Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_vsem.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

12.Порядок перемещения через таможенную границу тс денежных средств и денежных инструментов

5 июля 2010 года на заседании Межгосударственного Совета Евразийского эконом-ого сообщества (высшего органа Там. союза) на уровне глав гос-тв, к-е состоялось в г. Астана (Казахстан), подписан Договор о порядке перемещения физ. лицами наличных ден. Ср-в и (или) ден. инструментов через там. границу Там. союза, устанавливающий новый порядок ввоза на территорию Там. союза и вывоза с территории Там. союза наличных средств и (или) ден. инструментов.

Согласно Договору к «наличным ден-ным средствам» относятся ден. знаки в виде банкнот и казначейских билетов, монет (за исключением монет из драгоценных металлов), находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в государствах - членах Там. союза или иностранных государствах (группе иностранных государств).

К «ден. инструментам» относятся дорожные чеки, векселя, чеки (банковские чеки), а также ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие обязательство по выплате ден. Ср-в должником, в к-х не указано лицо, которому осуществляется такая выплата.

В соответствии с Договором при единовременном перемещении через там. границу Там. союза физ. лицом наличных ден. средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, наличные ден. средства и (или) дорожные чеки подлежат декларированию путём подачи пассажирской там. декларации на всю сумму перемещаемых наличных ден. средств и (или) дорожных чеков.

При этом как при ввозе, так и при вывозе, наличных ден. Ср-в и дорожных чеков в общей сумме, не превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, они могут быть задекларированы по желанию физ. лица.

Ден. инструменты, за исключением дорожных чеков, перемещаемые через там. границу Таможенного союза, подлежат письменному декларированию независимо от суммы.

В случаях ввоза на там. территорию Там. союза или вывоза с этой территории физ. лицом наличных ден. средств и (или) дорожных чеков перерасчёт в доллары США осуществляется по курсу, установленному в соответствии с законодательством той Стороны, через гос. границу которой перемещаются такие наличные ден. средства и (или) дорожные чеки, на день подачи пассажирской таможенной декларации там.органу.

При там. декларировании ден. инструментов (за исключением дорожных чеков), в пассажирской там. декларации указывается номинальная стоимость ден. инструмента в валюте государства - члена Там. союза или иностранной валюте. В случае отсутствия номинальной стоимости ден. инструментов в пассажирской там. декларации указывается количество перемещаемых денежных инструментов.

В случае перемещения наличных ден. средств и (или) ден. инструментов, подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, в пассажирской там.декларации должны быть дополнительно указаны следующие сведения:

- дата и место рождения физического лица;

- реквизиты документа (виза в случае ее наличия), подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) на территории государства - члена Там. союза;

- адрес места жительства (регистрации) - для резидентов Там. союза или места пребывания на территории государства - члена Там. союза – для нерезидентов Там. союза (место, планируемого временного пребывания, например, название гостиницы);

- сведения о ден. инструментах (за исключением дорожных чеков): вид ден. инструмента, наименование организации, выпустившей ден. инструмент, дата его выпуска и идентифицирующий номер при его наличии;

- сведения об источнике наличных ден. Ср-в и (или) ден. инструментов, а также о предполагаемом использовании

- сведения о владельце наличных ден. средств и (или) ден.инструментов в случаях, если они не являются собственностью декларанта;

- сведения о маршруте и способе перевозки (о виде транспорта) наличных ден.средств и (или) ден. инструментов.

Бланки «Декларация наличных денег и (или) ден. инструментов», могут быть изготовлены физ. лицом самостоятельно с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники (размером 210 х 296 мм (формат А4), в дополнение к форме пассажирской там. декларации. При этом бланк «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов» может быть заполнен как от руки (четко и разборчиво), так и с применением печатающих устройств электронной вычислительной техники

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]