Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
65.97 Кб
Скачать

41. Механическая система приводов. Способы соединения

42. Функции, выполняемые механической передачей.

Передавая механическую энергию, передачи одновременно мо­гут выполнять одну или несколько из следующих функций:

1. Понижение (или повышение) частоты вращения от вала двигателя к валу исполнительного элемента.

2. Изменение направления пото­ка мощности. Примером может слу­жить зубчатая передача заднего моста автомобиля. Ось вращения вала двига­теля большинства автомобилей составляет с осью вращения колес угол 90°. Для передачи механической энергии между валами с пересекающимися осями применяют кони­ческую передачу.

3. Регулирование частоты вращения ведомого вала. С изме­нением частоты вращения изменяется и вращающий момент: мень­шей частоте соответствует боль­ший момент. Для регулирова­ния частоты вращения ведомого вала применяют коробки передач и вариаторы. Коробки передач обеспечивают ступенчатое изменение частоты вращения ведомого вала в зависимости от числа ступеней и вклю­ченной ступени.

  1. Преобразование одного вида движения в другой (враща­тельного в поступательное, равномерного в прерывистое и т.д.).

  2. Реверсирование движения (прямой и обратный ход).

  3. Распределение энергии двигателя между несколькими ис­полнительными элементами машины.

43. Назначение и виды гидроприводов

Назначение и виды гидроприводов

Широкое использование гидропривода в технике обусловлено рядом достоинств:

1) высокое быстродействие;

2) использование в качестве рабочего тела несжи­маемой жидкости, что позволяет получить высокую ста­бильность скорости входного звена при изменении на­грузки в широком диапазоне, высокую точность пози­ционирования, высокую частоту реверсирования дви­жения.

3) бесступенчатость регулирования скорости выход­ного звена;

4) большой коэффициент усиления по мощности (бо­лее 1000), высокий коэффициент полезного действия при различных способах регулирования;

5) малая относительная масса гидромашин;

6) отсутствие дополнительных кинематических цепей между выходным звеном привода и исполнительным органом;

44. Назначение и виды пневмоприводов

В современной технике и, в частности, в системах автоматиза­ции производственных процессов применяют пневматические приводы и механизмы, основанные на использовании в качестве рабочей среды сжатого или разрежен­ного воздуха.

Пневмопривод - пневматический исполнительный механизм - пневматическое силовое устройство, предназначенное для дистанционного воздействия на регулирующий орган в САУ.

По характеру воздействия различают пневмопривод с поступательным и вращательным движением. Наибольшее распространение в промышленной пневмоавтоматике получили пневмоприводы с поступательным движением, которые могут быть поршневыми и мембранными.

Поршневой пневмопривод представ­ляет собой цилиндр, в котором под действием сжатого газа или пружины движется поршень со штоком.

Мембранный пневмопривод представляет собой герме­тичную камеру, разделённую на 2 рабочие полости мембраной, перемещающейся под давлением воз­духа. Изменение давления в одной из полостей вы­зывает смещение центра мембраны (её прогиб) и связанного с ним штока.

По конструктивным признакам пневматические машины разделяют на объемные и турбинные.