Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭИР лек2часть2010.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
22.44 Mб
Скачать

Организация ремонта ЭПС

Ремонт ЭПС необходим для обеспечения безопасности движения, работоспособности и поддержания заданных характеристик в процессе эксплуатации.

Для поддержания электровозов в работоспособном состоянии и обеспечения надежной и безопасной их эксплуатации необходима систе­ма технического обслуживания и ремонта электроподвижного состава (ЭПС).

На систему технического обслу­живания и ремонта электровозов большое влияние оказывают орга­низация их эксплуатации и техноло­гия ремонта. Удлинение участков обращения, появление более совер­шенных электровозов новых серий, применение прогрессивных техноло­гических процессов и соответству­ющих материалов, внедрение пере­довых методов труда  все это влечет изменения в системе техни­ческого обслуживания и ремонта электровозов.

Основное назначение техническо­го обслуживания и ремонта  умень­шение износа и устранение повреж­дений электровозов, обеспечение их безотказной эксплуатации. Это весьма сложные и ответственные задачи. Несмотря на усилия, предпри­нимаемые электровозостроительной промышленностью по повышению надежности и безотказности элек­тровозов, главная роль в этом деле принадлежит ремонтным подразде­лениям железнодорожного транс­порта.

Ремонт ЭПС может осуществляться тремя методами:

  1. система ремонта по техническому состоянию (ремонт выполняется при наличии неисправностей и предельных значений (износов) параметров узлов);

  2. система планово-предупредительного ремонта (характеризуется цикличностью ремонтов и обслуживаний в зависимости от пробега или заданного времени между ремонтами);

  3. система планово-предупредительного ремонта с применением средств диагностики (характеризуется цикличностью ремонтов и обслуживаний в зависимости от показаний диагностических устройств).

Система планово-предупредительного ремонта

Достоинства системы планово-предупредительного ремонта:

  1. возможность планирования ремонтных работ;

  2. возможность определения заранее потребного количества оборудования ремонтного хозяйства, количества рабочих и др.;

  3. возможность совершенствования и модернизации оборудования.

Система планово-предупредительного ремонта состоит из групп технических обслуживаний и ремонтов:

  1. ТО – технические обслуживания;

  2. ТР – текущие ремонты;

  3. СР – средние ремонты;

  4. КР – капитальные ремонты.

Цель ТО – выявление и исправление неисправностей, обнаруженных при осмотре1 в эксплуатации.

Цель ТР – восстановление работоспособности узлов, агрегатов и аппаратов в межремонтные периоды.

Цель СР – восстановление конструкционных параметров узлов, агрегатов и аппаратов ЭПС с возможной частичной их заменой.

Цель КР – обновление локомотива с полным восстановлением ресурса узлов и агрегатов.

ТО1 – техническое обслуживание первого объема выполняется локомотивными бригадами при приемки и сдачи ЭПС.

ТО2 – техническое обслуживание второго объема выполняется комплексными бригадами ПТО на станциях оборота или в основных депо при выходе ЭПС с ремонта.

Технические обслуживания ТО1, ТО2 выполняется для преду­преждения появления неисправностей, поддержания электровозов в работоспособном и надлежащем санитарно-техническом со­стоянии, для обеспечения бесперебойной, безаварийной работы и пожарной безопасности.

ТО3 – техническое обслуживание третьего объема выполняется комплексными бригадами основных депо.

Техническое обслуживание ТО3 выполняется для преду­преждения появления неисправностей, настройки электрической аппаратуры, выявления слабых мест в изоляции и дефектоскопии оборудования.

ТО4 – техническое обслуживание по обточке бандажей колесных пар.Выполняется в основном депо и по возможности совмещается с одним из ТР.

Техническое обслуживание ТО-4 выполняется для обточки бандажей ко­лесных пар без выкатки их из-под электровоза при достижении оптимальных для данного участка эксплуатации или предельных величин проката и толщины гребней бандажей.

