Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл9-Технологии печати этикеток1-69 с.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.4 Mб
Скачать

Плоская офсетная печать обеспечивает пока наилучшее сочетание качества отпечатков, производительности печатной техники и стоимости оттиска при средних тиражах.

По сравнению с флексографией офсет позволяет воспроизводить больший градационный диапазон высоколиниатурных изображений. Глубокая печать характеризуется очень высокой стоимостью изготовления форм, что делает ее использование невыгодным для печати средних и малых тиражей. По сравнению с высокой печатью офсет обеспечивает и более высокое качество оттисков, и большую производительность печатного процесса. Трафаретный способ уступает офсету по качеству воспроизведения высоколиниатурных изображений и скоростью печатания. Цифровые технологии печати пока либо не обеспечивают достаточно высокого качества отпечатков (струйная печать с непрерывной подачей чернил), либо значительно уступают офсету по скорости печатания и стоимости оттиска при средних и высоких тиражах (электрофотография).

Неоспоримым преимуществом офсета, по сравнению с другими способами печати, является высокая степень стандартизации технологического процесса, что позволяет получать предсказуемые результаты и стабильное качество отпечатков. Здесь необходимо оговориться, что стандартизированы процессы офсетной печати на бумаге, при печати же, например, на полимерных пленках добиться предсказуемой цветопередачи будет нелегко даже при использовании офсетного способа.

В итоге в пользу офсетных машин говорят также следующие основные достоинства офсетной технологии:

• офсетный способ позволяет качественно (без значительных потерь градаций) печатать с высокой линиатурой растра;

• низкая стоимость и высокая производительность изготовле­ния офсетных печатных форм;

• несмотря на технологическую сложность, офсетная печать характеризуется наибольшей степенью стандартизации, что позволяет получать предсказу­емые результаты и стабильно высокое качество отпечатков;

• наличие большого количества квалифицированных специали­стов допечатной подготовки и печатников.

Однако технология офсетной печати с использованием офсетных листо­вых машин имеет следующие недостатки:

• отсутствие возможности орга­низации поточного производ­ства упаковки, что приводит к значительному увеличению продолжительности произ­водственного цикла и необхо­димости больших складских площадей для хранения полу­фабрикатов;

• высокая стоимость печатных машин. Этот недостаток явля­ется следствием сложности технологии офсетной печати. Стремясь снизить влияние человеческого фактора на результат печати, производи­тели печатной техники поста­рались предельно увеличить степень автоматизации машин, что привело к их значительно­му удорожанию.

Печать проводят на листовых офсетных машинах от двух до шести красок, без переворачивающего устройства, но в некоторых случаях с секцией лакирования. В зависимости от массовости производства используют машины различных форматов: при мелком производстве используют малоформатные, при среднем и массовом производстве – полноформатные и полного (70х100) формата.

Оптимальной по красочности можно считать пяти- или шестикрасочные машины – четыре для традиционной печати плюс фирменный цвет, пантон или металлизированные краски. При печати этикеток на металлизированных бумагах технологичнее грунтовую, белую краску наносить отдельно и после сушки печатать остальными прозрачными красками.

Листовые офсетные машины – очень дорогое оборудование, однако сбалансированность массовости производства, красочности и формата печатных машин, производительности печатного и послепечатного оборудования, делает офсетные технологии выгодными, так как нет ограничений по качеству, и, если не велико количествово послепечатных операций, то и по себестоимости продукции.

Технология получения изображения в офсетной печати. Технология получения изображения в офсетной печати заключается в следующем. Исходное изображение, которое необходимо нанести на материал, подвергается цветоделению, в результате которого выделяются основные составляющие его цвета (желтый, синий, пурпурный и черный). Впоследствии соответствующие печатные формы используются на формном цилиндре офсетной печатающей машины. Таким образом полноцветное изображение на запечатываемом материале формируется из четырех основных цветов. В процессе печати возможно дополнительная обработка материала офсетным лаком или печать пантоном. Материалами для офсетной печати служит специальная офсетная бумага. Это, как правило, мелованная бумага или бумага с покрытием. При этом именно от качества бумаги во многом зависит качество получаемого изображения.

Допечатная подготовка при офсетной печати включает в себя несколько этапов. Сюда входят создание оригинал-макета с помощью компьютера, фотовывод, настройка печатного оборудования в соответствии с особенностями форм и другие работы. Стоит учитывать, что стоимость допечатных работ не зависит от объема тиража и поэтому с увеличением объема заказа соответственно снижается средняя стоимость каждого отпечатка.

