Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_biznesa_i_prava.docx
Скачиваний:
145
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
293.57 Кб
Скачать

5. Государственные займы и основные направления расходования государственных финансовых ресурсов.

Назначение государственных расходов заключается в том, что они служат для обеспечения выполнения государством своих внутренних и внешних функций. При этом к числу государственных расходов относят затраты государства на:

- расширенное воспроизводство,

- удовлетворение социально-культурных потребностей общества,

- оборона страны;

- управление.

С правовой точки зрения, государственные расходы – это регламентированное правовыми нормами планомерное распределение и использование денежных средств из государственных фондов для выполнения задач и функций государства.

Государство в одностороннем порядке устанавливает направления расходов, финансируемых из бюджета, нормы расходов, объекты финансирования и устанавливает ответственность за любые нарушения государственных предписаний.

Расходы из бюджета производятся в основном методом финансирования на принципах:

- безвозвратности,

- безвозмездности,

- целевого использования средств,

- соблюдения режима экономии,

- срочности (в рамках одного бюджетного года),

- постоянного контроля за использованием средств.

Законом «О бюджетной системе Республики Беларусь» предусматривается выдача бюджетных ссуд на основе возвратности и возмездности.

Кроме бюджета финансирование государственных расходов осуществляется из государственных внебюджетных фондов. Затраты государства покрываются также за счет прибыли государственных предприятий, части амортизационных отчислений, долгосрочных банковских ссуд и т.д. Понятие расходов государства шире, чем понятие расходов бюджета, т.к. расходы бюджета составляют лишь часть общих расходов государства.

Расходы бюджетов каждого уровня определяются функциями соответствующего органа власти и задачами социально – экономического развития страны.

В расходы бюджетов включаются ассигнования:

- на финансирование инвестиционной и инновационной деятельности и другие затраты, связанные с расширенным воспроизводством;

- на текущее содержание учреждений образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, науки, органов государственной власти и управления, судов, правоохранительных органов, органов прокуратуры, госбезопасности, обороны и т.д.

Учреждения и организации, состоящие на бюджетном финансировании, виды расходов и их конкретные направления отражают в смете доходов и расходов. Бюджетные учреждения и организации могут финансироваться и из внебюджетных средств, например, для учреждений системы образования – доходы от платных услуг, производственной и научной деятельности, договорные или контрактные суммы за подготовку кадров, взносы предприятий и т.д.

Источники финансирования государственных предприятий установлены в Законе РБ «О предприятиях», к ним относятся:

-собственные денежные средства субъектов хозяйствования,

- перераспределяемые из централизованных фондов вышестоящих органов на нужды подчиненных предприятий.

В целях перераспределения денежных средств в министерствах и ведомствах создаются различные специальные фонды (инвестиционные, фонды научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и освоения новых видов наукоемкой продукции и др.)

В финансировании предприятий может принимать участие и государство, выделяя им средства из бюджета. Бюджетные ассигнования должны направляться на развитие приоритетных отраслей экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]