Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП Кинч.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
336.79 Кб
Скачать

Обзор рынка предложения по итогам III квартала 2012 г.

Структура предложения рынка торговой недвижимости по итогам III квартала 2012 года представлена на рисунке 4.4. Наибольшая доля предложений выставлена по объектам, расположенным во встроенном помещении жилого дома: от 34,67% на начало 2012 г. до 40,37% на конец III квартала 2012г.

Практически равные доли предложения представлены по помещениям в современных торгово-офисных, торговых, торгово-развлекательных центрах и помещениях в зданиях многофункционального назначения: порядка 24 %.

Сокращения: ТЦ — торговые центры ТОЦ — торгово-офисные центры ТРЦ — торгово-развлекательные центры ОЦ — офисные центры Здания МФ назначения — здания многофункционального назначения Квартиры под КН - квартиры под коммерческую недвижимость.

Рисунок 4.4 – Структура предложения торговой недвижимости в зависимости от типа (продажа)

Структура предложения торговой недвижимости в зависимости от местоположения торговой площади представлена на рисунке 4.5. По итогам III квартала 2012 г. наблюдается увеличение доли объектов, расположенных в центральных микрорайонах (до 30,28 %).

Также можно отметить, что увеличилась доля предложений в микрорайонах, прилегающих к центру (с 22,22% в январе до 40,37 % в сентябре). Наряду с этим произошло снижение доли объектов в микрорайонах средней удаленности и отдаленных микрорайонов: 17,43 % и 11,93 % соответственно.

Рисунок 4.5 Структура предложения торговой недвижимости в зависимости от местоположения (продажа)

Стоимость предложения торговых площадей с начала 2012 года менялась в зависимости от исследуемого фактора неравномерно. По итогам III квартала 2012 г. максимальное повышение цены отмечается в помещениях многофункционального назначения (+20,65 % с начала года), а также в помещениях, расположенных в центральных районах города (+27,20 % с начала года). По остальным факторам наблюдалось понижение, в частности самые значительные: помещения в ТЦ, ТОЦ, ТРЦ, ОЦ -11,55 % с начала года, прилегающие к центру м/районы -16,66 %, отдаленные м/районы -11,42 %.

4.4.2 Маркетинговое исследование

Маркетинговые исследования предназначены для обеспечения приспособлений производства, сферы обращения товаров, запросам и требованиям рынка.

Маркетинговые исследования – систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. Также это выявление возможностей фирмы занять конкурентные позиции на конкретном рынке или его секторе путем приспособления его продукции к спросу и требованиям покупателя.

Этапы маркетинговых исследований:

- выявление проблемы и определение целей исследования;

- отбор источников, сбор и анализ информации;

- планирование и организация сбора информации;

- систематизация и анализ собранной информации;

- представления результатов исследования.

Способы сбора информации:

- наблюдение (сбор информации без контакта с объектом исследования);

- эксперимент (осуществляется контроль над всеми факторами функционирования объектов исследования);

- имитация (сбор данных с помощью ЭВМ по ранее разработанной математической модели);

- опрос (путем контакта с объектом, в том числе с помощью анкеты).

Целью маркетинговых исследований является изучение процессов, протекавших на рынке коммерческой недвижимости в прошлом, чтобы сделать вывод о рыночных условиях, доминирующих в данный момент, спрогнозировать деятельность рынка в будущем. Цель анализа обусловлена необходимостью определить наилучшее наиболее эффективное использование объекта (торгового центра), а также решить следующие вопросы:

- целесообразность вложения средств в развитие существующего объекта;

- определение уровня риска кредитора в связи с финансированием реконструкции объекта;

- поиск наиболее доходных сегментов рынка коммерческой недвижимости в долгосрочном периоде.

В качестве источников информации выбираем средства массовой информации (журнал «Недвижимость», газета «Доска объявлений») и Internet.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]