Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл9-Технологии печати этикеток1-69 с.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.4 Mб
Скачать

9.3. Глубокая печать

В России этот вид печати сегодня почти забыт. Впрочем, на Западе его также трудно назвать доминирующим. По разным оценкам, он занимает лишь 10-15% общего количества заказов на печать этикетки и упаковки. В то же время эта технология печати обеспечивает высокое качество воспроизведения, которое остается практически недостижимым для других промышленных способов печати.

При офсетном или флексографском процессе полиграфический растр зачастую может быть заметен даже невооруженным глазом. При глубокой печати он становится виден только при увеличении. Да и то лишь на светлых участках изображения.

Глубокой печати вполне доступна линиатура в 200-250 и даже 300 lpi. Как следствие — отсутствие проблем с муаром. Хотя растровая структура и присутствует на форме, на оттиске отдельные элементы изображения практически сливаются друг с другом, не давая образоваться регулярной сетке. В принципе можно печатать хоть в восемь красок. Впрочем, в этом нет необходимости: и при использовании стандартной триады глубокая печать дает бoльший цветовой охват, чем другие классические технологии.

Еще один пример. Попробуйте без ухищрений воспроизвести плавную растяжку от золотой или серебряной краски к смесевому цвету. Тот, кто хоть раз пытался это сделать, например, с помощью офсета, сможет немало рассказать о возникающих проблемах. А для глубокой печати это не является проблемой.

Полутоновые изображения фотографического качества — «фирменный стиль» этой технологии. И все благодаря тому, что разная насыщенность цвета достигается изменением толщины красочного слоя. В советское время это называлось высокохудожественным воспроизведением и печаталось именно глубокой печатью.

Еще одно достоинство этой технологии — огромная тиражестойкость форм. Можно отпечатать не один миллион оттисков не останавливая машину. Внушительная цифра, особенно если сравнить с возможностями, допустим, офсетных форм.

И при всем при этом — стабильность печати. Вы получите один и тот же цвет в начале, середине и конце тиража, разнооттеночности не будет. Кроме того, не будет проблем с растискиванием, равномерностью распределения краски на оттиске и другими сложностями, характерными для офсета или флексографии. То есть в случае глубокой печати качество тиража в меньшей степени, чем при других способах печати, зависит от квалификации печатника.

Диапазон запечатываемых носителей также достаточно широк. Машины для глубокой печати способны печатать не только на бумаге и картоне, но и на кашированных материалах, фольге, полиэтилене, полипропилене и других носителях, традиционно используемых для этикеток и упаковки.

Почему при таком количестве плюсов глубокой печати доля этой технологии на рынке печатных услуг постепенно уменьшается? Причины две: слишком большие временные и материальные затраты.

Если сам процесс печати на ролевых машинах может идти довольно быстро, то допечатная подготовка получается долгой и дорогой. Изготовление печатной формы (большого стального цилиндра со специальным медным покрытием) — процесс длительный и трудоемкий. Печатающие элементы наносятся с помощью фотоэкспонирования и последующего травления (химический способ) или методом лазерной или электромеханической гравировки (поэтому глубокую печать иногда называют ротогравюрой). Естественно, при такой технологии любая ошибка становится практически непоправимой. Здесь нет корректорских карандашей, как в офсете, нельзя вырезать лишний печатный элемент, как во флексографии.

Сегодня тиражи печатной продукции становятся все меньше, а требования к срокам исполнения заказа все жестче. Именно поэтому использование глубокой печати становится неэффективным. Тем более что качество альтернативных технологий растет очень быстрыми темпами.

И все же глубокая печать находит свое место в производстве упаковки и этикетки. Она по-прежнему очень выгодна для качественной печати «сверхдлинных» тиражей, когда счет идет на миллионы экземпляров. В частности, при производстве этикеток для пива или сигаретных пачек. Бывает так, что типографии, специализирующиеся на таких заказах, печатают тираж не одни сутки, и качество форм это позволяет. Находит эта технология свое применение и при печати на современных упаковочных материалах, например термоусадочных этикетках. Так что будущее у нее, безусловно, есть. К тому же цифровые технологии обещают существенно сократить время и стоимость допечатной подготовки.