Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
213.49 Кб
Скачать

Тема 12. Охрана труда Вопросы для обсуждения

  1. Понятие охраны труда как правового института. Основные направления государственной политики в области охраны труда. Государственное управление охраной труда.

  2. Государственные нормативные требования охраны труда. Профессиональный риск и управление профессиональными рисками. Государственная экспертиза условий труда.

  3. Службы охраны труда в организации. Комитеты (комиссии) по охране труда. Правовое положение работников и работодателей в сфере охраны труда.

  4. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников.

  5. Специальная оценка условий труда.

  6. Несчастные случаи на производстве. Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок извещения о несчастных случаях и формирования комиссий по расследованию несчастных случаев.

  7. Сроки расследования. Порядок расследования, оформление материалов и учет несчастных случаев на производстве.

Контрольные вопросы по теме

  1. Как осуществляется финансирование мероприятий по охране труда?

  2. В чем выражается государственная политика области охраны труда?

  3. Назовите основные нормативные акты в области охраны труда.

  4. Какие категории работников должны, обязаны проходить медицинские осмотры?

  5. Что такое профессиональный риск?

  6. Как осуществляется управление профессиональными рисками?

  7. Каких видов бывают инструктажи по технике безопасности?

  8. Имеет ли право работодатель отстранить работников от работы при нарушении ими требований охраны труда?

  9. Как осуществляется государственное регулирование охраной труда?

  10. Каковы специальные нормы по охране труда женщин, несовершеннолетних и лиц с пониженной трудоспособностью (инвалидов).

  11. Какие виды ответственности установлены для работодателей за нарушение законодательства об охране труда?

Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы

1. При расследовании несчастного случая с рабочим транспортного цеха Д. Гореловым возникли разноглася между членами комиссии, созданной из представителей работодателя и органа первичной профсоюзной организации, а также специалиста по охране труда. Представитель первичной профсоюзной организации отказался подписать акт о результатах расследования и обратился в соответствующую государственную инспекцию труда для рассмотрения обстоятельств случившегося несчастного случая.

Являются ли обязательными для работодателя выводы государственного инспектора труда? Может ли работодатель обжаловать решение государственного инспектора и куда ему следует обратиться?

2. В январе 2010 г. на территории муниципального унитарного предприятия « Торговый комплекс «Рынок»» во время проведения проверки расходования электроэнергии( снятия показаний счетчиков электроэнергии) получил производственную травму контролер организации «Энергосбыт» С. Васильев.

Кто должен расследовать этот несчастный случай: «Рынок» на территории которого он произошел, или « Энергосбыт», работник которого получил травму?

3. В коллективном договоре акционерного общества предусмотрено:

  • при несчастном случае, если он повлек нетрудоспособность продолжительностью в пределах 7 календарных дней, акт о несчастном случае не составляется;

  • в качестве обязательства работодателя – установка кондиционеров и очистителей воздуха во всех кабинетах не позднее 1 августа текущего года;

  • в случае нарушений трудового законодательства об охране труда руководители структурных подразделений несут полную материальную ответственность;

  • перечень тяжелых и вредных работ в организации утверждается директором по согласованию с органом первичной профсоюзной организации.

Оцените положения коллективного договора с точки зрения законодательства об охране труда.

4. Работник обратился к генеральному директору ЗАО « Юпитер» с просьбой обеспечить его средствами индивидуальной защиты. В соответствии с законодательством об охране труда за счет работодателя. Генеральный директор ответил отказом, ссылаясь на то, что ЗАО не является государственным предприятием и законодательные нормы в части обеспечения средствами индивидуальной защиты необязательны для исполнения.

Правомерен ли отказ работодателя? каков установленный порядок обеспечения средствами индивидуальной защиты?

5. Строгов работал кровельщиком. 20 марта во время работы на крыше склада он упал вниз, но приземлился благополучно, поднялся и снова продолжал работу. По истечению двух месяцев Строгов почувствовал боль в позвоночнике и обратился в поликлинику. У него было обнаружено серьезное повреждение позвоночника. После обследования ему была определена вторая группа инвалидности от общего заболевания. Строгов, не согласившись с таким решением, настаивал на установлении инвалидности от трудового увечья. С этой целью он обратился к руководителю и в профком с заявлением о выдаче ему акта по форме Н-1, но получил отказ.

Допущены ли какие-либо нарушения действующего законодательства по охране труда? Куда следует обратиться Строгову с жалобой?

6.Настройщик приборов Фрумкин, явившись после отпуска на свое рабочее место, обнаружил оголенный силовой кабель. Об этом он поставил в известность заведующего лабораторией, заявив, что не приступит к работе, пока электрооборудование не будет приведено в надлежащее состояние. Заведующий лабораторией распорядился: немедленно приступить к работе, соблюдая осторожность и технику безопасности.

Оцените действия Фрумкина и заведующего лабораторией.

7. Шахов проходил по территории торгового комплекса "Олимпийский", не заметив открытого канализационного люка, он провалился в него, упав на главного энергетика торгового комплекса Васина, проводившего там плановые работы. В результате падения Шахов и он сам, и Васин были травмированы и не могли самостоятельно выбраться из колодца на поверхность. Они кричали, звали на помощь, но когда прибыл на место срочно вызванный наряд полиции, оба были уже мертвы. Позднее было установлено, что причиной смерти стал скопившийся на дне колодца метан.

Какие правила по охране труда были, на Ваш взгляд, нарушены при проведении работ?