Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otchet_loyko_full.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
538.11 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ»

Институт информационных технологий

Факультет компьютерных технологий

Специальность «Информационные системы и технологии (в экономике)»

ОТЧЕТ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Студент-заочник

Группы № 182322

Лойко Александр Александрович

Минск, 2014

Содержание

Введение

3

1 Изучение передовой технологии предприятий и направлений ее совершенствования

4

2. Изучение и анализ деятельности предприятия, основных процессов, применяемых систем и средств автоматизации, методов разработки внедрения и использования программных продуктов и современных технологий в производственных условиях, анализ их обоснованности и эффективности использования, разработку предложений на улучшение

5

3. Ознакомление с применяемыми на производстве современными научными и другими программными разработками

9

4. Изучение технической и программной документации применяемых информационных систем

12

5. Индивидуальное задание: «Ознакомление с применяемыми на производстве современными научными и другими программными разработками на примере программно-технического комплекса системы службы мгновенных сообщений и среду исполнения приложений делового взаимодействия «Lotus Notes»

15

Заключение

20

Список литературы

21

Введение

Целью прохождения практики является выполнение индивидуального задания на тему «Ознакомление с применяемыми на производстве современными научными и другими программными разработками на примере программно-технического комплекса системы службы мгновенных сообщений и среду исполнения приложений делового взаимодействия «Lotus Notes» в результате реализации которого будет изучена соответствующая документация и функционал названного программного комплекса.

В ходе выполнения индивидуального задания будет обоснована необходимость внедрения и актуальность применения названного программного комплекса на всех уровнях в ЧУП "ЛитИмпорт" будут рассмотрены основные функциональные возможности данного программного обеспечения.

1 Изучение передовой технологии предприятий и направлений ее совершенствования

ЧУП "ЛитИмпорт" занимается различными направлениями бизнеса, начиная продажей и транспортировкой автомобилей и заканчивая производством продуктов питания под собственным брендом.

Частное унитарное предприятие обеспечивает высокий уровень обслуживания клиентов, внедряются современные системы и стандарты менеджмента, повышается доверие зарубежных партнеров.

Клиентами сегодня являются многие ведущие предприятия из разных отраслей промышленности, розничные продукты питания востребованы более чем у миллиона жителей страны, налажено конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество с крупнейшими транспортными организациями из многих стран мира.

Предприятие совершенствуется не только в плане создания новых привлекательных продуктов для своих клиентов, но в области информационно-технологического обеспечения работы, путем внедрения централизованной автоматизированной системы продаж и единой системы электронного документооборота.

Торговое предприятие, выделяет следующие приоритеты своего развития, которые одновременно являются основными направлениями совершенствования: клиентоориентированная политика, международное сотрудничество, развитие технологий, безопасное функционирование, повышение эффективности продаж,

ЧУП "ЛитИмпорт":

- современная, динамично развивающаяся компания, заявившая о себе на рынке логистических услуг относительно недавно. Несмотря на это, специалисты нашей компании имеют значительный опыт по организации и комплексному обслуживанию внешнеторговых операций;

- для повышения эффективности руководством принято решение не просто увеличивать требования к персоналу, но и дать своим сотрудникам необходимые инструменты качественной работы, правильно построенные схемы деятельности, которые будут приводить к достижению необходимых результатов.

2. Изучение и анализ деятельности предприятия, основных процессов, применяемых систем и средств автоматизации, методов разработки внедрения и использования программных продуктов и современных технологий в производственных условиях, анализ их обоснованности и эффективности использования, разработку предложений на улучшение

До 2015 года предприятие поставило перед собой стратегические цели, которыми успешно руководствуется при реализации своей деятельности с 2006 года:

- достижение и сохранение ведущих позиций в импорте, в том числе: устойчивое вхождение в список лучших компаний по продаже и транспортировке авто;

- поддержание степени удовлетворенности клиентов продуктами и качеством обслуживания на уровне, ежегодно устанавливаемом целями в области качества;

- наращивание (2015 год к 2006 году) объемов получаемой прибыли не менее чем в 2 раза.

В рамках последовательного развития и совершенствования Системы продаж планируется продолжить работу по следующим основным направлениям:

- расширение и диверсификация клиентской базы, выработка оптимальных форм взаимодействия с учетом специфики деятельности отдельных категорий субъектов хозяйствования;

- дальнейшая стандартизация продуктов и услуг для целевых категорий корпоративных клиентов с сохранением индивидуального подхода к приоритетным и потенциально приоритетным клиентам;

- ориентация на максимальное удовлетворение потребностей корпоративных клиентов комплексных продаж за счет наиболее полного использования конкурентных преимуществ и возможностей предприятия;

- повышение эффективности взаимодействия с обслуживаемыми субъектами хозяйствования с целью увеличения доли присутствия предприятия на рынке транспортных и иных продуктов (услуг) для корпоративных клиентов, а также обеспечения рентабельности ведения корпоративного бизнеса.

