Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по изучению дисциплины.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
744.45 Кб
Скачать

Тематика семинарских ( практических) занятий

Тема семинарского занятия

Часы

Раздел 1. Микроэкономика как наука. Основные закономерности экономической организации общества

  1. Этапы становления и развития экономической науки

  2. Технологический выбор в экономике и граница производственных возможностей. Решение задач и тестов

  3. Изменение производственных возможностей. Альтернативные издержки. Кейс-технология

Раздел 2. Теория спроса и предложения. Эластичность. Теория поведения потребителей

  1. Понятие спроса. Модель спроса на конкурентном рынке. Эффект дохода и эффект замещения. Величина спроса и сам спрос. Решение задач и тестов.

  2. Модель предложения на конкурентном рынке. Величина предложения. Неценовые факторы предложения. Решение задач и тестов.

  3. Взаимодействие спроса и предложения. Понятие рыночного равновесия. Равновесная цена. Последствия установления неравновесных цен. Кейс.

  4. Понятие эластичности. Эластичность спроса по цене и по доходу. Эластичность предложения и фактор времени. Решение задач и тестов

  5. Моделирование поведения потребителя в ординалистской концепции. Решение задач и тестов

Раздел 3. Издержки производства и прибыль, теория предельной производительности

  1. Издержки производства и прибыль. Издержки в долгосрочном периоде. Решение задач и тестов

  2. Теория предельной производительности. Понятие производственной функции. Решение задач и тестов

  3. Графическое нахождение оптимального соотношения факторов производства. Решение задач и тестов

  4. Разбор задания РГР по разделу 3.

Раздел 4. Анализ рыночных структур

  1. Разбор кейсов по рыночным структурам.

Раздел 5. Рынки факторов производства и формирование факторных доходов

  1. Решение задач и тестовых заданий по указанному разделу.

  2. Общее равновесие. Общественные блага. Внешние эффекты.

Итого:

2

2

2

2

2

4

2

2

4

2

2

2

4

2

2

  1. час.

3.2. Общие рекомендации по изучению тем дисциплины

Микроэкономика изучает основы рационального рыночного поведения отдельного человека как потребителя и отдельной фирмы как производителя, открывает нам условия и правила, при которых наилучшим образом работает рынок отдельного товара или одной отрасли.

При изучении микроэкономики следует уделить особое внимание инструментам экономического анализа, без овладения которыми крайне трудно разобраться в разнообразных научных выводах и применить их с пользой для себя. Основным из таких инструментов является математическое моделирование экономических явлений и процессов.

Модель является упрощенным, хотя одновременно и достаточно многосторонним изображением экономической действительности. Между моделью и экономической действительностью такое же соотношение, как между картой и географической картиной: в зависимости от степени упрощения там всегда не хватает какой-нибудь детали, подробности, однако с ее помощью можно создать общее представление о действительности. Техника составления моделей представляет собой картографию экономики. С технической точки зрения математическая модель описывает функционирование той или иной экономической системы с помощью алгебраических уравнений, выражающих отношения, которые существуют между поддающимися измерению и считающимися важными для данной системы экономическими величинами.

В курсе микроэкономики рекомендуется использовать модели двух типов: оптимизационные, описывающие поведение отдельных экономических агентов (потребителей, фирм, домашних хозяйств и т.п.), и равновесные, характеризующие взаимоотношения между субъектами рыночных отношений. Экономический анализ в курсе необходимо осуществлять в соответствии с общепринятым разграничением экономической теории на микро- и макроэкономику.

При изучении тем 1 раздела необходимо изучить представителей экономических школ и направлений, обратить особое внимание на институционализм и кейнсианство как ведущие альтернативные школы. Совокупность методов научного исследования и изложения предполагается представить в виде схемы с приведением конкретных примеров. Эффективность использования экономических ресурсов в микроэкономике принято рассматривать с помощью графика, который называется «кривой производственных возможностей». Изучив ряд аспектов графического образа данной кривой необходимо научиться определять альтернативные издержки.

Характеризуя рыночную экономику, выделите ее принципиальные основы, в особенности преобладание в ней частной собственности.

При изучении тем 2 и 3 раздела студентам необходимо рассмотреть экономические явления (производство, предложение, спрос, потребление и др.) в свете законов хозяйственной деятельности первичных ячеек экономики (фирм, потребителей, наемных работников, собственников капитала, земледельцев, отдельных предпринимателей). Следует уяснить, как и почему принимаются экономические решения на уровне этих ячеек, как фирмы распределяют свои ресурсы на разные цели; как персонал фирмы решает, где и сколько им необходимо работать; как потребители принимают решения о покупке товаров и как на их выбор влияют изменения цен и доходов.

При изучении тем 4 и 5 раздела необходимо провести анализ поведения фирм, максимизирующих прибыль в конкурентной и неконкурентной рыночной среде, рассмотреть рынки факторов производства.

В освоении микроэкономической теории практикуются главным образом две формы: лекции и семинары с применением интерактивных форм обучения. На лекциях студенты получают от преподавателя первичную и основную информацию по определенным темам и проблемам. На семинарах происходит закрепление и развитие полученной научной и учебной информации, вне аудитории выполняется большой блок заданий самостоятельно, кроме того, студентам рекомендуется вести свой словарь терминов, в котором необходимо раскрывать различные методологические подходы и указывать новые формы их проявления и действия.