Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_biznesa_i_prava.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
293.57 Кб
Скачать

5. Экономические механизмы реализации экологической политики.

При реализации государственной политики в области охраны окружающей среды действует экономический механизм, который включает в себя:

  • планирование и финансирование природоохранных мероприятий;

  • льготное кредитование и налогообложение природоохранной деятельности;

  • определение лимитов на пользование природными ресурсами, размещение отходов, допустимых выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду;

  • взимание налогов и других платежей за использование природных ресурсов, выбросы (сбросы) загрязняющих веществ в окружающую среду;

  • взимание платы за размещение отходов и другие виды вредного воздействия на окружающую среду;

  • возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей среде и здоровью населения и др.

Мероприятия по охране окружающей среды, проводимые в рамках государственной политики в этой области, подвергаются планированиюс целью обеспечения гармоничного взаимодействия природы и общества на основе научно обоснованного сочетания экологических, экономических и социальных интересов, выбора наиболее эффективных средств природопользования, предотвращения и ликвидации негативного влияния хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение и увеличение природоресурсного потенциала Республики Беларусь.

Планирование мероприятий по охране окружающей среды осуществляется в составе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Беларусь и государственного плана с учетом государственных и иных программ и требований природоохранного законодательства.

Территориальное планирование охраны окружающей среды осуществляется соответствующими Советами депутатов с участием государственных органов и общественных организаций. Отраслевое планирование в области охраны окружающей среды осуществляется министерствами, государственными комитетами и другими государственными органами с учетом показателей территориального планирования.

Финансированиеэкологических программ и мероприятий по охране окружающей среды производится за счет республиканского и местного бюджетов; средств юридических лиц, добровольных взносов населения, иностранных граждан, других источников; республиканских, местных внебюджетных фондов и общественных фондов охраны природы; кредитов банков.

В Республике Беларусь осуществляется стимулирование рационального природопользования и охраны окружающей среды путем предоставления юридическим и физическим лицам налоговыхи иныхльготпри внедрении малоотходных и безотходных ресурсо- и энергосберегающих технологий, переработке отходов производства и потребления, использовании вторичных ресурсов, осуществлении другой деятельности, дающей природоохранный эффект. Стимулирование рационального природопользования осуществляется и установлением повышенных норм амортизации основных природоохранных фондов.

В последние годы в Республике Беларусь для регулирования природопользования и охраны окружающей среды начали использоваться рыночные механизмы. Для возмещения ущерба, причиняемого загрязнением атмосферного воздуха, введены нормативы платежей за выбросы загрязняющих веществ в воздушный бассейн. В соответствии с Законом РБ «О налоге за пользование природными ресурсами (экологический налог)» все предприятия-загрязнители независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности облагаются экологическим налогом.

Государство в Республике Беларусь гарантирует своим гражданам право общего пользования природными ресурсами для удовлетворения их потребностей безвозмездно, без закрепления этих ресурсов за отдельными лицами и предоставления соответствующих разрешений, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Природные ресурсы в порядке специального использования предоставляются юридическим и физическим лицам для осуществления производственной и иной деятельности за плату, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, на льготных условиях на основании специальных разрешений, выдаваемых уполномоченными на то государственными, органами, и заключения государственной экологической экспертизы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]