Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копсяев д41 3 зтап.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
67.08 Кб
Скачать

1 Введение

Станции являются одним из основных линейных подразделений железнодорожного транспорта и играют значительную роль в работе железнодорожной сети. Они осуществляют тесную связь железных дорог с населенными пунктами, промышленными предприятиями, сельским хозяйством, выполняют широкий комплекс услуг по обслуживанию пассажиров, обеспечивают взаимодействие железных дорог с другими видами транспорта. На станциях трудится основная масса железнодорожников.

Большой комплекс устройств и сооружений размещается на станциях:

     наземные сооружения – производственные, служебно-технические, бытовые здания, локомотивные и вагонные депо, устройства водо-, энергоснабжения и др.;

     подземные сооружения – трубы водоснабжения и канализации, кабельные сети, тоннели;

     воздушные сети – телефонные, телеграфные, энергетические, контактная сеть электрифицированных дорог.

Более 40 % стоимости новой железнодорожной линии приходится на станции. Протяженность станционных путей составляет около 60 % эксплуатационной длины сети железных дорог.

Станции играют ключевую роль в организации движения поездов. От своевременного выполнения операций по приему, отправлению и пропуску поездов, формированию и расформированию составов, погрузки, выгрузки и сортировки грузов, техническому обслуживанию и коммерческому осмотру подвижного состава зависит строгое выполнение графика движения поездов, своевременная и сохранная доставка грузов, сокращение простоя вагонов и ускорение их оборота.

Время оборота вагона напрямую зависит от работы станций. На них приходится около 75 % времени оборота вагона. Поэтому совершенствование технологии работы станции, внедрение самых современных средств автоматики, телемеханики, связи, комплексной механизации, вычислительной и микропроцессорной техники – главный резерв ускорения оборота вагона и повышения эффективности работы железнодорожного транспорта.

Развитию железнодорожных станций всегда уделялось особое внимание. Одной из важнейших задач, решаемых инвестиционной программой ОАО «РЖД» на 2008–2010 гг., стало комплексное развитие железнодорожных транспортных узлов. Большое внимание уделяется сортировочным станциям. Проводятся работы по внедрению комплексной автоматизации управления сортировочными станциями на основе программного считывания информации с устройств автоматики и подвижного состава.

Также уделяется внимание развитию железнодорожных участков в направлении пограничных переходов и непосредственно пограничных станций. Модернизируется станционное хозяйство, реализуются мероприятия по удлинению станционных путей на участках обращения длинносоставных и тяжеловесных поездов.

Промежуточные железнодорожные станции играют важную роль в работе железных дорог. Пропускная способность целых железнодорожных направлений во многом зависят от пропускной способности расположенных на них станций. В свою очередь для обеспечения потребной пропускной способности железнодорожных линий (вновь строящихся и существующих) станции, в том числе и промежуточные, должны

иметь соответствующее количество путей и технических устройств.

Строительство новых и переустройство существующих промежуточных станций должно осуществляться в соответствии с Правилами и техническими нормами проектирования станций и узлов на железных дорогах колеи 1520мм.

Характер работы промежуточных станций определяется организацией пропуска поездов различной категории и обслуживанием сборных и вывозных поездов, с которыми прибывают (или отправляются) вагоны под погрузку-выгрузку.

На промежуточных станциях предусматриваются устройства для обслуживания пассажирского и грузового движения и производства грузовых операции.

Устройства, обслуживающие грузовое движение, включают приемо -отправочные, вытяжные, выставочные, погрузочно-выгрузочные и подъездные пути. Устройства для грузовых операций состоят из складов для хранения тарно-упаковочных грузов, площадок для контейнеров, тяжеловесных и навалочных грузов, весового хозяйства.

Станция промежуточная-раздельный пункт жел.-дор. линии, имеющий путевое развитие, позволяющее производить скрещение и обгон поездов, а также постоянные операции по приему и выдаче грузов, посадке, высадке и обслуживанию пассажиров, прицепке и отцепке вагонов товарных поездов (преимущественно сборных). Кроме того, на нек-рых промежуточных станциях производятся набор воды паровозами, техн. осмотр поездов, иногда оборот товарных локомотивов. С. п. вблизи большого города может также служить зонной станцией для пригородного движения. С. п. располагаются на участке жел.-дор. линии между крупными узловыми и участковыми станциями на расстоянии друг от друга, определяемом требованиями пропускной способности ж. д., а также нуждами окружающих населенных пунктов и хозяйственных организаций по обслуживанию пассажиров, погрузке и выгрузке грузов, примыканию подъездных путей. Кроме главных путей, путей для обгона и скрещения поездов, для маневров по прицепке и отцепке вагонов, для погрузки и выгрузки грузов С. п. имеет также пассаж. здание со службами и платформами, жилые здания жел.-дор. служащих, пакгаузы и открытые складочные площадки, водоемное здание, гидравл. колонки и сеть водоснабжения, стрелочные будки, переезды через пути, иногда вагонные весы, воинские устройства, пути для пригородных составов и устройства для поворота локомотивов.