Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гл9-Технологии печати этикеток1-69 с.doc
Скачиваний:
141
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
28.4 Mб
Скачать

9. Технологии печати этикеток

Функциональное назначение этикеток достаточно разнообразно. Этикетка на товаре не только несет информацию о  производителе и самом продукте, но и является мощным средством продвижения товара. Поэтому этикетка должна быть не только эстетически привлекательна, но и  функционально надежной, способной выдерживать различные физические и химические воздействия. Для создания этикетки, отвечающей этим требованиям, разработаны различные технологии печати этикеток.

В настоящее время существуют: офсетная; флексографская; высокая; глубокая; трафаретная (шелкография); цифровая; тампонная, термотрансферная. В виду наличия у каждого из этих способов как положительных, так и отрицательных особенностей, часто способы печати смешивают, взаимно дополняя один другим.

Каждый из этих видов печати этикетки, естественно, имеет и свои достоинства, и недостатки. Важно в каждом отдельном случае этикетки подходить к выбору способа печати исходя исключительно из особенностей и нюансов вашей конкретной этикетки. Конечно, какие-то способы печати используются чаще, чем остальные, какие-то — реже. Но уже можно уверенно говорить о наметившихся тенденциях в сфере печати этикетки. Как гласит статистика, по состоянию в Европе явно лидировал офсетный способ печати этикетки — он составлял почти половину всей печатной этикеточной продукции (46%), на втором месте по частоте применения шла флексография (26%), а за ней — высокая печать (22%). На все остальные виды печати этикетки в совокупности пришлись лишь оставшиеся 10%. Интересно, что, по мнению специалистов в будущем существенно увеличит свою долю именно флексографская печать этикетки, а также уверенно закрепится цифровая.

9.1. Технология офсетной печати этикеток

На сегодняшний день офсетный способ печати является наиболее распространенным способом получения полноцветного изображения . Это самый развитый и самый обеспеченный разнообразным оборудованием, материалами и технологиями способ печати. Офсетные технологии выгодны при любом производстве, когда требования к качеству очень высокие и когда упаковку изготовляют на бумаге, тонком картоне (до 1,2 мм), а этикетки на обыкновенной и металлизированной бумаге, на самоклеющихся материалах и тонких и жёстких пластиках. И чем меньше послепечатных операций, таких как лакировка, тиснение, припрессовка фольги и голограмм, фигурная высечка и микровысечка, ламинирование, кашировние, наненсение клея, тем эффективней офсетная технология.

Полиграфическая продукция, полученная с помощью офсета, характеризуется безупречным качеством и невысокой стоимостью при печати больших тиражей. При этом стоимость отдельного отпечатка напрямую зависит от размера тиража. С увеличением тиража себестоимость каждого экземпляра снижается. Офсетная печать обеспечивает прекрасное качество изображения, хорошее воспроизведение полутонов и точную передачу мелких деталей.

Листо­вые офсетные печатные машины уже несколько десятков лет составляют основу парка печат­ных машин большинства типо­графий. Они являются универ­сальной техникой, позволяющей печатать и картонную упаковку, и различную акцидентную, книж­но-журнальную или этикеточную продукцию на бумаге. Современ­ные листовые офсетные машины отличаются большой производи­тельностью благодаря существен­ной скорости печати и высокой степени автоматизации, позволяющей значительно сократить время настройки машины между тиражами. Не удивительно, что при приобретении новой техники владельцы типографий делают выбор в пользу уже известных машин и отлаженной техноло­гии, с которой хорошо знакомы печатники и технологи.

Достоинства и недостатки офсетной листовой печати. Как уже отмечалось, офсетный способ печати этикетки долгое время являлся лидирующим и на сегодня довольно прочно удерживает свои позиции. Офсетная печать этикетки — процесс уже полностью изученный и в совершенстве отработанный на практике, а потому в его надежности сомневаться не приходится. Сущность этого способа печати этикетки заключается в том, что используются два основных компонента — краска и увлажняющий печатную форму раствор. Для изготовления офсетных печатных форм применяются тонкие (0,5–1 мм) цинковые или алюминиевые пластины, которые после дополнительной механической обработки приобретают равномерную матовую поверхность.

