Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл9-Технологии печати этикеток1-69 с.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.4 Mб
Скачать

9.2. Технология флексографской печати при производстве этикеток

Флексографская и высокая печати этикетки, два способа печати этикетки принципиально мало, чем отличаются друг от друга. И это неудивительно: высокая печать является праматерью флексографии, лишь со временем эти способы печати этикетки стали считать самостоятельными отдельными видами печати.

Технологические различия этих двух способов печати этикетки заключаются в том, что для флексографской печати применяются эластичные фотополимерные печатные формы и довольно жидкие краски (с вязкостью примерно как у воды), а вот высокая печать этикетки наоборот требует жестких печатных форм (из металла или твердого пластика) и очень вязкой краски. Общим существенным преимуществом обоих способов печати этикетки является максимальная простота устройства печатных машин. Если для примера рассмотреть флексомашину, то обнаружится обычный красочный аппарат с двумя-тремя валиками, один из которых переносит краску на анилоксовый цилиндр, а тот — на формный. Стоит добавить также печатный цилиндр и формы с разнесенными по высоте символами. Вот и все. И никакого увлажняющего аппарата. Логично, что из простоты такого печатного оборудования вытекают его следующие достоинства: небольшие габариты, достаточно быстрая подготовка к печати, невысокая стоимость, как самих печатных машин, так и изготовленных на них этикетки.

Об экономичности флексографской и высокой печати этикетки хочется сказать особо. Эти способы печати этикетки позволяют значительно сэкономить запечатываемый материал и сделать его отходы минимальными. Необходимо лишь использовать рулонную печать (важно подобрать нужную ширину рулона) и выставить необходимую длину «запечатывания», как вы получите печать «непрерывного» изображения. Помимо этого, данные печатные машины способны качественно работать без перерывов достаточно долгое время, тиражестойкость их форм очень высока (больше 1 млн. оттисков). И еще один фактор, снижающий стоимость печати этикетки флексографией или высокой печатью, — это возможность оперативно добавлять встроенные секции для послепечатной отделки этикетки (тиснения, высечки, лакирования, ламинирования и др.). Таким образом, всего за один прогон печатной машины без глобального повышения конечной стоимости этикетки, вы можете получить нужный результат.

Продолжая разговор о конкурентных преимуществах этих двух способов печати этикетки, особо стоит отметить, что они позволяют работать с абсолютно любым запечатываемым материалом от этикеточной бумаги до полимерной пленки и фольги, независимо от их толщины (от 12 до 600 мкм). Именно в печати этикетки на невпитывающих и гибких материалах с флексографией и высокой печатью конкурировать практически невозможно.

Для печати этикетки флексографской или высокой печатью подходит широчайший спектр красок, в т.ч. спиртовые и водорастворимые, которые обязательно надо использовать при изготовлении этикетки на продукты питания. Интересно отметить, что флексографскую печатную машину легко можно превратить в офсетную, для чего нужно просто заменить блоки, да и вообще стоимость оборудования для печати этикетки флексографским способом достаточно невысока. Это еще один весомый плюс.

Итак, существует четыре основных способов печати: высокий, плоский (офсетный), глубокий и трафаретный (шелкография). Будет правильным, если мы будем рассматривать шелкографию как отдельные печатные секции в печатных машинах других способов печати, применяемых для лакирования и нанесения дополнительно одной или двух красок на оттиск другого способа печати.

Доля глубокой печати на этом рынке невелика и по мере уменьшения средних тиражей продолжает сокращать­ся.

Способ глубокой печати свой потенциал ещё не исчерпал, но на сегодняшний день в производстве этикеток и упаковки он скорее исключение, чем правило. Таким образом, конкурент­ная борьба разворачивается в основном между типографиями, использующими офсет и флексографию.

Однако, необходимо также заметить, что в малом количестве этикетки и упаковку можно печатать даже на множительных машинах «Ксерокс», «Кэнон», «Кодак» или на цветных принтерах и плоттерах. Но это особые случаи. И это уже не область полиграфических технологий.

В последнее время все чаще для производства этикеток и картонной упаковки используются флексографские печатные машины и печатно-отделочные линии на базе рулон­ных флексографских машин. Технология получения изображения в офсетной печати

Начнем с недостатков флексографской печати по сравнению с офсетной печатью:

• более низкое качество печати (высокое растискивание, поте­ря градаций в светах и тенях при высоких значениях линиатуры);

• большая сложность и продол­жительность процесса изготов­ления печатных форм;

• высокая стоимость формных пластин и гильз;

• отсутствие единых для всех участников рынка стандартов на характеристики расходных материалов, а также параме­тров технологических процес­сов;

• нехватка квалифицированных специалистов.

