Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_vsem.doc
Скачиваний:
351
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

71. Паспорт сделки: порядок оформления и его применение в целях валютного контроля.

Паспорт сделки (ПС) – это базовый документ вал-го контроля (в\к), содержащий изложенные в стандартизированной форме сведения о ВЭСделке, который используется для целей осуществления в\к в соответствии с ФЗ № 173 «О валютном регулировании и вал-м контроле», а также т\органами с целью в\к при т\оформлении товаров. Данный документ необходим импортерам и экспортерам для подтверждения обоснованности платежа по сделке (контракту). Паспорта сделки позволяют ФТС, органами и агентами в\к отслеживать нелегальные переводы валюты заграницу.

ПС оформляется, если заключен договор (контракт, соглашение) между резидентами и нерезидентами, и предусматривает осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах, и если сумма обязательств по договору превышает в эквиваленте 50 тыс.$ США. С 01 октября 2012 года резиденты, являющиеся стороной по контракту, оформляют новые ПС в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ № 138-И. Порядок оформления: Резидент, являющийся стороной по контракту (кредитному договору), должен оформить ПС в уполномоченном банке. При осуществлении ВТД в ПС указываются:

1) № и дата оформления паспорта сделки;2) сведения о резиденте и его иностранном контрагенте;3) общие сведения о ВТСделке (дата договора, № договора, общая сумма сделки (если имеется) и валюта цены сделки, дата завершения исполнения обязательств по сделке);4) сведения об уполномоченном банке, в котором оформляется ПС и через счета в котором осуществляются расчеты по сделке;5) сведения о переоформлении и об основаниях для закрытия паспорта сделки.

Уполномоченный банк принимает на обслуживание контракт (кредитный договор) и оформляет по нему ПС либо отказывает в этом. В случае принятия - уполномоченный банк формирует ПС в виде электронного документа, присваивает номер ПС и обеспечивает ведение и хранение паспорта в электронном виде. ПС подписывается от имени клиента – лицом, имеющим право 1ой подписи, и от имени банка - ответственным лицом. ПС считается оформленным после присвоения ему номера и проставления даты оформления и подписи. Т\органы: если м\у документами, представленными для т\оформления не выявлено никаких расхождений, т\служащий подписывает копию ПС и ставит на ней свою личную номерную печать. Указанная копия остается в таможне.

Паспорт сделки — документ, служащий целям вал-го контроля. Паспорт сделки оформляется в случае, если имеют место валютные операции между резидентом и нерезидентом, заключающиеся в осуществлении расчётов и переводов ч-з счета резидента, открытые в уполн-ых банках, а в некоторых случаях — через счета в банке-нерезиденте.

Оформление паспорта сделки необходимо в том случае, если указанные валютные операции осуществляются как платежи за вывозимые с таможенной территорииРоссийской Федерации или ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары, а также выполняемые работы, оказываемые услуги, передаваемую информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по внешнеторговому договору (контракту) (далее — контракт), заключённому между резидентом (юрид-м лицом и физическим лицом — индивидуальным предпринимателем) и нерезидентом.Второй случай, когда необходимо оформление паспорта сделки — осуществление валютной операции по кредитному договору или договору займа. Действующими нормативными актами (Инструкция ЦБР от 4 июня 2012 г. N 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам док-в и инф-ии, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками вал-х операций и контроля за их проведением»)

Предусматриваются случаи, в которых оформление паспорта сделки не требуется (несмотря на то, что формально осуществляемые валютные операции подпадают под указанные выше группы). Если контракт заключён:

  • между нерезидентами и физическими лицами — резидентами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, при осуществлении указанных резидентами валютных операций по контракту;

  • между нерезидентом и кредитной организацией — резидентом;

  • между нерезидентом и федеральным органом исполнительной власти, специально уполномоченным Правительством Российской Федерации на осуществление валютных операций в соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле»(Такими органами являютсяПравительство РФЦБ РФМинобороны (разведывательное подразделение).

  • между нерезидентом и резидентом в случае, если общая сумма контракта не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США (по кредитному договору - в эквиваленте 5 тыс. долларов США) по курсу иностранных валют к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора) с учетом внесенных изменений и дополнений (Указание ЦБР от 29 декабря 2010 г. N 2556-У)

Паспорт сделки оформляется в уполн-м банке, в котором через счета, открытые резидентом, осуществляются вал-е операции по контрактам. Если вы являетесь юридическим лицом — резидентом и все валютные операции по контрактам проводите через счета, открытые в банках-нерезидентах, то паспорт сделки следует оформить в территориальном учреждении Банка России по месту вашей гос. регистрации. В этом случае территориальное учреждение Банка России, в котором резидентом оформляется паспорт сделки, исполняет функции банка паспортной сделки (п. 3.4 Инструкции N 117-И, Информационное письмо Банка России N 36).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]