Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovy_menedzhmenta.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Ольга Александровна

Основы менеджмента

Введение в курс «Основы менеджмента»

Основной целью учебной дисциплины «Основы менеджмента» является изучение теории и практики менеджмента, методов формирования профессиональных управляющих для работы в условиях рыночных отношений и способных исполнять требования менеджмента.

Основной задачей курса является эффективное использование менеджмента, повышение эффективности труда работников на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта.

Предметом данной дисциплины являются изучение теоретических и практических основ менеджмента, его места в условиях рыночной экономики, освоение принципов менеджмента, функций, методов и основных элементов эффективного менеджмента.

Определения понятия менеджмента.

Менеджмент – это эффективные и производительные достижения цели организации посредством планирования, организации, руководства и контроля над организационными ресурсами.

Менеджмент – это достижения целей организации посредством скоординированных усилий работающих людей.

Процесс управления – это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформировать и достичь цели организации.

Процесс управления предполагает наличие объекта и субъекта.

Субъект управления – орган либо лицо, осуществляющий управляющие действия.

Объект управления – это отдельная структура организации либо организация в целом, на которую направлено управляющее действие.

Конечная цель менеджмента является обеспечение прибыльности предприятия путем рациональной организацией производственного процесса, включая управление производством и развитие технико-экономической базы.

Задачи менеджмента:

  1. разработка, экспериментальная проверка и применение на практике научных подходов, принципов и методов, обеспечивающих устойчивую и эффективную работу коллектива организации путем выпуска конкурентоспособного товара;

  2. переход к использованию работников, обладающих высокой квалификацией;

  3. стимулирование сотрудников организации путем создания для них соответствующих условий труда и системы его оплаты;

  4. определение необходимых ресурсов и источников их обеспечения;

  5. разработка стратегии развития организации и его реализации;

  6. выработка системы мероприятий для достижения намеченных целей;

  7. осуществление контроля за эффективностью деятельности организации и за выполнением поставленных задач.

Виды менеджмента:

  1. стратегический (Ореоре)

  2. производственный (Петух)

  3. маркетинговый (Дзякон-кун)

  4. инновационный (Фрейд)

  5. финансовый (Шева)

  6. менеджмент персонала

Основные этапы развития менеджмента

  1. Древний период. Данный период характеризовался стадией первобытнообщинного строя, в котором складывались самые простые формы организации и управления совместным трудом. В этот период на основе семьи впоследствии развивались организационные структуры рода, племени общины, а также другие виды социальных и экономических объединений. Об управленческих идеях в первобытную эпоху можно судить по возникновению письменности, вызванной необходимостью вести учет и контроль над сбором налогов и накоплением имущества.

  2. Индустриальный период. Характерной особенностью экономической жизни средневековья была цеховая организация производства, которая представляла собой объединение ремесленников одной профессии в пределах города. С развитием промышленности на смену цеховой организации пришла мануфактура, характеризующаяся усложнением и концентрацией производственного процесса. С развитием общественного производства принудительный труд становился неэффективным, а заменившая его система наемного труда основывалась на принципиально ином механизме социального принуждения с использованием экономических рычагов. Английский инженер Ричард Аркрайт объединил на своей фабрике все виды технологий текстильного производства. На основе разделения труда, рационального размещения оборудования, должной производственной дисциплины он получил непрерывный технологический процесс. Адам Смит в своих трудах излагал теорию производства и распределения, выдвигал доктрину максимального удовлетворения потребностей, обосновал повышение производительности труда на основе его разделения и специализации. Важнейший шаг в развитии теории и практики организации управления был сделан изобретателем первой вычислительной машины Чарльзом Беббиджем. Он сформулировал концепцию разделения умственного и физического труда, разработал методику изучения затрат рабочего времени на различных операциях.

  3. Период систематизации. Он состоит из 2-х этапов. На первом этапе этого процесса главной задачей промышленности было получение прибыли. Руководство осуществлялось высшими управляющими. На втором этапе была достигнута стадия товарного накопления. Определенные полномочия владельцы средств производства стали передавать высококвалифицированным наемным служащим – менеджерам. В это время управление постепенно выделяется в самостоятельную область деятельности, способную принести успех организации.

  4. Информационный период. Формализация ряда управленческих функций, сочетания труда человека и ЭВМ потребовали пересмотра структурных элементов организации (появляются службы сбыта, маркетинга, планирования и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]