Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
213.49 Кб
Скачать

Тема 10. Гарантии и компенсации Вопросы для обсуждения

  1. Понятие гарантий и компенсаций. Случаи предоставления гарантий и компенсаций. Гарантии при направлении работников в служебные командировки. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

  2. Гарантии и компенсации работникам при исполнении ими государственных или общественных обязанностей.

  3. Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора.

  4. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

  5. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности.

  6. Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании.

  7. Выходное пособие. Ограничение размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников

Контрольные вопросы по теме

    1. Что такое гарантии и компенсации, в чем их различие?

    2. В каких случаях предоставляются гарантии и компенсации?

    3. Что такое служебная командировка?

    4. Какие расходы возмещаются работникам, направленным в служебную командировку?

    5. Назовите расходы, которые подлежат возмещению при переезде работника в другую местность.

    6. Какие расходы возмещаются работникам, работа которых связанна со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, при работе в полевых условиях и работе экспедиционного характера.

    7. На какие отпуска и выплаты имеют право работники, совмещающие работу с обучением?

    8. В чем заключаются гарантии и компенсации, предоставляемые работникам в случае сдачи крови и ее компонентов?

    9. Имеет ли право работник на компенсацию за использование личного имущества при исполнении трудовых обязанностей?

Краткие фабулы ситуаций, необходимых для практического усвоения темы

1.Работница Маслова имеет ребенка 2-х лет. Она решила прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, выйти на работу и уйти в учебный отпуск (в связи с получе­нием высшего образования по заочной форме впервые). Вправе ли работница рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск?

2.Работодатель отказался со ссылкой на правила внутреннего трудового распорядка и статью 119 ТК РФ предоставить работнику Пузыреву отпуск за ненормированный рабочий день. Вместо этого он компенсировал пере­работку выплатой за сверхурочную работу.

В соответствии со статьей 101 ТК РФ в правилах внутреннего трудового распорядка был установлен перечень должностей работ­ников с ненормированным рабочим днем и указан данный вид ком­пенсации. Правомерны ли действия работодателя?

3. Директор фабрики, со ссылкой на правила внутреннего трудового распорядка и статью 119 ТК РФ отказался предоставить работни­ку отпуск за ненормированный рабочий день, поскольку работник не привлекался к работе в условиях ненормированного рабочего дня ни одного раза в течение года.

В соответствии со статьей 101 ТК РФ в правилах внутреннего трудового распорядка был установлен перечень должностей работ­ников с ненормированным рабочим днем, где указана должность, занимаемая работником. Правомерны ли действия работодателя?

4.Студент Рогов был принят на работу. Он учится на вечернем отделении вуза. Через год он организовал и возглавил на предприятии профсоюз­ную организацию. После этого работник был несколько раз при­влечен к дисциплинарной ответственности и ему снижен должност­ной оклад. Имеют ли правовые гарантии руководители выборных профсоюзных органов, не освобожденные от производственной работы?

Было ли при этом нарушено трудовое законодательство?

5. Потапов работает страховым агентом. По рекомендации руководителя стра­ховой компании систематически использовал личный автомобиль в служебных целях.

Имеет ли он право на получение компенсации?