По мере своего развития флексография постепенно пре­одолевает отрыв от офсета по качеству печати, а применение новых фотополимеров позволяет существенно сократить про­должительность формного про­цесса.

Наиболее значимыми фак­торами, сдерживающими раз­витие флексографии, являются отсутствие единых стандартов и нехватка специалистов. Эти причины в значительной степени связаны между собой: в отсут­ствие стандартов увеличивается влияние человеческого фактора на конечный результат. Таким образом, сложилась парадок­сальная ситуация: при том, что флексография является менее сложной технологией чем офсет­ная печать, высококвалифициро­ванных специалистов, способных обеспечить предсказуемо высокое качество продукции, пока не хватает. Тем не менее, положение меняется к лучшему: предпри­ятия методом проб и ошибок вырабатывают собственные внутренние стандарты, издается справочная литература, профиль­ные учебные заведения стали больше внимания уделять под­готовке специалистов по флексо­графии.

Теперь обратим внимание на основные достоинства флексографского способа печати:

• низкая стоимость оборудова­ния;

• относительная простота техно­логии;

• возможность печати на широ­ком диапазоне материалов разной толщины, в том числе со сложной структурой поверх­ностного слоя;

• возможность применения для печати на картоне быстро­сохнущих, экологически чистых водных красок. Возможность использования для печати быстросохнущих красок является, вероятно, наиболее существенным досто­инством флексографии с точки зрения целесообразности ее применения в производстве этикеточной и упаковочной продукции. Малое время закре­пления водных красок позволя­ет организовать поточное про­изводство картонной упаковки и этикетки путем объединения печатного и отделочного оборудования в автоматизированную линию.

Достоинства организации автоматизированного поточного производства по сравнению с использованием операционного оборудования очевидны:

• повышение производительно­сти;

• повышение оперативности выполнения заказов за счет сокращения времени произ­водственного цикла;

• снижение себестоимости про­дукции;

• сокращение численности обслуживающего персонала;

• уменьшение доли ручного труда;

• сокращение производственных и складских площадей;

• уменьшение сложности стра­тегического планирования и управления производством.

Повышение оперативности выполнения заказов и снижение себестоимости продукции явля­ются наиболее важными факто­рами, которые могут обеспечить конкурентные преимущества поточного производства картон­ной упаковки.

Строго говоря, противопостав­ление листовой офсетной печати и рулонной флексографии не совсем корректно, так как заве­домо ставит офсет в невыгодное положение. Между тем в послед­нее время некоторые фирмы разработали печатно-отделочные линии для производства этикеток на базе рулонных офсетных машин.

При разработке таких машин ключевой проблемой является закрепление офсетных печат­ных красок, так как выполнение отделочной обработки оттисков с незакрепившимся красочным слоем, скорее всего, приведет к браку. В связи с этим весьма перспективным представляется использование в печатно-отделочных линиях на базе машин офсетной печати красок УФ-отверждения, характеризую­щихся очень малым временем закрепления. Фактором, сдер­живающим распространение печати УФ-красками на картоне, является сложность вторичной переработки такой картонной упаковки, так как закрепившаяся УФ-краска является полимерным материалом.

Рис. 9.1. Варианты ротационных печатных аппаратов для печати маловязкими

(жидкими или пастообразными) красками на упаковочных материалах: а – аппарат

глубокой печати; б-г – аппараты флексографской печати: 1 – лента; 2 - печатный

цилиндр; 3 – формный цилиндр; 4 – ракель для удаления лишней краски с снятия ; 5 – красочный ящик; 6 – упругая оболочка (рукав); 7 – растрированный цилиндр (аналоксовый валик) с углублениями в виде ячеек для нанесения дозированного количества краски на печатную форму; 8 – краскоподающий обрезиненный валик

Рис. 9.2. Флексографская секционная печатная машина для печати этикеток

Рис. 9.3. Функциональная технологическая схема планетарной флексографской

машины: 1 – планетарная печатная секция; 2 – сушильное устройство; 3 – рулонная

зарядка; 4 – стабилизатор входного натяжения ленты; 5 – прижимной валик; 6 –

охлаждающий цилиндр; 7 – приемный рулон