Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать

4. Системы управленческого учета

Системы управленческого учета характеризуются:

  • объемом информации,

  • поставленными целями,

  • критериями и средствами достижения целей,

  • составом элементов системы и их взаимодействием.

Организация системы управленческого учета основывается на первичной документации, учете затрат и чисто управленческих аспектах. Данные первичных документов учитывают с помощью двойной записи на счетах бухгалтерского управленческого учета. Полный набор счетов финансового и управленческого учета определяется рабочим планом счетов и отражает структуру базы данных внутри организации. Основным организационным вопросом в управленческом учете является степень необходимой детализации Плана счетов. Для решения задач финансового учета большая детализация не требуется. Например, для целей финансового учета вся реализация готовой продукции заносится в КТ сч.90 «Продажи» в корреспонденции с ДТ сч.62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 50 «Касса» (в розничной торговле). Однако на основании этих данных невозможно проанализировать степень продажи отдельных видов продукции, реализацию по географическому расположению потребителей, по центрам получения прибыли и другим признакам. Виды анализа, которые руководство стремится осуществлять более или менее регулярно, определяют детализацию счетов управленческого учета.

Существует множество различных методов и способов учета производственных затрат. Предприятие, организуя управленческий учет, должно выбрать определенные, удовлетворяющие его потребностям системы и способы учета затрат. Набор этих способов и методов различен на разных предприятиях. Система учета затрат зависит от технологии производства, характеристики продукции, организации производства и других факторов. Следовательно, на каждом предприятии создается своя неповторимая система управленческого учета.

Несмотря на существующие различия, в мировой практике системы управленческого учета классифицируется по трем признакам:

  1. по взаимосвязи финансового и управленческого учета;

  2. оперативности учета затрат;

  3. полноте включения затрат в себестоимость продукции, работ, услуг.

По первому признаку системы управленческого учета делятся на интегрированную и замкнутую.

Интегрированной является система управленческого учета, когда финансовый учет ведется в системе финансовых счетов, а управленческий учет – в системе управленческих (операционных) счетов. Связь финансового и управленческого учета осуществляется с помощью контрольных счетов. Контрольные счета – счета затрат и счета прибылей (доходов) в финансовом учете. Существует прямая корреспонденция счетов управленческого учета с контрольными счетами финансового учета.

Замкнутой является система управленческого учета, когда финансовый учет ведется в системе финансовых счетов, а управленческий – в системе управленческих (операционных) счетов. Информация из управленческих счетов на финансовые счета не передается. Взаимосвязь финансового и управленческого учета осуществляется с помощью парных контрольных счетов одинакового наименования в финансовом и управленческом учете. Эти счета называются отраженными (зеркальными или счетами – экранами).

По оперативности учета затрат системы управленческого учета делятся на два вида:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]