Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЛ Делопроизводство технологи.doc
Скачиваний:
479
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Контрольные вопросы к теме 3

  1. Какой государственный орган выполняет функции управления в области делопроизводства, и каковы эти функции?

  2. Какими нормативно-методическими документами регламентируется современное делопроизводство?

  3. Каким документом регламентируется делопроизводство в органах исполнительной власти?

  4. Какой стандарт устанавливает единые требования к организационно-распорядительным документам?

  5. Какие единые системы документации Вы знаете?

  6. В каком документе закреплены требования к составлению номенклатуры дел и формированию дел?

Тема 4. Структура документа. Требования к оформлению документов

Основные понятия:

Организационные документы; распорядительные документы; справочно-информационные документы; бланк документа; формат документа; поля документа; гербовый бланк; учет гербовых бланков; общий бланк; бланк для письма; стандартные положения табулятора; реквизиты организационно-распорядительных документов.

Как уже говорилось ранее, основные требования к порядку оформления служебных документов изложены в нескольких основных нормативных документах и стандартах, в частности в:

  • Примерной инструкции по делопроизводству в министерствах, госкомитетах и других центральных органах управления, учреждениях, организациях и на предприятиях Республики Беларусь (утверждена приказом председателя Комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь от 23.05.1995 г. №13) – применяется в организациях всех форм собственности, на ее основе каждая организация разрабатывает собственную локальную инструкцию по делопроизводству;

  • Инструкции по оформлению документов с использованием компьютерных технологий в республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь (утверждена Постановлением Комитета по архивам и делопроизводству при Совете Министров Республики Беларусь от 24.07.2003 г. №27);

  • СТБ 6.38-2004 «Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов» (стандарт введен в действие с 01.07.2005 г.).

Положения СТБ 6.38-2004 распространяются на организационно-распорядительные документы(далее — документы), которые подразделяются на три группы:

организационные‑ положения, уставы, инструкции, правила и др.;

распорядительные‑ приказы, постановления, распоряжения, решения, указания и др.;

справочно-информационные‑ акты, докладные и объяснительные записки, письма и др.

Необходимо отметить, что положения, содержащиеся в СТБ, зачастую не отличаются четкостью и допускают многовариантность в оформлении, положения же Инструкции по оформлению документов с использованием компьютерных технологий четки и конкретны, однако применяются лишь в государственных органах и государственных организациях, подчиненных Совету Министров.

Примерная инструкция по делопроизводству была разработана еще в 1995 году на основе действовавшего тогда стандарта СТБ 6.38-1995. В связи со вступлением в силу нового стандарта СТБ 6.38-2004 в настоящее время разрабатывается новая редакция Примерной инструкции по делопроизводству, так что пока еще возможны некоторые неувязки и противоречия в требованиях к оформлению документов, содержащихся в СТБ и Примерной инструкции.