Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Сыктывкарский лесной институт – филиал

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная

лесотехническая академия имени С. М. Кирова»

Факультет экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета, анализа,

аудита и налогообложения

БУХГАЛТЕРСКИЙ

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ

УЧЕТ

СЫКТЫВКАР 2007

2. Конспект лекций

2.1. Программа дисциплины

Тема 1. Общие сведения об управленческом учете

Сущность и значение управленческого учета. Предмет и объекты управленческого учета. Метод и способы управленческого учета. Принципы управленческого учета. Нормативное регулирование управленческого учета. Функции управленческого учета. Составные части управленческого учета. Международная практика выделения управленческого учета из общей системы бухгалтерского учета. Управленческий учет в информационной системе предприятия. Пользователи бухгалтерской информации. Сравнительные характеристики финансового и управленческого учета. Процесс принятия решения и роль бухгалтера в управлении.

Тема 2. Управленческий и производственный учет

Роль учета в управлении себестоимостью. Системы учета себестоимости в управленческой бухгалтерии. Основные принципы организации производственного учета.

Тема 3. Влияние организационной структуры предприятия на построение системы управленческого учета

Центры ответственности в управленческом учете. Типы центров ответственности, центры затрат, центры доходов, центры прибыли, центры инвестиций. Организационная структура предприятия и системы построения управленческого учета.

Тема 4. Затраты и их классификация

Понятие затрат в управленческом учете. Место возникновения затрат, носитель затрат, объект затрат, объект калькулирования.

Классификация затрат для калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) и определения полученной прибыли: основные и накладные, прямые и косвенные, входящие и истекшие и т.д.

Классификация затрат для планирования и принятия управленческих решений: переменные (условно-переменные) и постоянные (условно-постоянные); принимаемые в расчет и не принимаемые в расчет; безвозвратные; вмененные, инкрементные, маржинальные и др.

Классификация затрат для осуществления процесса контроля и регулирования: регулируемые и не регулируемые, эффективные и неэффективные, контролируемые и не контролируемые и т.д.

Тема 5. Учет затрат на производство и продажу продукции (работ, услуг) для оценки себестоимости и определения прибыли

Состав и виды себестоимости. Роль калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) в управлении производством. Принципы калькулирования себестоимости. Влияние технологии и организации производства на построение учета затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). Методы калькулирования себестоимости: позаказный и попередельный и их разновидности.

Калькулирование производственной и полной себестоимости. Учет прямых затрат. Учет косвенных расходов и порядок их включения в себестоимость продукции. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственого производства как объект управленческого учета.

Калькулирование себестоимости по переменным издержкам. Исчисление маржинального дохода. Порядок списания постоянных расходов.

Система учета затрат и исчисления себестоимости: нормативный учет, система «стандарт-кост», система «директ-костинг».

Тема 6. Информация о затратах для планирования и принятия управленческих решений

Анализ «затраты – объем – прибыль» - как инструмент планирования и контроля на предприятии. Определение точки безубыточности; планирование ассортимента продукции; определение структуры выпуска продукции с учетом лимитирующего фактора, принятие решений по ценообразованию.

Принятие решений стратегического характера: о капиталовложениях, о реструктуризации бизнеса, о целесообразности освоения новых видов продукции и т.д.

Тема 7. Информация о затратах для процесса контроля и регулировании

Понятие бюджетирования. Цели и задачи бюджетирования.

Смета (или бюджет): понятие, этапы составления. Виды смет: генеральные и частные, гибкие и статистические; нулевые и приростные; периодические и непрерывные и т.д.

Генеральный бюджет производственного предприятия, его части и порядок составления. Бюджетирование и контроль деятельности центров ответственности.

Тема 8. Отчетность по центрам ответственности (сегментам) предприятия

Сущность, значение и правила построения отчетности по центрам ответственности (сегментам). Принципы построения сегментарной отчетности. Нефинансовые критерии оценки деятельности центров ответственности.

2.2. Курс лекций

ЛЕКЦИЯ 1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА

  1. Сущность и предмет управленческого учета.

  2. Сравнительная характеристика управленческого и финансового учета.

  3. Функции управленческого учета.

  4. Системы управленческого учета.

1. Сущность и предмет управленческого учета

В условиях рыночной экономики организация самостоятельно решает как текущие вопросы, так и определяет стратегию своего развития. Эффективные управленческие решения можно принимать только на основе полной и достоверной информации. В процессе повседневной жизни возникает необходимость в значительном количестве информации, важной для организации, независимо от того поддается эта информация количественной оценке или нет.

Чтобы рационально управлять информации исторического (прошлого) характера уже недостаточно, поэтому в систему учета вводятся планирование, нормирование затрат, определение цен на продукцию, создание системы контроля за соблюдением установленных норм.

Бухгалтерский учет поделился на две составляющих: бухгалтерский финансовый учет и бухгалтерский управленческий учет. Термин «управленческий учет» является аналогом англо-саксонского словосочетания «management accounting». Управленческий учет нельзя рассматривать как бухгалтерский учет в узком смысле этого слова. Управленческий учет представляет систему управления организацией, состоящую из различных подсистем и методов управления, объединенных достижением единой цели. Цели управления всегда реализуются в ожидаемых результатах хозяйствования. С помощью данных управленческого учета необходимо эти результаты предвидеть и обеспечить их выполнение. Поэтому управленческий учет по своему содержанию и назначению ориентирован на будущее и является учетом для плана, прогноза, принятия решений.

Основой управленческого учета является учет производственных затрат и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). В различных ситуациях при принятии управленческих решений необходима различная информация о затратах (себестоимости). Поэтому одним из основных принципов управленческого учета является принцип: «различная себестоимость – для различных целей».

Можно дать следующее определение управленческого учета: управленческий учет – система учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности, необходимая для принятия управленческих решений с целью оптимизации финансовых результатов деятельности организации.

Предметом управленческого учета являются затраты и результаты деятельности организации, ее структурных подразделений, называемых центрами ответственности.

Управленческий учет использует методы различных дисциплин: бухгалтерского финансового учета, статистики, экономического анализа, контроля, стратегического и оперативного планирования, микроэкономики, эконометрики, математики и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]