Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_biznesa_i_prava.docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
293.57 Кб
Скачать

2. Понятие брака. Брачный договор. Заключение брака. Прекращение брака. Восстановление брака.

Согласно ч.2 ст.32 Конституции Республики Беларусь женщина и мужчина по достижении брачного возраста имеют право на добровольной основе вступить в брак и создать семью.

Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности. Согласно ст. 15 КоБС РБ права и обязанности супругов порождает лишь брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Возникают права и обязанности супругов со дня регистрации заключения брака. Вступление мужчины и женщины в супружеские отношения без регистрации брака не порождает семейных прав и обязанностей.

В любое время супруги могут заключить Брачный договор в определенном ими объеме соглашений.

Брачный договор – это соглашение супругов, которым они могут засвидетельствовать факт достижения взаимного согласия по следующим вопросам, касающимся совместного проживания, а именно:

  • о совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;

  • о порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;

  • о материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;

  • о формах, методах и средствах воспитания детей;

  • о месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.

В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье. Однако Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц. Изменения и дополнения в Брачный договор супруги могут внести по взаимному согласию (заверив нотариально) в любой момент до расторжения брака

Желающие вступить в брак подают об этом заявление в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Для заключения брака необходимы:

  1. взаимное согласие лиц, вступающих в брак;

  2. достижение ими брачного возраста – 18 лет. При рождении совместного ребенка или при наличии справки о постановке на учет по беременности, а также в случае объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным регистрирующий орган может снизить установленный брачный возраст, но не более чем на 3 года;

  3. отсутствие следующих препятствий к заключению брака:

не допускается заключение брака между лицами:

  • из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке;

  • родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии,

  • полнородными и не полнородными братьями и сестрами,

  • усыновителями и усыновленными;

  • лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия.

В случае сокрытия лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключения, данный брак может быть признан недействительным.

Брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Регистрация заключения брака установлена с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, а также в интересах общества и государства.

В соответствии с ч.1 ст.34 КоБС РБ брак прекращается вследствие смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов.

При жизни супругов брак может быть расторгнут судом по заявлению одного из супругов и считается прекращенным со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]