ТО5 – техническое обслуживание по консервации или расконсервации ЭПС:

 в процессе подготовки электровоза для постановки в запас МПС России и длительного содержания в резерве железной дороги (далее  РУД) - Т0-5а;

 в процессе подготовки электровоза к отправке в недейст­вующем состоянии в капитальный ремонт на заводы или в другие депо, в текущий ремонт в другие депо, в процессе передачи на баланс другим депо или передислокации  ТО-56;

 в процессе подготовки электровоза к эксплуатации после постройки, ремонта на заводах или в других депо, после передислокации  Т0-5в;

 в процессе подготовки электровоза к эксплуатации перед выдачей из запаса МПС России или РУД  Т0-5г.

ТР – текущие ремонты выполняются в основных ремонтных депо, их подразделяют на ТР1, ТР2, ТР3 (с 2002 по 2004гг.  ТРО (объединенный), ТР и ТРУ (усиленный).

Текущие ремонты ТР1, ТР2 и ТР3 выполняются для поддержания работоспособности электровозов, восстановления основных эксплуатационных характеристик и обеспечения их стабильности в межремонтный период путем ревизии, ремонта, регулировки, испы­таний и замены деталей, узлов, агрегатов.

СР – средний ремонт выполняется в основном депо или на заводах.

КР – капитальные ремонты выполняются на электровозоремонтных или электровозостроительных заводах. Капитальные ремонты подразделяют на КР и КРП (капитальный ремонт с продлением срока службы).

Ремонтный цикл системы планово-предупредительного ремонта введенный с 2005 года

Срок службы электровозов ~ 30 лет или ~5млн км.

Приведенная система ремонтов применялась так же в период с 1979 по 2002 годы с соответствующими установленными межремонтными пробегами.

Ремонтный цикл системы планово-предупредительного ремонта (20022004гг.)

Ремонтный цикл системы планово-предупредительного ремонта с ТРО, ТРУ и КРП (20022004гг.)

3000 000км (~15 лет)

2400 000км

КР

КР2

КР1

ТР3

СР

СР

СР

ТР3-до1990г

с 2002г

600 тыс.км

ТРУ

ТР

ТР

ТР

ТР…

КР

СР

30 тыс.км

300 тыс.км

Пробег определяется по показаниям средств диагностики, техническому состоянию ЭПС или по указанию руководства дороги.

Капитальный ремонт с продлением срока службы КРП выполняется для электровозов со сроком эксплуатации более 30 лет, кузов которых находится в хорошем состоянии. Для таких электровозов выполняется полное обновление всего оборудования с изменением эксплуатационных характеристик.

Предлагаемая система технического обслуживания и ремонта локомотивов (проект)

Схема ремонтов ТР электровозам ВЛ80 (проект)

Заместителям

начальников железных дорог,

ведающим локомотивным хозяйством

О системе ремонта

В соответствии с Программой повышения эффективности работы локомотивного хозяйства на 2005 — 2007 гг., утверждённой президентом ОАО«РЖД» 27 сентября 2004 г. № 893, устанавливается система технического обслуживания и ремонта локомотивов ОАО «РЖД», предусматривающая:

виды планового технического обслуживания и ремонта (приложение №1);

средние для ОАО «РЖД» нормы периодичности технического обслуживания и ремонта (приложение № 2);

объемы и порядок выполнения обязательных работ, браковочные признаки и допускаемые методы восстановления деталей и сборочных единиц в соответствии с действующей документацией.

При этом локомотивы, на которые распространяются гарантийные обязательства изготовителя после постройки или капитального ремонта (модернизации) с продлением срока службы, должны проходить техническоеобслуживание и ремонт в соответствии с эксплуатационной документацией, сопровождающей конкретный локомотив.

В целях введения с 1 января 2005 г. указанной системы в действие обязываю в срок до 25 декабря 2004 г. силами служб локомотивного хозяйства железных дорог подготовить и представить на согласование в Департамент локомотивного хозяйства проекты приказов начальников железных дорог, устанавливающие систему технического обслуживания и ремонта локомотивов приписки своей дороги в соответствии с настоящим приказом. При подготовке приказов необходимо учесть следующие вопросы:

1. Дифференцированные нормы периодичности ремонта для отдельных локомотивных депо или групп локомотивов с учетом местных условий должны устанавливаться начальником железной дороги с отклонением не более 20% отсредних для ОАО «РЖД» норм.

2.Для равномерной загрузки ремонтных мощностей разрешается планирование и постановка локомотивов на техническое обслуживание ТО3 иремонт с отклонением от норм периодичности и до 10%.

