Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
213.49 Кб
Скачать

Тема 4. Субъекты трудового права Вопросы для обсуждения

  1. Субъекты трудового права: понятие, виды, классификация.

  2. Правовой статус субъектов и его содержание: трудовая праводееспособность, субъективные права и обязанности, гарантии этих прав и обязанностей.Деликтосопособность субъектов трудового права.

  3. Трудовая правосубъектность. Работник как субъект трудового права. Условия трудовойправосубъектности работника. Трудовые права и обязанности работника.

  4. Работодатель как субъект трудового права. Юридические лица – работодатели. Физические лица как работодатели. Основные права и обязанности работодателя.

  5. Профсоюзы и объединения работодателей как субъекты трудового права.

  6. Социальные партнеры на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях и другие субъекты трудового права.

Контрольные вопросы по теме

  1. Охарактеризуйте работника как субъекта трудового пра­воотношения.

  2. Охарактеризуйте работодателя как субъекта трудового правоотношения.

  3. Правовой статус предпринимателя как работодателя.

Краткие фабулы ситуации, необходимые для практического усвоения темы

1. Пациентам психиатрической клиники была прописана трудовая терапия в виде вязания изделий из шерсти. Впоследствии эти вещи реализовывались администрацией клиники. Опекун одного из больных обратился в суд о взыскании заработной платы, причитающейся, по его мнению, пациенту за проделанную работу.

Какое решение должен вынести суд?

2. По трудовому договору с ООО «Локомотив» бригада рабочих обязалась привести в порядок футбольное поле, отремонтировать трибуны. Работа длилась 2 месяца. По окончании работы во время расчета бригадир Попов потребовал выплатить всем членам бригады вознаграждение за сверхурочную работу.

Директор ООО «Локомотив» отказался выполнить требование, ссылаясь на то, что договор был заключен непосредственно с Поповым как бригадиром, а состав и фамилии членов бригады указаны не были. Попов обратился в суд с требованием о взыскании вознаграждения за сверхурочные работы.

Какое решение должен вынести суд?

3. Директор завода сварочного оборудования обратился в комитет по труду и социальным вопросам областной администрации с просьбой прекратить деятельность профсоюза, созданного в организации. При этом он ссылался на то, что профсоюз нигде не зарегистрирован, чем нарушена ст.8 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности». Кроме того, директор пояснил, что профсоюзная организация вмешивается в его компетенцию, требуя согласования с ней отдельных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, а также запрещая ему увольнять некоторых работников.

Какой порядок создания профессиональных союзов установлен действующим законодательством? Где и в каком порядке регистрируются профсоюзные организации?

Кто и при каких условиях может запретить деятельность профсоюза? Выходит ли профсоюзная организация, созданная на заводе за пределы своей компетенции в требованиях к директору?

4. Гражданка Кузнецова работала домработницей в семье Сибирцевых 15 лет. Проживала с ними в отведенной ей комнате. В ее обязанности входило стирать, убирать, готовить. В 2014 году она заболела, попала в больницу и болела 4 месяца.

Когда вернулась, Сибирцевы сообщили, что в ее услугах не нуждаются, на ее место принята молодая женщина, а Кузнецовой выдали расчет и попросили освободить комнату.

Кузнецова обратилась за помощью к адвокату.

Дайте устную консультацию со ссылками на ТК РФ.