Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации по изучению дисциплины.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
744.45 Кб
Скачать

3.6. Методические рекомендации по подготовке к экзамену

При подготовке к экзамену студенту рекомендуется:

  1. Повторить пройденный материал и ответить на вопросы, указанные в п. 8.1, используя конспект и материалы лекций. Если по каким-либо вопросам у студента недостаточно информации в лекционных материалах, то необходимо получить информацию из основного учебника, рекомендованного для изучения дисциплины (п. 9.1). Целесообразно также дополнить конспект лекций наиболее существенными и важными тезисами для рассматриваемого вопроса.

  2. При изучении основных и дополнительных источников информации в рамках ответа на экзаменационный вопрос особое внимание необходимо уделять схемам, рисункам, графикам и другим иллюстрациям, так как подобные графические материалы, как правило, в наглядной форме отражают главное содержание изучаемого вопроса.

  3. Следует также обращать внимание при изучении материала для подготовки к экзамену на словосочетания вида «таким образом», «подводя итог сказанному» и т.п., так как это признаки выражения главных мыслей и выводов по изучаемому вопросу (пункту, разделу). В отдельных случаях выводы по теме (разделу, главе) позволяют полностью построить (восстановить, воссоздать) ответ на поставленный вопрос, так как содержат в себе основные мысли и тезисы для ответа.

Основные требования к знаниям студентам, предъявляемые на устном экзамене:

  1. Билет состоит из двух вопросов ( и задачи для тех, кто не выполнил АКР). Для получения положительной оценки студент должен, в той или иной мере, ответить на каждый вопрос.

  2. Для получения оценки «хорошо» студент должен не только правильно ответить на вопросы билета, но и должен уметь привести примеры практического применения (использования) теоретических основ вопросов, содержащихся в экзаменационном билете, а также ответить на дополнительные вопросы преподавателя по вопросам билета.

  3. Студенты, претендующие на отличную оценку за экзамен, помимо требований, указанных в пп. 1-2, должны также обладать уверенными знаниями по всем темам учебной дисциплины и быть готовыми ответить на дополнительные вопросы преподавателя в рамках изученного материала. Кроме того, они должны правильно понимать и применять терминологию дисциплины.

  4. Главными критериями оценивания знаний студента на экзамене являются владение профессиональной терминологией, четкость, полнота и грамотность ответов на вопросы экзаменационного билета, а также свободное владение материалом учебной дисциплины.

  1. Содержание лекций

Тема 1. Предмет и методы исследования микроэкономики

Формирование микроэкономической теории как науки. Этапы становления и развития. Предмет микроэкономической теории, ее структура и функции. Методы исследования экономических явлений и процессов. Последовательность научного познания: наблюдение – обобщение – выводы. Эмпирический и статистический методы. Метод сравнительной статики. Общие, предельные и средние величины. Номинальные и реальные величины. Экономические категории и экономические законы. Макро- и микроэкономика. Основные сферы экономической деятельности: производство, распределение, обмен и потребление. Краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе.

Вопросы для самопроверки:

1. Какова эволюция предмета микроэкономической теории?

2. Назовите методы исследования в экономической теории и объясните их.

3. Раскройте методы научного изложения.

4. Каков процесс эволюции экономических теорий и школ?

5. В чем отличие микроэкономики от макроэкономики?

Литература [Л11.,Л1.2, Л1.3, Л2.1, Э1,Э2]