Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контроль качества на строительстве мостов.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
882.69 Кб
Скачать

Защита стальных конструкций от коррозии

7.37. В условиях монтажа работы по нанесению лакокрасочных покрытий следует выполнять при отсутствии атмосферных осадков, тумана, росы и температуре воздуха не менее 5 и не более 30°С, при этом поверхность металла должна быть чистой и сухой.

(3.06.04-91, п. 7.38)

7.38. Длительность перерыва между операциями по подготовке поверхности и окрашиванием при нахождении в помещении не должна превышать 24 ч, на открытом воздухе — 6 ч.

(3.06.04-91, п. 7.39)

7.39. Неокрашенные поверхности следует очищать от окислов и окалины механическим способом.

(3.06.04-91, п. 7.40)

7.40. Технические требования, которые следует выполнять при защите стальных конструкций от коррозии и проверять при операционном контроле, а также объем, методы и способы контроля приведены в табл. 34.

Таблица 34

Технические требования

Контроль

Метод и способ контроля

1. Требования к материалам для окрашивания изделий, предназначенных для эксплуатации в районах с умеренным, холодным и тропическим климатом, по ГОСТ 9.074-77*, ГОСТ 9.404-81* и ГОСТ 9.401-91; толщина покрытия, мкм, для сред:

Каждой партии

Проверка по ГОСТ или ТУ на материалы

слабоагрессивных — 70-80

Выборочный. За толщину

Измерительный

среднеагрессивных — не менее 80

принимается среднее

(толщиномером

сильноагрессивных — не менее 100

арифметическое из пяти замеров

электромагнитного типа)

внешний вид — VI класс

Каждого изделия

Визуальный — по

адгезия покрытия к изделию — не более двух баллов

Выборочный или на трех образцах

ГОСТ 9.032-74*,

ГОСТ 15140-78,

методом решетчатого надреза

2. Подготовка поверхности:

степень обезжиривания — первая

20 % сменной выработки

Проверка по ГОСТ 9.402-80*

степень очистки от окалины и окислов — не ниже второй

То же

То же

шероховатость — 30 мкм

То же

Проверка по ГОСТ 2789-73 профилографом и профилометром на образцах-"свидетелях"

(3.06.04-91, табл. 25)

Глава 8 сварные монтажные соединения общие положения

8.1 Руководство сварочными работами должно осуществлять лицо, имеющее документ о специальном образовании или подготовке в области сварки.

Сварочные работы следует производить по утвержденному проекту производства сварочных работ (ППСР) или другой технологической документации.

(3.03.01-87, п. 8.2)

8.2. Сварку и прихватку должны выполнять электросварщики, имеющие удостоверение на производство сварочных работ, выданное в соответствии с утвержденными Правилами аттестации сварщиков.

К сварке конструкций из сталей с пределом текучести более 390 МПа (40 кгс/мм2) допускаются сварщики, имеющие удостоверение на право работ по сварке этих сталей.

(3.03.01-87, п. 8.3)

8.3. К сварке монтажных соединений допускаются сварщики, прошедшие аттестацию согласно «Правилам аттестации сварщиков» и имеющие удостоверение с указанием вида выполняемых работ.

8.4. В удостоверении должны быть записи о прохождении ежегодных испытаний, результаты которых должны быть оценены в протоколе на основании фактических материалов служб, проводивших проверку качества контрольных сварных соединений. Протоколы испытаний сварщиков оформляются комиссией, созданной по согласованию с местными органами Госгортехпадзора и организацией, монтирующей пролетное строение и должны храниться в этой организации.

(РМ 12, п. 2.5)

8.5. Все ИТР, рабочие (сборщики-монтажники, газорезчики, подогревальщики, электросварщики, сварщики-автоматчики, полуавтоматчики, правильщики, контролеры), участвующие в выполнении монтажных сварных соединений и контроле их качества, должны пройти техучебу и инструктаж для ознакомления с особенностями монтажа и сварки конструкций данного пролетного строения и техники безопасности. После окончания обучения и инструктажа, знания должны быть проверены квалификационной комиссией строительной организации или учебного пункта, проводившего обучение и инструктаж и оценены в протоколе.

(РМ 12, п. 2.4)

8.6. Техническое руководство сварочными работами на монтаже должны осуществлять лица, знающие особенности монтажа пролетного строения и сварки его металлоконструкций, имеющие специальное техническое образование или опыт по технологии сварочного производства и прошедшие курс специальной полготовки в соответствии с пунктом 8.5 настоящего «Пособия».

