Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_vsem.doc
Скачиваний:
354
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.97 Mб
Скачать

3.Роль таможенных органов в обеспечении внешнеэкономической безопасности

Для начала необходимо дать определение, что же такое внешнеэкономическая без-сть. Сущестуют разные подходы к определению данного понятия, но наиболее распространен, так называемый ситуационный подход, определняющий ВЭБ как способность национальной экономики быть конкурентной, защищаться от возникающих угроз извне, отвечать на новые вызовы и на этой основе – устойчиво развиваться.

Важнейшая роль в деле обеспечения внешнеэкономической без-сти гос-ва принадлежит таможенным органам. Эту роль можно определить разобрав задачи и ф-ии, возлож-ые на ТО:

Правоохранительная- борьба с контрабандой и иными преступлениями, административными правонарушениями в сфере таможенного дела, пресечение незаконного оборота через таможенную границу наркотических средств, оружия, культурных ценностей, радиоактивных веществ, животных и растений и и.д.- содействие и осуществлении мер по защите гос. Без-сти, общественного порядка, нравственной жизни и здоровья населения, окружающей среды.

- ведение комплекса оперативно-розыскной и следственной деятельности в делах о контрабанде.

- прогнозирование ситуаций, создающих угрозу эконом. Без-сти РФ.

- разработка и проведение специальных мероприятий по обеспечению оперативно-розыскной деятельности.

- Розыск лиц, совершивших преступления в сфере таможенного дела.

Контрольная

- Обеспечение разрешительного порядка перемещения товаров через там. границу ТС.

- Проведение таможенного контроля и таможенного оформления.

- Осуществление контроля экспорта,

- Осуществление валютного контроля.

Защитная

- Обеспечение соблюдения законодательства в области таможенного дела, которое находится в компетенции ФТС России.

- Принятие мер по защите прав и интересов граждан, предприятий, учреждений и организации.

- Осуществление реализации социальной политики

- Защита интересов российских потребителей от ввозимых товаров.

Социально-экономическая

- Участие в разработке и реализации таможенной политики.

- Взимание пошлин, налогов и таможенных платежей.

- Таможенное регулирование торгово-экономических отношений.

- Ведение таможенной статистики и ТН ВЭД.- Содействие развитию внешнеэкономических связей субъектов РФ, предприятий, учреждений и граждан.- Создание необходимых условий для службы должностных лиц.

В ст.6 раздел 1 ТК ТС указаны основные функции таможенных органов.

4.Правовые, экономические и организационные основы таможенно-тарифного регулирования в рф. Перспективы развития системы таможенно-тарифного регулирования

Под таможенно-тарифным регулированием следует понимать совокупность организационных, экономических (тарифных) и административных (нетарифных) мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации, которые так или иначе призваны способствовать защите национальных производителей на внутреннем рынке, регулировать структуру экспорта и импорта товаров, а также обеспечивать источник пополнения доходной части федерального бюджета.

В ходе применения таможенно-тарифного механизма решаются следующие основные задачи: регулятивная, торгово-политическая, фискальная. Эффективность его использования во многом зависит от нормативного порядка и правил таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Правовую основу таможенно-тарифного регулирования составляют:

Закон РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993г.;

Таможенный кодекс ТС;

система подзаконных нормативно-правовых актов, издаваемых Правительством РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ и изданных ранее ФТС России.

В Законе «О таможенном тарифе» установлены цели и сфера использования таможенно-тарифных мер, определены основные понятия, используемые в правовом механизме как тарифного, так и нетарифного регулирования торгово-экономических отношений России, закреплены общие принципы и правила применения таможенно-тарифных мер.

Таможенный тариф по своему содержанию имеет экономический характер, предпочтение которому отдается в условиях рыночной экономики, предполагающей объективное установление соотношения внутренних и мировых цен, реального валютного курса. В условиях дефицитной экономики таможенный тариф теряет свою эффективность и подменяется более жесткими методами нетарифного характера. Следует отметить, что в российском таможенном тарифе не встречаются так называемые мегатарифы, т.е. тарифы, ставки которых превышают 100%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]