Поверхность печатных форм благодаря своим химическим свойствам имеет избирательную адгезию к печатающим и пробельным элементам. В процессе работы офсетной машины печатная форма систематически увлажняется, на нее наносится краска, которая передается на резиновую поверхность, а с нее непосредственно на запечатываемый материал. Для многокрасочной печати этикетки необходимо произвести цветоделение, т.е. разделить публикацию на четыре основных цвета. Это объясняется тем, что офсетная машина имеет соответствующее число секций, в которых за один проход запечатываемого материала наносится только одна краска. Таким образом, будущая полноцветная наклейка последовательно пройдет через несколько печатных секций.

A теперь о преимуществах офсетного способа печати этикетки. Прежде всего, — это отличное высоко контрастное качество печати (со стандартной линиатурой в 185 lpi и выше, в зависимости от вида запечатываемого материала) с самым низким из всех растискиванием при удивительно низкой стоимости. Последнее объясняется тем, что и вывод пленок, и изготовление печатных форм, и сама печать этикетки офсетом — процессы достаточно быстрые, удобные, отлаженные и недорогие. A потому производительность печати этикетки офсетным способом очень высока. К тому же к вашим услугам широкий выбор красок и расходных материалов от различных производителей. Также из достоинств офсетного способа печати этикетки стоит отметить возможность работы с некоторыми материалами (но далеко не всеми), обладающими грубоватой и шероховатой поверхностью, без особого риска засорить печатную форму из-за отсутствия ее прямого контакта с запечатываемым материалом, хотя, конечно, качество печати этикетки на гладкой бумаге будет значительно выше. В будущем красочность и качество офсетной печати этикетки могут повыситься за счет использования шестикрасочного печатания, а перспективные возможности прямого экспонирования форм и их автоматической смены в процессе печати еще больше сократят и так короткий цикл производства этикетки.

Существенным недостатком офсета на сегодняшний день является то, что он предназначен в основном для печати бумажных этикетки, а при печати на пленках, фольге и прочих невпитывающих материалах может возникнуть ряд трудностей. Оборудование для печати этикетки офсетным способом имеет не только большие габариты и сложную конструкцию, но и довольно высокую стоимость. Помимо этого печатать офсетом небольшие тиражи этикетки экономически невыгодно, этот способ стоит применять для производства массовых тиражей этикетки (от 2500 штук). Следует также учесть, что из-за отсутствия в оборудовании встроенных секций для послепечатной отделки такие процессы, как фигурная высечка и теснение могут существенно повысить стоимость этикетки. Тиражестойкость форм офсетной печатной машины невысока, но этот недостаток компенсируется их невысокой стоимостью.

Итак, одним из главных достоинств офсетной печати специалисты называют неоспоримо высокое качество печати, которое достигается благодаря особенностям, присущим  офсету.

Офсетная печать характеризуется самой высокой линиатурой растра по сравнению с другими способами печати.

Использование всего четырех печатных секций, позволяющих получать качественную печать тонких линий, высококонтрастных изображений, переходов из тона в полутон, определило лидирующее положение офсетной печати среди полиграфических технологий.

Путь к получению первоклассных растровых изображений при использовании офсета намного легче, благодаря тому, что способ офсетной печати известен с давних времен, он детально и основательно изучен,  по нему разработана система стандартов, опробованная в массовом производстве. Этот же факт объясняет и высокую повторяемость результатов использования офсетной печати.

Одним из достоинств формного процесса офсетной печати можно назвать его сравнительно невысокую стоимость. Фотополимерные формы высокой и флекосграфской печати превышают по стоимости офсетные  в 6-7 раз, к тому же не требуется дорогостоящая клейкая двусторонняя лента, необходимая для монтажа фотополимеров. Кроме экономии по стоимости, офсетная печать дает возможность экономии по времени. Для изготовления металлических офсетных форм необходимо всего лишь 15-20 мин,  а для того, чтобы изготовить фотополимерную форму требуется гораздо более длительное время.

Офсетная печать позволяет работать по материалам с грубой поверхностью, так как прямой контакт печатной формы с материалом отсутствует. При использовании офсетной печати не будет проблем с расходными материалами, т.к. для офсета характерен огромный выбор материалов, представленных разными производителями.