Высококачественные этикетки со штриховым изображением печатают, как правило, смесевыми красками. Количество красок не превышает пяти, если даже в печати используют краски под золото и серебро. При использовании смесевых красок, а не металлизированных, как правило, применяют дополнительную облагораживающую операцию – сплошное или выборочное лакирование.

Высококачественные полутоновые этикетки печатают триадными красками или дополнительно используют одну, две или более смесевых, металлизированных красок. В последнее время для облагораживания этикеточной и упаковочной продукции всё чаще применяют сплошное или выборочное лакирование, а также тиснение фольгой или блинтовое тиснение, сложной высечки и вырубки.

Пятикрасочная печатная машина с лаковой секцией – оптимальный вариант при производстве этикетки и упаковки офсетным способом печати.

Оптимальная нагрузка печатной машины при печати этикеточной и упаковочной продукции – пять красок плюс лак. Это совпадает с максимальным процентом красочности этикеток. Если продукция не будет лакироваться, то машина будет работать с отключенной лаковой секцией, но с сушкой.

При печатании на металлизированных бумагах машина работает оптимально: подложка плюс четыре краски триады и как конечный продукт – четыре краски плюс цвет металлизированной бумаги.

Если на металлизированной бумаге необходимо нанести дополнительно шестую краску, то для этого можно использовать фрагментарное лакирование серебряным, золотым или цветным лаком. В качестве шестой краски можно использовать и флексографские краски и ракельную лакировальную секцию.

Для массового производства упаковки можно использовать пяти- или шестикрасочные офсетные листовые машины с двумя лакировальными секциями. В линии печатают шесть красок, после сушки наносят дисперсионный лак- грунтовку, снова сушат и наносят лак УФ-отверждения. Это сложная технология, оборудование дорогое и эффективно только для массового производства элитной упаковки, но всё делается на одной линии без перерыва между технологическими операциями.

Если возникает необходимость в печати этикеточной или упаковочной продукции более чем в шесть красок + лакирование, то оптимальной будет следующая схема: печать первой одной или двух красок на двухкрасочной машине, а остальные пять + лак на многокрасочной машине с лаковыми секциями.

Лучше, конечно, когда этикеточную и упаковочную продукцию печатают на разных печатных машинах. Однако, это в идеале, теоретически. Как правило, используют универсальные, а не специализированные, листовые офсетные печатные машины.

Как специализированные, так и универсальные печатные машины среднего и большого формата для изготовления продукции элитного качества предлагают ведущие фирмы, производящие печатное офсетное оборудование, такие как Heidelberg, MAN Roland, Koening & Bauer (KBA), Komori, Shionara, Mitsubishi. Это машины для массового производства этикеточной и упаковочной продукции. Для немассового производства можно использовать печатные машины меньшего формата уже указанных фирм.

У универсальных листовых печатных офсетных машин, как правило, секционное или планетарное построение. Печатный цилиндр имеет двойной диаметр по сравнению с офсетным цилиндром и передаточное устройство одноцилиндровое или цепное. Характерный технический параметр для этих машин – это величина запечатываемых бумаг и картона. Для машин среднего формата (ориентировочно 500х700 мм) этот интервал лежит от 0,04 до 0,60 мм или 0,80 мм толщины листа. Для машин полного формата (700х1000 мм) верхняя граница доходит до толщины листа картона (1,2 мм). Эти машины могут быть без лаковой секции или с одной лаковой секцией для работы с дисперсными красками.

Специализированные листовые офсетные печатные машины для печати этикеточной продукции и высококачественной листовой продукции как среднего, так и большого формата, как правило, имеют секционное построение, трёхцилиндровое передаточное устройство и три цилиндра печатного аппарата каждой секции одинокого диаметра. Это пяти- или шестикрасочные машины без / или с лаковой секцией, высокоскоростные с интервалом по толщине бумаги 0,04 до 0,40 или 0,50 мм.

