Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lekcii_po_upravlencheskomu_uchetu.doc
Скачиваний:
187
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
968.7 Кб
Скачать

1. Понятие затрат в управленческом учете

Основным объектом управленческого учета являются затраты. Для эффективной реализации управленческих задач принято выделять такие категории как места возникновения затрат и носители затрат.

К местам возникновения затрат относятся структурные подразделения, то есть цехи, отделы, участки, по которым организуется нормирование, планирование и учет издержек производства. Места возникновения затрат являются объектами аналитического учета как по элементам, так и по статьям калькуляции. По отношению к процессу производства места возникновения затрат можно классифицировать как производственные, обслуживающие и условные.

К производственным местам возникновения затрат относятся цехи, участки, бригады.

К обслуживающим местам возникновения затрат относятся отделы и службы управления, склады, лаборатории и т. д.

К условным местам возникновения затрат относятся затраты не связанные с конкретными структурными подразделениями.

Носители затрат – виды продукции, работ, услуг данной организации, предназначенные для продажи на рынке. То есть учет по носителям затрат – это формирование себестоимости продукции (работ, услуг).

Часто понятие «затраты» отождествляется с понятием «расходы», однако эти явления имеют принципиальные отличия.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящих к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

Расходы организации по признаку принадлежности к отчетным периодам делятся на две категории:

  • расходы текущего отчетного периода;

  • отложенные расходы.

Расходы текущего отчетного периода – расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного периода. Расходы текущего отчетного периода по признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода делятся на две группы:

  • расходы текущего отчетного периода, обусловленные полученными в этом отчетном периоде доходами;

  • расходы текущего отчетного периода, не связанные с получением текущих доходов.

Расходы первой группы не могут быть признаны в отчете о прибылях и убытках до тех пор, пока не будет признан доход, а расходы второй группы признаются текущими и отражаются в отчете о прибылях и убытках независимо от факта получения доходов в данном периоде. Эти расходы обусловлены течением времени, а не отсутствием или наличием дохода. Примером расходов периода могут служить амортизация основных средств и нематериальных активов, расходы по аренде основных средств.

Отложенные расходы – расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы потому, что они не признаются в качестве расходов в текущем отчетном периоде и не отражаются в отчете о прибылях и убытках за этот отчетный период. Отложенные расходы подлежат капитализации в бухгалтерском балансе и делятся на:

  • инвестиции (капитальные вложения);

  • расходы будущих периодов.

Затраты – стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых ресурсов

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из следующих условий:

  • получены доходы в результате их осуществления;

  • имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов как в данном, так и в будущем отчетных периодах.

Совокупность затрат, не признанных в качестве расходов на конец отчетного периода, показывается не в отчете о прибылях и убытках, а в балансе предприятия в качестве активов.

В управленческом учете затраты – понятие, не имеющее однозначного смысла. Значение понятия «затраты» определяется в зависимости от цели, поставленной руководством и модели обобщения затрат, используемой бухгалтером. Основной принцип управленческого учета «различная себестоимость – для различных целей» реализуется в трех типах себестоимости:

  • производственной;

  • дифференцированной;

  • по центрам ответственности.

Производственная себестоимость может быть полной или частичной. Полная производственная себестоимость используется для установления цен, определения прибыли, принятия решений при плановых обстоятельствах. Частичная производственная себестоимость (себестоимость, рассчитанная по системе «директ-костинг») используется для принятия оперативных решений при специфических обстоятельствах.

Дифференцированная себестоимость. Дифференцируемые издержки всегда относятся к какой–либо конкретной ситуации, в их состав включают только те издержки, которые являются разными при различных условиях. Величина дифференцированной себестоимости изменяется в зависимости от изменения того или иного условия.

Себестоимость по центрам ответственности используется для планирования и контроля деятельности менеджеров. Руководители центров ответственности нуждаются в информации о фактических затратах своего центра и о будущих планируемых затратах. Основной характеристикой такой себестоимости является то, что объектом оценки служит не вид продукции, а центр ответственности. Деятельность центра ответственности измеряется с разных точек зрения:

  • где возникла данная статья затрат (характеризует центр ответственности);

  • для какой цели произведены эти затраты (характеризует программу, которую выполняет центр ответственности);

  • какой вид ресурсов используется (характеризует элементы затрат центра ответственности).

Основой организации управленческого учета является классификация производственных затрат. Система регистрации и классификации затрат должна удовлетворять целям управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]