Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_biznesa_i_prava.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
293.57 Кб
Скачать

4. Действие нормативно-правовых актов во времени, в пространстве, по кругу лиц.

  • Действие нормативно-правового акта во временисвязано с вступлением его в силу и моментом утраты им юридической силы. Любой нормативно-правовой акт начинает действовать с какой-либо даты. Все нормативно-правовые акты вступают в силу по истечении определенного времени после официального опубликования, если при принятии акта не установлен другой срок введения его в действие. Официальным опубликованием актов, принимаемых законодательными органами, считается опубликование их в специальных официальных изданиях. Законы и декреты подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через десять дней после опубликования, если в самом законе не установлен иной срок. Законы официально публикуются в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь, Ведомостях Национального собрания Республики Беларусь, газетах «Звязда», «Народная газета».

  • Действие нормативных актов в пространствесвязывается с их распространением на государственную территорию, к которой относятся:

  • земная территория, ее недра,

  • внутренние и территориальные воды,

  • воздушное пространство над земной и водной территорией,

  • территории посольств, военных кораблей, всех кораблей в открытом море,

  • кабины летательных аппаратов над территорией, не входящей в состав другого государства.

Любой нормативный акт имеет определенную сферу своего действия.

  • Действие по кругу лицозначает распространение нормативных требований на всех адресатов в рамках территориальной сферы действия того или иного акта. Адресатами нормативных актов могут быть все граждане или определенные группы населения, все должностные лица или отдельные их категории.

5. Понятие законодательства. Соотношение международного и национального права.

Законодательство – это вся совокупность законов и иных нормативно-правовых актов, действующих в стране. Оно имеет свою систему, включающую составные элементы.

Составные элементы законодательства:

- статья нормативно-правового акта;

- нормативно-правовой акт;

- отрасль законодательства.

Система права органически связана с системой законодательства, т.к. в законодательстве правовые нормы получают свое реальное выражение. Они соотносятся как форма и содержание. Каждая отрасль права имеет свою систему законодательства, т.е. систему источников права.

В национальную систему права входит гражданское, уголовное и другие отрасли права. А в международное право входят международное публичное право (МПП) и международное частное право (МЧП).

В качестве основных факторов, определяющих приоритет международного права над национальным в современных условиях, можно выделить следующие:

  • Ценностный фактор,т.е. приоритет общечеловеческих ценностей над всеми другими. Решающей общесоциальной ценностью является человеческая личность, ее права и свободы; положения о естественных и неотъемлемых правах человека становятся общепризнанными, находят свое отражение в актах ООН и в международно-правовых соглашениях.

  • Экономический фактор. Международное разделение труда, образование мирового рынка вызывают к жизни возникновение фактически, экономических, торговых отношений, которые требуют правового оформления.

  • Политический фактор.В тоталитарных государствах действует принцип приоритета государства над правом и национального права над международным. От таких государств можно ожидать агрессивной внешней политики по отношению к другим государствам.

В соответствии со ст.8Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]