Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_biznesa_i_prava.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
293.57 Кб
Скачать

3. Физические лица как субъекты гражданского права

Физические лица как субъекты гражданского права должны обладать право и дееспособностью.

Правоспособность– это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правоспособность возникает с момента рождения физического лица (образования юридического лица) и прекращается со смертью физического лица (прекращением деятельности юридического лица). Лицо может быть ограничено в правоспособности либо в силу закона, либо по решению суда.

Дееспособность– это способность лица своими действиями или через представителей осуществлять принадлежащие ему права.

Виды дееспособности:

  • Полная дееспособность – наступает с 18 лет; с момента регистрации брака лицами не достигшими совершеннолетия; в случае эмансипации (с 16-ти лет).

  • Частичной дееспособностьюобладают несовершеннолетние в возрасте с 14 до 18 лет.

  • Ограничение в дееспособностипроисходит по решению суда в случае, когда лицо злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами либо психотропными веществами, и если при этом ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

  • Признание гражданина недееспособным осуществляется по решению суда, если он страдает душевной болезнью или слабоумием.

  • Не обладают гражданской дееспособностью несовершеннолетние в возрасте до 14лет.

4.Объекты гражданских прав. Понятие, классификация, значение.

Объекты– это те материальные или нематериальные блага, на которые направлены действия субъектов правоотношения. К объектам гражданских прав относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемая информация; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи как объекты гражданских прав классифицируются в праве по определенным группам:

А) вещи делимые и неделимые. Вещь признаетсяделимой, если в результате ее деления каждая часть сохраняет свойства целого и единое с ним хозяйственное назначение.Неделимая вещь– это вещь, части которой утрачивают первоначальные свойства вещи и меняют свое хозяйственное назначение.

Б) вещи индивидуально определенныеиопределяемые родовыми признаками.Вещь являетсяиндивидуально определенной, если она наделена особыми, только ей присущими признаками, которые выделяют ее из массы однородных вещей и тем индивидуализируют. Вещь признаютопределяемой родовыми признаками, если она обладает признаками, которые присущи всем вещам того же рода (например, зерно).

В) вещи потребляемые ине потребляемые. Вещь являетсяпотребляемой, если в результате однократного акта ее использования она уничтожается или перестает существовать в первоначальном виде.Не потребляемые вещи– это вещи, предназначенные для длительного, неоднократного использования. Они изнашиваются постепенно, сохраняя свой первоначальный вид в течение длительного использования.

Г) плоды и доходы.

Под плодами понимают вещи, полученные в результате естественного развития другой вещи (шерсть овцы).

Доходы– это денежные суммы, полученные от использования вещи или ее распоряжения (арендная плата).

Д) средства производства и предметы потребления. В основе этого деления лежит экономическое назначение вещей. Если средства производства – это средства и предметы труда, то под предметами потребления понимают предметы, предназначенные для личного потребления граждан.

Е) движимые и недвижимые вещи. К недвижимым вещамотносятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также приравнивается предприятие в целом как имущественный комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, космические объекты. Вещи,не относящиеся к недвижимости, признаютсядвижимым имуществом.

Ж) сложные вещи. Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).

З) главная вещь и принадлежность. Вещь, предназначенная для обслуживания другой (главной) вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежностью), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Ценной бумагойявляется строго формальный документ, удостоверяющий (с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов) имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

К ценным бумагам относятся:облигации, векселя, чеки, коносаменты, акции, депозитные и сберегательные сертификаты и т.д.

Объектом гражданских прав могут быть и нематериальные блага, принадлежащие гражданину или юридическому лицу: жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, имя, честь, достоинство и деловая репутация гражданина, фирменное наименование, товарный знак, честь, достоинство и деловая репутация юридического лица. Эти блага не имеют имущественного содержания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]