3. При введении системы ремонта и действие необходимо обеспечить непрерывность производственных процессов и сохранение имеющихся технологических связей.

4. Планы капитального и среднего ремонта локомотивов (в том числе с продлением срока службы) должны утверждаться вице-президентомОАО «РЖД», в непосредственном ведении которого находится локомотивное хозяйство, а планы текущего ремонта ТР-3 – начальником Департаменталокомотивного хозяйства. Планирование постановки локомотивов на капитальный, средний ремонт и текущий ремонт ТР-3 должно вестисьДепартаментом локомотивного хозяйства при участии Дирекции по ремонту подвижного состава на основании предложений железных порог.

5. Модернизацию и восстановительные работы для продления срока службы локомотивов необходимо проводить по утвержденной конструкторской документации в сроки, установленные руководством ОАО «РЖД».

6. Планы текущего ремонта ТР-2, ТР-1 и технического обслуживания локомотивов должны утверждаться в порядке, определяемом начальником железной дороги.

7. Средние для ОАО «РЖД» и дифференцированные по каждой дороге нормы процента неисправных локомотивов должны устанавливаться ежегодноДепартаментом локомотивного хозяйства с учетом планов технического обслуживания и ремонта локомотивов на предстоящий год.

Дифференцированные по каждому локомотивному депо железной дороги нормы процента неисправных локомотивов должны устанавливаться службой локомотивного хозяйства железной дороги ежемесячно с учетом планов технического обслуживания и ремонта локомотивов на следующий месяц

8.Дифференцированные нормы продолжительности технического обслуживания и ремонта локомотивов и дифференцированные нормы трудоёмкости работ при техническом обслуживании и ремонте локомотивов для каждого локомотивного депо железной дороги должны устанавливаться начальником железной дороги с учетом фактического уровня технологической оснащенности и других особенностей конкретноголокомотивного депонаосновании средних для ОАО «РЖД» норм продолжительности технического обслуживания и ремонта локомотивов (приложение №3), а также средних для ОАО «РЖД» норм трудоемкости технического обслуживания и ремонта локомотивов и технически обоснованных норм времени утверждаемых Департаментом локомотивного хозяйства. Дифференцированные нормы продолжительности технического обслуживания и ремонта локомотивов устанавливаются с отклонением не более 30% от средних норм для ОАО «РЖД».

Для локомотивов с истекшим сроком службы ввести коэффициент увеличения норм трудоёмкости 1,10. Для локомотивов, эксплуатирующихся на увеличенных участках обращения в пределах нескольких железных дорог, ввести коэффициент увеличения норм трудоёмкости 1,15.

9.Для отдельных локомотивных депо или групп локомотивов система технического обслуживания и ремонта, отличающаяся от указанной внастоящем письме, может быть введена (в том числе в опытном порядке) только распоряжением вице-президента ОАО «РЖД», в непосредственном ведении которого находится локомотивное хозяйство. В случае, если железнаядорога предлагает ввести систему технического обслуживания и ремонта отличающуюся от указанной в настоящем письме, для подготовки такого распоряжения необходимо представить детальное обоснование в Департамент локомотивного хозяйства. Срок действия распоряжения не может быть более года. По истечении указанного срока руководством железной дороги должен предоставляться анализ результатов эксплуатации для принятия решения о продолжении опыта применения выбранной системы техническогообслуживания и ремонта, прекращении опыта или распространении его па другие группы локомотивов (локомотивные депо, железные дороги).

10.Подлинник проекта приказа начальника дороги, завизированный всеми причастными должностными лицами дороги (в том числе начальником или заместителем начальника юридической службы) представляется в Департамент локомотивного хозяйства заместителем начальника службы локомотивного хозяйства железной дороги, ведающим ремонтом локомотивов, или начальником отдела ремонта локомотивов. Согласование проектаДепартаментом локомотивного хозяйства оформляется визой на оборотной стороне последнего листа. Предварительно проект рассматривается и визируется причастными специалистами, начальниками отделов и заместителями начальника Департамента.

Для ускорения рассмотрения проектов приказов рекомендуется Заблаговременно направлять их по электронной почте причастным специалистам Департамента и устранять имеющиеся недостатки.

Заместитель начальника ДепартаментаВ. С. Чёрный

Приложение №1