Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСП Кинч.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
336.79 Кб
Скачать

4.4 Описание бизнеса проекта

4.4.1 Анализ рынка недвижимости

Рынок недвижимости – это взаимосвязанная система рыночных механизмов, обеспечивающая создание, передачу, эксплуатацию и финансирование объектов недвижимости.

В систему рынка недвижимости включаются

  1. отношения в ходе создания объекта;

  2. отношения в процессе оборота прав (купля-продажа, аренда);

  3. отношения в процессе эксплуатации объектов.

Выделяют рынок коммерческой и жилой недвижимости.

Рынок коммерческой недвижимости специализируется на сделках с коммерческой недвижимостью (здания, помещения, которые не предназначены для жилья). Объекты коммерческой недвижимости: офисные, складские и торговые помещения, земельные участки для их строительства, участки недр и зеленых насаждений, водные объекты и т. п. – все то, что предназначено для эксплуатации физическими или юридическими лицами с целью извлечения выгоды.

Рынок жилой недвижимости характеризуется сделками по купле-продаже, аренде квартир и домов. Квартиры являются основным объектом этого сегмента рынка недвижимости, так как они составляют основную долю по сделкам с жилой недвижимостью. Все тенденции рынка рассматриваются на примере квартир. Цены и спрос на жилые дома немного отличаются от цен и спроса на квартиры, но в целом изменяются по одному и тому же закону.

Анализ коммерческой недвижимости

Кризис 2008 г. сильно изменил картину на рынке недвижимости. Не исключение в этом смысле и рынок коммерческой недвижимости. Начиная с осени прошлого года, он начал «оживать». В результате кризиса прошло то, что называется «чисткой» цены, то есть цена стала адекватной. В связи с этим покупательская способность нормализовалась. Завышенные цены, существовавшие на рынке до кризиса, были просто неприемлемы. В кризис ведь пострадал именно средний класс, соответственно те, кто владеет какой-то недвижимостью, в том числе и коммерческой. До кризиса многие вложили деньги в недвижимость. И естественно, во время кризиса не могли ее реализовать по тем же ценам, то есть вынуждены были продавать со значительным дисконтом. Как результат - цены пришли к сегодняшнему показателю. И спрос, соответственно, тоже увеличился. На адекватные нормальные цены рынок отреагировал позитивно. Сделки стали двигаться.

Что касается торговых центров, то они всегда пользуются большим спросом. Все желают купить, все желают построить торговые центры. Либо купить и иметь определенный источник дохода. Торговые центры - это нормальная цивилизованная форма продажи товара. Они должны быть многофункциональны, чтобы там часть площади была отведена на аренду офисов, часть под какие-то бытовые службы. И, конечно, они должны стать реальной альтернативой не слишком комфортным и чистым базарам. Но здесь существует проблема. Площади в торговых центрахдолжны иметь реальную арендную стоимость для желающих туда въехать. Естественно, базар не пойдет туда, где высокая арендная плата. 

Ажиотажа на уровне цен на торговые центры нет, они соответствуют строительству. Если бы был ажиотаж, у застройщика не было бы возможности делать доступное жилье для арендаторов и для покупки. Конечно, иногда строят, а потом по заоблачным ценам пытаются продать, чтобы сделать определенный ход по количеству прибыли. Но Горно-Алтайск ведь не очень дорогой город, и количество желающих эти площади купить за большие деньги не так велико. У людей просто нет столько денег, за сколько им хотят продать.

Некоторые торговые сети идут своим путем, они не покупают готовые торговые здания, которые стоят астрономических денег. Они либо строят из дешевого нового материала быстрые доступные «сэндвичи», строения, не отличающиеся друг от друга архитектурной формой, или скупают то, что дешево идет с торгов. Другие предпочитают качественные строения, которые имеют архитектурную индивидуальность, внутреннюю отделку. Но и соответственно стоят на порядок дороже. Существуют разные стратегии успеха на этом рынке.

Рисунок 4.3 Средние арендные ставки в торговом комплексе

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]