(РМ 12, п. 2.6)

8.7. Производственный контроль качества сварочных работ должен включать:

входной контроль рабочей технологической документации, монтируемых сварных конструкций, сварочных материалов, оборудования, инструмента и приспособлений;

специальный контроль сварочных процессов, технологических операций и качества выполняемых сварных соединений;

приемочный контроль качества выполняемых сварных соединений.

(3.03.01-87, п. 8.54)

8.8. Сварочные материалы (покрытые электроды, порошковые проволоки, сварочные проволоки Сплошного сечения, плавленые флюсы) должны соответствовать требованиям ГОСТ 9467-75*, ГОСТ 26271-84*, ГОСТ 9087-81*Е.

(3.03.01-87, п. 8.10)

8.9. Поступающие на строительство материалы (основной металл, электродная проволока, флюс, электроды и др.) перед употреблением на монтаже должны подвергаться приемке. Материалы должны иметь сертификаты и удовлетворять по маркам требованиям чертежей КМ пролетного строения, данные сертификатов должны соответствовать требованиям ТУ, ОСТов и ГОСТов на указанные материалы.

Результаты входного контроля материалов заносят в акт приемки, являющийся документом, подтверждающим пригодность данных материалов для монтажа. Материалы, не прошедшие приемку, запрещается отпускать со склада на участок.

(РМ 12, п. 17.2.1)

8.10. Каждая партия сварочной проволоки, флюса и электродов должна подвергаться технологическим испытаниям. Испытания проводят путем сварки стыковых и угловых (тавровых) соединений листового материала, применяемого в данной конструкции. Флюс и проволока считаются пригодными по технологическим свойствам, если процесс сварки на .рекомендуемом режиме протекает спокойно, формирование шва и шлаковой корки равномерное, шлак легко удаляется со шва, а в наплавленном металле отсутствуют поры и трещины.

Электроды считаются годными, если при сварке тех же соединений на оптимальном режиме дуга горит устойчиво, спокойно, плавление обмазки происходит равномерно, без образования «козырька», шлак легко удаляется со шва и в наплавленном металле отсутствуют поры и трещины.

Рекомендуется от каждой партии сварочных материалов испытывать контрольные образцы сварных соединений для проверки механических свойств, указанных в табл. 35.

(РМ 12, п. 17.2.2)

Таблица 35

Вид испытания

Число образцов, шт.

Нормируемый показатель

Стальные конструкции

1. Статическое растяжение

2

Временное сопротивление разрыву — не менее нижнего предела временного сопротивления основного металла, регламентируемого государственным стандартом

2. Статический изгиб

2

Угол статического изгиба, град., для сталей толщиной, мм:

углеродистых

до 20 — не менее 100

св. 20 — не менее 80

низколегированных

до 20 — не менее 80

св. 20 — не менее 60

3. Ударный изгиб металла шва

Растяжение до разрушения

3

Ударная вязкость — не менее величины, указанной в технологической документации на монтажную сварку данной конструкции

Арматура железобетонных конструкций

Растяжение до разрушения

3

Оценка результатов по

ГОСТ 10922-90

(3.03.01-87, табл. 35)

8.11. Сварочные материалы (электроды, проволоки, флюсы) необходимо хранить на складах монтажных организаций в заводской таре отдельно по маркам, диаметрам и партиям. Помещение склада должно быть сухим, с температурой воздуха нс ниже 15°С.

(3.03.01-87, п. 8.12)

Прокаленные сварочные материалы следует хранить в сушильных печах при 45-100°С или в кладовых-хранилищах с температурой воздуха не ниже 15°С и относительной влажностью не более 50 %.

(3.03.01-87, п. 8.13)

8.12. Перед началом монтажных работ необходимо проверить техническое состояние сварочного и монтажного оборудования, аппаратуры для неразрушающего контроля сварных швов, инструментов, механизмов, приспособлений.

8.13. При контроле технического состояния сварочного оборудования и оснастки проверяется наличие на сварочных автоматах, выпрямителях и аппаратных шкафах измерительных приборов (амперметров, вольтметров), их исправность, ходовой части оборудования, возможность обеспечения данным оборудованием заданного режима (в частности, его параметров и постоянства заданных скоростей подачи проволоки и скорости сварки) и т.д.

Правильность показаний измерительных приборов, кроме предварительной проверки, контролируется не реже двух раз в месяц при помощи специальных контрольных приборов.

(РМ 12, п. 17.2.5)

8.14. При контроле технического состояния дефектоскопической аппаратуры проверяется соответствие ее основных параметров требованиям нормативно-технической документации по неразрушающим методам контроля.

(РМ 12, п. 17.2.6)

8.15. Данные о производстве работ по сварке стальных конструкций мостов и арматуры сборных железобетонных конструкций следует ежедневно заносить в Журнал сварочных работ (приложение 66).