Один из факторов изменений в организации стало внедрение системы менеджмента качества в соответствии со стандартом серии ISO 9000 (решение принято на основании положительных результатов применения в сфере розничных услуг).

Повышение качества обслуживания производится за счет внедрения передовых информационных технологий и повышения уровня профессиональной подготовки специалистов, осуществляющих непосредственное взаимодействие с клиентами, регулярного обновления продуктов линейки для всех категорий корпоративных клиентов, активного применения дистанционных каналов продаж и расширения функционала систем удаленного обслуживания. Была создана централизованная база данных об обслуживаемых субъектах хозяйствования, позволяющая консолидировать информацию о корпоративных клиентах, количестве и объеме совершаемых ими операций. Ведется построение гибких аналитических систем по обработке таких сведений, которые откроют возможности для формирования в режиме реального времени показателей эффективности взаимодействия с каждым из корпоративных клиентов, более качественной проработки и оперативного принятия необходимых управленческих решений.

Для сохранения лояльности клиентов и возможности дальнейшего роста клиентской базы должна постоянно изучаться ситуация на внутреннем розничном рынке, выявляться существенные тенденции в модификации предлагаемых услуг и на этой основе своевременно корректироваться собственные предложения в сторону усиления их конкурентных преимуществ.

Создание новых и совершенствование существующих продуктов должно осуществляться на основе нахождения оптимального соотношения требований потребителей к финансовым услугам и возможностям предприятий по их наиболее полному удовлетворению. Таким образом, разрабатываются продукты на основе реальных потребностей целевого сегмента клиентов.

Оптимизация процессов розничных услуг, предоставляемых предприятием, идет по пути максимальной автоматизации операций с целью исключения ручной обработки информации и минимизации степени участия персонала в процессах транзакций и заявок, что должно повысить производительность и снизить затраты времени и возможные ошибки при проведении операций.

Сейчас все большую популярность приобретает дистанционная форма самообслуживания клиент за счет своей практичности, удобства, необходимость простаивать в очереди постепенно исчезает. Это относиться к системе Интернет-продаж. Однако для реализации дистанционного самообслуживания необходимо повышать грамотность клиентов, обучать их пользоваться соответствующими сервисами в сети Интернет.

Выход новых продуктов сопровождается соответствующей рекламной компанией.

Для улучшения деятельности предприятия необходимо продолжить работу по оптимизации основных бизнес-процессов, осуществляемых при предоставлении клиентам логистических и иных продуктов/услуг в целях минимизации их себестоимости и повышения скорости операций, снижения числа ошибок в результате проведения транзакций и уровня защищенности передаваемых данных.

В целях обеспечения устойчивой и бесперебойной работы предприятия, защиты законных интересов его покупателей, функционирования предприятия в рамках действующего законодательства, минимизации возможных последствий негативного влияния внешних факторов на результаты его деятельности, недопущения несанкционированного доступа к сведениям конфиденциального характера и информационным ресурсам, фактов хищения, утраты ценностей и имущества, нецелевого и нерационального использования объектов материальной базы предприятия реализовывается комплекс необходимых мер по адекватному масштабу своего бизнеса совершенствованию систем управления торговыми рисками, внутреннего контроля и собственной безопасности.

Важными условиями для устойчивого развития всех направлений бизнеса предприятия являются создание полноценной материальной базы, поддержание объектов технической инфраструктуры в работоспособном состоянии, стабильное функционирование систем обеспечения торговых объектов постоянно востребованными источниками ресурсов, бесперебойное снабжение необходимыми видами товарно-материальных ценностей. Однако при реализации вышеперечисленных задач необходимо руководствоваться комплексом мер по минимизации издержек на собственное содержание, рациональному использованию материальных ресурсов. Так при закупках дорогостоящих видов техники/оборудования с длительным сроком эксплуатации предполагается отдавать приоритет продукции ограниченного круга производителей, что в свою очередь позволит консолидировать комплекс обязательных регламентных работ у дилерских и сервисных организаций, как следствие существенно сократить издержки на ремонт и сервисное обслуживание.

Таким образом, необходимо постоянно проводить анализ потребностей клиентов всех сегментов рынка внутри страны и за ее пределами, и уже на основании полученных данных постепенно совершенствовать продукты, предлагаемые клиентам. Параллельно с этим должна вестись разработка соответствующего программного обеспечения и модернизация технического комплекса, не только для автоматизации торговых процессов, но и защиты информации от искажения или хищения на всех уровнях деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]