Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ по КП по мод-нию.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.06 Mб
Скачать

1) Аналоговый ввод-вывод;

  1. дискретный ввод-вывод;

  2. первичное преобразование информации;

или

а) аналоговый ввод-вывод;

б) дискретный ввод-вывод;

в) первичное преобразование информации.

3.1.4 Заголовки разделов и подразделов печатаются строчными буквами и помещаются с «красной строки», точка в конце не ставится.

Интервал между заголовком, подзаголовком и текстом по два интервала.

Заголовки, которые не нумеруются:

1) Аннотация.

2) Содержание.

3) Анализ состояния проблемы. Постановка задачи.

4) Заключение.

5) Список использованных источников.

6) Приложение.

печатаются посреди строки относительно текста строчными буквами. После заголовка точка не ставится, до текста делается отступ в 2 интервала, а сам заголовок можно выделять «жирным» шрифтом.

Переносы в заголовках не допускаются, если заголовок состоит из двух и более предложений, то между ними ставится точка.

Заголовки пунктов и подпунктов печатаются с абзаца строчными буквами, после чего ставится точка, а далее следует текст.

3.2 Нумерация

3.2.1 Страницы РПЗ нумеруются арабскими цифрами в правом верхнем углу при наличии на листе рамки.

Титульный лист, лист Задание не нумеруются, но входят в общее количество листов РПЗ.

Первый лист, на котором ставится цифра номера страницы – это Содержание (его номер 4).

3.2.2 Каждый элемент пояснительной записки печатается на отдельном листе и каждый раздел (глава) должен иметь свой порядковый номер, например: 1, 2, 3, и т.д. Точки в конце номера не ставятся.

3.2.3 Подразделы нумеруются в пределах раздела. Их номер складывается из номера раздела и порядкового номера подраздела, например: 1.1, 1.2, 1.3 – для подразделов первого раздела или 3.1, 3.2, 3.3 – для подразделов четвертого раздела. Точки в конце номера не ставятся.

3.2.4 Пункты нумеруются в пределах подразделов. Их номер складывается из номера раздела, подраздела и порядкового номера пункта, например: 1.1.1, 1.1.2, 1.1.3 – для пунктов первого подраздела в первом разделе или 3.3.1, 3.3.2, 3.3.3 – для пунктов третьего подраздела в четвертом разделе. Точки в конце номера не ставятся.

3.2.5 Подпункты нумеруются в пределах пунктов. Их номер складывается из номера раздела, подраздела, пункта и порядкового номера подпункта, например: 1.1.2.1, 1.1.2.2, 1.1.2.3 – для подпунктов второго пункта первого подраздела в первом разделе или 3.3.2.1, 3.3.2.2, 3.3.2.3 – для подпунктов второго пункта третьего подраздела в четвертом разделе. Точки в конце номера не ставятся.

Если раздел или подраздел имеют только один пункт, то нумерация не нужна.

3.3 Иллюстрации

Иллюстрационный материал включает в себя рисунки, диаграммы, схемы, графики, фотографии и т.п. обозначается словом «Рисунок» и помещается непосредственно после текста, где он упоминается. Иллюстрационный материал может располагаться и на следующей странице текста, если не вмещается после указанного места. Данный материал может быть вынесен в приложение, если он несет в себе вспомогательную, справочную информацию. Нумеруется иллюстрационный материал в пределах раздела, где он упоминается. Нумерация состоит из номера раздела или приложения и порядкового номера рисунка, а далее следует его название.

Пример: Рисунок 3.1 – Кодированная система координат

Название рисунка располагается под рисунком и по центру относительно основного текса.

Рисунки приложений нумеруются по номеру приложения и порядкового номера самого рисунка в приложении.

Пример: Рисунок В.5 – Модель гидравлической емкости

При ссылке в тексте на детали конструкций, необходимо указывать их марки, технические характеристики и оформлять по требованиям ГОСТ 2.109.

Если в качестве иллюстрации выступает график, то необходимо обозначать координатные оси, указывать шкалу деления, отмечать начало координат и рисовать сетку.

На иллюстрационный материал обязательно должна быть ссылка в тексте, оформленная по требованиям стандартов Единой системы конструкторской документации. Сам рисунок располагается по центру относительно текста, а его название выносится под рисунок. Пример оформления смотри в настоящих методических указаниях (МУ).