Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций Электроника 2012.doc
Скачиваний:
1361
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
5.34 Mб
Скачать

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное ГОСУДАРСТВЕННОЕ бюджетное ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

Кафедра «Электроснабжение железнодорожного транспорта»

Л.С. Лабунский

Электроника Конспект лекций

для студентов специальности 190901 «Системы обеспечения движения поездов»

специализации «Электроснабжение железных дорог»

Самара

2012

УДК 621.382

ББК

Л__

Рецензенты:

кандидат технических наук, доцент СамГУПС

Гаранин М.А.

кандидат технических наук, начальник службы электрификации и электроснабжения

Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО РЖД

Крестовников И.А.

Лабунский Л.С.

Л__ Электроника: конспект лекций для студентов специальности 190901 «Системы обеспечения движения поездов» специализации «Электроснабжение железных дорог» / Л.С. Лабунский. Самара:СамГУПС, 2012.  135 с.

Конспект лекций по дисциплине «Электроника» содержит необходимые сведения для освоения студентами навыков расчёта, проектирования и эксплуатации электронных схем, построенных на аналоговых элементах электроники. Рассматривается математическое описание, элементная база и классификация электронных устройств, основные схемы включения и типовые функциональные узлы, особенности применения конкретных электронных приборов и аналоговых микросхем в различных режимах работы. Приведены основы анализа и синтеза устройств с заданными техническими характеристиками.

УДК 621.382

ББК

© Самарский государственный университет путей сообщения, 2012

Предисловие

Настоящий конспект лекций подготовлен в соответствии с программой курса «Электроника» для студентов, обучающихся по специальности 190901 «Системы обеспечения движения поездов» специализации «Электроснабжение железных дорог».

Курс состоит из 18 лекций и знакомит студентов с элементной базой электронных устройств, вопросами построения электронных схем и анализа их работы. Особое внимание уделяется практическому применению тех или иных типовых решений электронных схем в области деятельности будущих инженеров – электриков.

Материал конспекта лекций изложен таким образом, что каждая следующая лекция является логическим продолжением предыдущей. В конце каждой лекции приведены контрольные вопросы или задачи для самостоятельного решения, ссылки на дополнительную литературу.

В результате изучения дисциплины студент должен:

*знатьусловные графические обозначения и классификацию электронных приборов по назначению и свойствам; основы теории преобразования и усиления электрических сигналов, способы преобразования электрической энергии в маломощных выпрямителях, схемы выпрямителей, усилителей и ключевых каскадов, принципы их работы, методы анализа и расчета схем; основные приемы технического обслуживания электронных схем и приборов в устройствах электроснабжения и электроподвижного состава;

*уметьчитать принципиальные электрические схемы; измерять числовые значения параметров электронных приборов; выбирать электронные приборы по заданным условиям эксплуатации, производить расчеты электрических схем для обеспечения допустимых режимов работы электронных приборов с заданными параметрами; разработать конструкцию электронного аппарата, представляющего собой систему из полупроводниковых приборов, средств их охлаждения, токоведущих частей, коммутационных устройств, устройств управления, защиты и диагностики;

*приобрести навыкианализа электромагнитных процессов в электронных схемах, в том числе с использованием расчетов на ЭВМ, включая математическое моделирование; определения основных энергетических показателей (коэффициент мощности, к.п.д., гармонический состав напряжения и тока); построения характеристик электронных приборов и приёмов расчёта режимов работы электронных схем.

Усвоение материала, изложенного в конспекте лекций, поможет студентам получить необходимые теоретические знания и практические навыки в работе с электронными схемами и устройствами, а также подготовиться к освоению курсов «Теория дискретных устройств автоматики и телемеханики», «Теория линейных электрических цепей», «Электронная техника и преобразователи», «Теория передачи сигналов» и «Автоматизация систем электроснабжения».