Специализированные листовые офсетные печатные машины для печати упаковки, как правило, большого формата (больше 700х1000 мм) и с секционным построением. Печатный цилиндр имеет двойной диаметр по сравнению с офсетным цилиндром и передаточное устройство одноцилиндровое или цепное. Это четырёх- или пятикрасочные машины с одной и двумя лаковыми секциями для нанесения лака и УФ-отверждения. Однако могут быть и четырёхкрасочные. В марке этих машин, как правило, отмечена их специализация на печати на картоне или на жести. Другая характерная их особенность – низкоскоростность – не более 11000 оттисков/час и интервал толщин запечатываемого материала сдвинут в сторону толстых материалов – до 1,20 мм. В последнее время в СМИ сообщалось, что фирмы MAN Roland, Koening & Bauer (KBA) и Komori приспособили свои специализированные машины и для печати на микрогофрокартоне. Это непростая технологическая задача для офсетной печати. Давление печати, проводка микрогофрокартона в машине между цилиндрами, эффект «стиральной доски на оттиске» - это проблемы, которые ещё требуют решений и свежих идей. Гофрокартон – до сих пор прерогатива флексографской печати.

Конечно, этикетки можно печатать и на известной в СНГ печатной машине «Ромайор», но в этом случае вы рискуете, причём дважды: вашу этикетку легко подделать, к тому же подделка может оказаться по качеству печати лучше, чем оригинал.

Рулонная офсетная печать.

Сегодняшний день характеризуется  всплеском интереса к узкорулонной УФ офсетной печати не только у типографий, планирующих приобрести новое оборудование, но также и  у производителей. Подтверждением этого факта могут послужить некоторые события, происходящие в мире на рынке производства печатного оборудования.

Так, известные фирмы Rotatek и Drent выпустили  новые модели комбинированных машин для производства этикеток, Gallus занят разработкой офсетных секций для  RCS, Nuova Castagnoli и GiDue ведут совместную разработку  и производство узкорулонных офсетных машин, Nilpeter работает над  развитием офсетной серии МО.

В России, в отличие от Европы, для производства самоклеящихся этикеток и гибкой упаковки использовался  флексографский способ, а там, где использование флексопечати было невозможно по технологическим причинам, применялся способ высокой печати. Однако, реалии сегодняшнего дня в России таковы, что интерес к офсетной печати начинает активно возрождаться. Каковы же причины этого явления?

Во-первых, в  секторе печати самоклеящейся этикетки, возникли реальные предпосылки для распространения офсетной технологии:

  • бурное развитие УФ технологий, спровоцировало появление доступных уф-красок, пригодных для печати этикетки и упаковки, в том числе и пищевой

  • повысился в несколько раз уровень  платежеспособности российского рынка. В настоящее время большое количество типографий имеют возможность приобретать печатное оборудование, цена которого измеряется семизначной цифрой;

  • современная флексографская техника по цене приблизилась к стоимости офсетных узкорулонных машин.

На сегодняшний день на российских предприятиях по выпуску этикеток установлены десятки узкорулонных офсетных машин. Рынок открыт для внедрения новых офсетных технологий. На фоне бурного развития флексографии, наблюдается  все возрастающий интерес к офсету. Благодаря своим многочисленным достоинствам, офсет завоевал большое количество приверженцев  в России, которые с успехом осваивают эту новую рыночную нишу.

Печатание офсетным способом этикеточной и упаковочной продукции у большинства полиграфистов однозначно ассоциируется с применением листовых машин. Между тем уже достаточно длительное время во множестве типографий по всему миру успешно эксплуатируются специализированные рулонные офсетные машины, предназначенные для печати этикетки и упаковки.

В последнее время постепенно происходит переориентация производителей этикетки и упаковки на работу с рулонными запечатываемыми материалами. Например, объемы поставок листовых этикеточных самоклеящихся материалов за последние 10 лет сократились в несколько раз, так как рулонные самоклеящиеся материалы гораздо технологичнее листовых. Одновременно уменьшается и сегмент «сухих» этикеток, традиционно печатаемых на листовой бумаге.

В результате наиболее востребованной техникой для этикеточной и упаковочной печати становятся рулонные машины. До последнего времени на рынке рулонных машин для производства этикеток и картонной упаковки было представлено в основном оборудование флексографской и высокой печати. Офсетные машины на этом рынке стали активно продвигаться лишь сравнительно недавно.

Главными особенностями производства этикетки и упаковки на рулонных машинах являются:

  • поточная организация технологического процесса — печатное оборудование объединено с отделочным в автоматизированную линию;

  • необходимость гибкого регулирования формата печати с минимальными потерями запечатываемого материала.

Проблемы, которые пришлось решать разработчикам печатно-отделочных линий на базе офсетных машин, обусловлены в основном технологическими особенностями плоской офсетной печати, затрудняющими производство печатной продукции в поточном режиме, и сложностью регулирования формата печати. Рассмотрим их более подробно.