Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КП по мод-нию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

3.4 Таблицы

Цифровой материал должен быть оформлен в виде таблиц. Таблица, если она вмещается, располагается сразу же после ее упоминания по тексту или на следующей странице.

3.4.1 Таблицапо тексту обозначается словом «Таблица», но при оформлении ее слово «Таблица» печатается полностью с «красной строки» в левой части таблицы. Номер таблицы соответствует номеру раздела и порядковому номеру самой таблицы, например: «Таблица 2.3» (третья таблица второго раздела), или «Таблица Г.1» (первая таблица приложения Г). Если в работе одна таблица, то номер ее не ставится.

3.4.2 При переносе таблицы на другую страницу слово «Таблица» и ее номер указывается один раз слева над первой частью таблицы. Над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы», а если в работе несколько таблиц, которые идут одна за другой, то пишут фразу «Продолжение таблиц» и указывают их номера.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

При переносе таблицы на новую страницу, «шапку» таблицы можно заменить нумерацией столбцов арабскими цифрами.

3.4.3 Каждая таблица должна иметь заголовок, который начинается с заглавной буквы и располагается после «–» за номером таблицы.

Заголовки колонок также должны начинаться с заглавных букв, а подзаголовки оформляются строчными буквами.

В таблице обязательно приводятся разделительные линии между колонками по вертикали, а «шапка» отделяется от «тела» таблицы горизонтальной линией. В конце таблицы проводится горизонтальная линия.

3.4.4 Отметки физических величин данных указываются в колонке «шапки» таблицы через запятую, при заполнении таблиц они дублируются.

При наличии в работе небольшого перечисляемого материала, который не оформляется в виде таблицы, его дают в виде вывода. В выводе ряды могут быть разделены многоточием.

Пример:

Технологические параметры следующие:

температура, 0С…………………..250

концентрация, рН……..…………1.5

3.5 Формулы

Формулы оформляются по требованиям ГОСТ 2.105.79, а обозначение физических величин – по ГОСТ 8.430-88 или ГОСТ 8.417-81.

3.5.1 Формулы в РПЗ указываются по тексту. Формула может быть напечатана или написана от руки тем цветом чернил, которым пишется вся записка.

3.5.2 Формулы записываются по центру относительно текста с указанием (если их больше одной) порядкового номера, который состоит из номера раздела или подраздела и порядкового номера самой формулы. Номера формул печатаются в круглых скобках арабскими цифрами в крайнем правом положении относительно текста и между ними ставятся точки.

3.5.3 После формулы перед номером ставится запятая, а затем с новой строки идет пояснение всех символов, из которых состоит формула. Пояснение начинается со слова «где», после которого двоеточие не ставится.

3.5.4 Уравнения и формулы необходимо вынести из текста на свободную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть не меньше одной свободной строки. Если уравнение или формула не вмещаются в одну строку, она должна быть перенесена после знаков: равно (=), плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (/) (примероформления смотри в настоящих МУ).