Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл9-Технологии печати этикеток1-69 с.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.4 Mб
Скачать

9.4. Трафаретная печать этикеток

Способ получения изображения через трафарет известен уже много веков, но окончательно трафаретная печать в ее современном виде сформировалась только в тридцатые года нынешнего столетия

На раннем этапе своего развития, данный способ печати применялся при изготовлении плакатов ивывесок; со временем, область использования трафаретной печати расширялась, увеличивался спектр материалов и предметов, выступавших в качестве основы.

Первые печатные формы представляли собой рамы, изготовленные из дерева, с натянутым на них шелковым полотном, пробельные участки на котором покрывались лаком. Впоследствии технология трафаретной печати развивалась и в качестве печатных форм стали использовать вырезные шаблоны, на смену которым пришли светочувствительные копировальные материалы. Усовершенствовалась и сетка-основа. Шелк сменялся нейлоном, уступившим место волокнам из полиэфирных, металлических и металлизированных материалов.

На протяжении веков улучшались материалы и конструкции машин для трафаретной печати, но принцип ее и по сей день остается неизменным. Он заключается в нанесении красящего вещества на запечатываемую поверхность путем продавливания сквозь элементы печатающей формы. Изображение первоначально формируется на сетке-основе формы с помощью закрытия различными методами пробельных участков. Незакрытые же элементы сетки выполняют функцию печатающих элементов. Продавливание краски через свободные ячейки печатающей формы осуществляется с помощью ракеля.

Благодаря особенностям трафаретной печати, которые являются следствием конструкции печатной формы и ее элементов, появляется возможность нанесения на различные типы поверхности слоя краски нужной толщины. При этом давление, необходимое для нанесения краски, минимально.

Не секрет, что современные технологии по многим параметрам сблизили возможности основных способов печати, уменьшили количество отличительных признаков между ними. Однако, претерпевая многие существенные изменения, сегодня используются все основные способы печати, хотя и в разных процентных соотношениях в разных странах.

Офсетная, флексо-, высокая, глубокая и трафаретная печать имеют свои области применения, экономически обоснованные тиражные границы и, конечно, несмотря на сокращения различий в качестве воспроизведения, свои достоинства и недостатки.

Поскольку основной акцент направлен на трафаретную печать, то необходимо вспомнить о тех особенностях этого способа печати, которые выгодно отличают его от других способов:

  • Возможность печати по широкому спектру материалов от бумаги и пластиков до металла и стекла.

  • Печать на неплоских поверхностях, печать на готовых изделиях.

  • Печать красочных слоев большой толщины, возможность получения красочного слоя толщиной до 350 мкм.

  • Печать большого количества красочных слоев.

  • Исключительно широкие форматные возможности печати.

  • Большой диапазон тиражных границ. Современные технологии трафаретной печати по тиражам могут быть сопоставимы с офсетной и флексо печатью, например в области печати этикеток. Имеются в виду возможности ротационной трафаретной печати, которая позволяет развивать скорости печати экономически выгодные в сочетании с другими высокопроизводительными способами печати (до 60 м/мин.).

  • Особые свойства трафаретных красок (высокая интенсивность, оптическая плотность, устойчивость к химическим и механическим воздействиям, высокий глянец и пр.), в том числе трафаретная печать позволяет использовать краски создающие специальные эффекты.

Как и всякий другой вид печати, трафаретная печать имеет и ряд недостатков, которые ограничивают области ее применения. К недостаткам можно отнести в первую очередь ограничения в печати мелких элементов, растровых точек, шрифтов, тонких линий, ограниченная скорость печати, относительно высокая себестоимость оттисков.

Все известные способы печати имеют свои особенности и таким образом складывается ситуация при которой возможно качественное улучшение свойств или придание специальных эффектов готовой печатной продукции при сочетании двух или более способов печати.

Рассмотрим основные области использования комбинированных способов печати.

Безусловно, трафаретную печать нельзя назвать доминирующим способом печати в области производства этикеток. Но в последнее время она все чаще используется для изготовления этикеток (особенно самоклеящихся), и эта тенденция продолжает развиваться. Почему же комбинированная трафаретная печать, в данном контексте различные комбинации трафарета с флексопечатью и офсетом (не в обиду другим способам печати трафарет здесь стилистически выделен сообразно тематике данного журнала) сейчас - неотъемлемый элемент в увеличении ценности и достижении специфических эксплуатационных характеристик самоклеящихся этикеток?

Долгое время процесс трафаретной печати использовался для печати этикеток только на узкоспециализированных производствах. На этих предприятиях использовались преимущественно плоскопечатные листовые трафаретные машины и иногда машины для печати с рулона на рулон. Сегодня процесс трафаретной печати, применительно к самоклеящимся этикеткам, с наибольшей вероятностью можно связать с технологией ротационного трафарета, но только не сам по себе, а в комбинации с другими видами печати, например, с ротационной высокой печатью, с флексопечатью или с офсетом. При соединении в линию печатная машина может включать до 9, 10 или 11 секций и часто комбинироваться с секцией горячего тиснения фольгой.

Но почему необходимо использование комбинированных процессов сочетающих 2, 3 или 4 различные технологии печати и отделки, причем учитывая, что стоимость таких машин более 1 млн. долларов?

Чтобы понять, почему комбинированные с трафаретными секциями печатные машины играют такую важную роль в производстве рулонных этикеток необходимо обратить внимание на два направления, определяющие рост промышленности. Во-первых, крутой подъем и увеличение важности небумажных материалов для печати этикеток, во-вторых, изменение требований к основным свойствам этикеток, основанным на потребностях рынка самоклеящихся этикеток. Сегодня для печати рулонных этикеток типичным является использование таких полимерных материалов как полиэтилен, полипропилен или полиэфир, а не бумага как это было раньше. Ежегодно объем производства этикеток на полимерной основе удваивается и обычно такой прирост составляет 15-18% от общего объема увеличения выпуска этикеток за год.

Есть несколько причин для продолжения быстрого роста индустрии этикеток на небумажных материалах. Одна из причин - наличие такой области применения, где использование этикеток на бумажной основе нежелательно, т.е. там, где требуются абсолютно прозрачные этикетки для обеспечения специальных эффектов или внешнего вида, для выполнения требований законодательных актов, касающихся срока службы этикеток или ее технических характеристик. Часто от этикетки требуется устойчивость к воздействию воды, химических реагентов или другим экстремальным воздействиям. В качестве примера вспомним этикетки для косметических средств и автомобильной "химии", этикетки для бытовых моющих средств и средств для сельской промышленности. Повышенные требования предъявляются и к краскам, которые используются для печати. Таким требованиям отвечают краски для трафаретной печати.

Однако трафаретная печать не может конкурировать с флекоспечатью или с офсетной печатью, если речь идет о воспроизведении высоколиниатурных растров или тонких штриховых элементов. Поэтому трафаретная печать наиболее часто применяется для печати плашек и подложки под многокрасочные растрированные изображения. Трафаретная печать идеально подходит для печати бар-кодов. Часто вся этикетка дополнительно в последней секции покрывается трафаретным УФ-лаком, что дополнительно защищает этикетку от различных разрушающих воздействий. Кроме того, применение красок и лаков со спецэффектами поможет обеспечить защиту от подделки.