Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по изучению дисциплины.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
744.45 Кб
Скачать

3.4. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

  1. Самостоятельную работу для дополнительного (углубленного) освоения учебной дисциплины целесообразно осуществлять непосредственно перед проведением семинарского занятия по соответствующей теме.

  2. Самостоятельную проработку дополнительных источников по изучаемому разделу (теме) рекомендуется осуществлять сразу после изучения данного раздела (темы) на лекционных занятиях. Это позволит студенту затратить меньше времени на обработку материала и выделение из него полезной дополнительной информации.

  3. Полученную в ходе самостоятельной работы дополнительную информацию по изучаемым темам дисциплины целесообразно вносить в соответствующий раздел конспекта лекций, чтобы лекционная тетрадь содержала одновременно две составляющие (лекционный материал и дополнительную информацию по теме).

  4. Формировать ответы на вопросы для самопроверки (желательно в письменной форме, сдача преподавателю не предусмотрена) целесообразно после изучения на лекциях теоретических основ рассматриваемого раздела (темы) и проработки дополнительных источников информации в процессе подготовки к семинарскому занятию по разделу (теме).

  5. При выполнении тестовых и практических заданий необходимо фиксировать все решения, ответы и графические интерпретации в письменной форме.

  6. В ходе самостоятельной работы студентам запрещается вносить какие-либо отметки и/или записи (карандашом/ручкой) в текст настоящего УМК, так как данные материалы будут использоваться в последующем обучении студентов других учебных групп.

    1. Рекомендации по написанию реферата

В изучении социально-экономических наук важная роль отводится подготовке рефератов. Помимо задачи углубления знаний по какой-то одной важной проблеме, реферат по существу играет роль первого шага в сфере исследовательской деятельности. Самостоятельная письменная работа студента позволяет ему не только раскрыть содержание конкретной темы, но и получить опыт в развитии способностей выражения собственного мнения, суждений и взглядов. Основные правила подготовки реферата включают в себя: выбор темы (ниже приведен примерный перечень тем, однако это не исключает возможности самостоятельного выбора проблемы в рамках одной из тем программы курса); составление плана реферата, в котором должны быть отражены главные части: введение, основная часть, заключение. В введении обосновывается актуальность выбранной темы, ее значимость в экономической теории, степень разработанности в литературе; в основной части излагается главное содержание работы. Это часть состоит из нескольких вопросов в зависимости от специфики темы; в заключении подводится итог разработки темы, высказываются собственные суждения, а могут быть предложены конкретные рекомендации по проведению эффективных мероприятий, пути совершенствования экономических преобразований. В конце реферата приводится список использованной литературы по установленным правилам в алфавитном порядке фамилий авторов или названий книг коллективного авторства. В список включаются все источники, которые хоть в какой-то мере были использованы автором реферата.