким образом в слове недвижимость язык закрепил след.черты: неподвижность, принадлежность кому-либо, принадлеж. на права собственности. Понятие недвижимость не отделено от других понятий имущества. Имущество-это совокупность имуществ, т.е. подлежащий денежной оценки юридич.отнош в котором находится данное лицо( физ или юр).Статья 130 ГК РФ недвиж.и движимые вещи. Фед.закон от 4 декабря 2006 г.№201-ФЗ в пункте 1 статьи 130 наст.кодекса внесены изменения:Недвижимым вещам ( недвижимость) относят зем.участки, зем. Недр и все что прочно связано с землей , т.е. объекты перемещение которых безразмерного ущерба их назначения невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незаверш.строительства .К недвиж.вещам относятся воздушные и морские суда, суда внутр.плавания,космические объекты.Закон.и недв.вещами может быть отнесено и др.имущество.Вещи не относящиеся к недвижимости деньги, ценные бумаги признаются движимым имуществом. Регистр.прав на вещи не требуется, кроме случаев указанных в законе. Кроме того, недвижимостью признается предприятие в целом как имуществ.комплекс, используемый для осуществления предпринимат.деятельности.Улучшениями называется то, что сделано руками человека и потребовало вложений его труда и расходования ресурсов. При этом принимается, что собств.улучшения не может рассматриваться как объект недвижимости отдельно от земельного участка, поскольку остается недвижимым и выполняет свое предназначение только при условии и во время прочного прикрепления его к земле. Представим недвижимость в виде табл.

Недвижимость

Вещь( физ.сущность)

Права( юр.сущность)

земля

Улучшен.

права

Обременения

Земельные участки, участки.недр,

обособл. водные объекты, леса

Здания, сооружения, коммуникации, насаждения

Право собственности, наследств.владения, бессрочное пользование

Ипотека, кредиты, зониров. охрана памятников, сервитут, прочие ограничения.

--------------------------------------------------------------------------------------

2.Жизненный цикл объекта недвижимости- это период времени, в течение которого недвижимость существует как физический объект. Жизн.цикл состоит из стадий:

1.Формирование замысла объекта и выбор варианта использования свободного земельного участка

2.Проектирование улучшений

3.Изготовл. стр-во улучшений

4.Обращение( купля- продажа, дарение, сдача в аренду) с передачи имущ.права или появл.обременением на это право. Осущ.операции с объектом и регистрир. гос-вом изменения юр.судьбы последнего при купле/продажи объекта, меняется субъект права собственности.

5.Использование-употребление объекта по назначению с технич.и эксплуатац. обслуживанием. Со временем характ.объекта изменения , т.к. физ.улучшен.изнашиваются и функции устаревают. В процессе эксплуатации эпизодичн.осущ.технич.освидетельствен. и текущий ремонт отдельных улучшений без прекращения использования объекта в целом.

6. Модернизация: кап.ремонт,рекострукции,рестоврации, с возможностью перепрофилиров.измен.функций назначения объекта.Эта ситуация начинается в тот момент, когда объект в текущем состоянии перестает удовлетворять соврем.потребностям пользователей или его эксплуатация становится экономически не эффективн.

7.Утилизация-вторичное использование материалов.

------------------------------------------------------------------------------------