Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Личные права ребенка:

-право ребенка на Ф.И.О.;

-право ребенка на изменение имени и фамилии;

-право ребенка жить и воспитываться в семье;

-право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;

-право ребенка иметь и выражать свое мнение;

-право ребенка на защиту своих прав и интересов.

Имущественные права ребенка;

-следует учитывать гражданскую дееспособность несовершеннолетних детей;

-семейный кодекс устанавливает право детей на получение средств на их содержание.

Права и обязанности родителей по отношению к детям:

Следует учитывать следующие правила:

-родители обладают равными правами и обязанностями, при этом воспитание детей явл-ся и правом, и обязанностью каждого родителя;

-родительские права и обязанности носят срочный характер, т.е применяется до получения полной дееспособности.

-родители обязаны защищать права и интересы детей, являясь их законными представителями.

-при осуществлении родительских прав и обязанностей необходимо учитывать прежде всего интересы детей.

3. Ответственность по семейному праву.

Защита семейных прав осуществляется в судебном и административном порядке. Согласно ст. 25 ГПК РФ судам подведомственны дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений, за исключением случаев, когда разрешение таких споров отнесено законом к компетенции административных или иных органов.

Защита нарушенных или оспариваемых семейных прав происходит в судах по правилам гражданского искового судопроизводства (взыскание алиментов, раздел совместно нажитого имущества, расторжение брака, если в семье есть несовершеннолетний ребенок). Так же защита охраняемых интересов происходит в порядке особого производства (установление и признание факта отцовства, факта регистрации рождения, усыновления, развода). К судебным органам, защищающим семейные права граждан, относятся мировые судьи и районные суды. Срок для обращения в суд за защитой нарушенных семейных прав не установлен. Исковая давность распространяется лишь на отдельные случаи, прямо установленные в законе (3 года для требований о разделе совместно нажитого имущества). В ст. 46 К РФ предусмотрено право граждан обращаться для защиты семейных прав в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

В административном порядке защита семейных прав осуществляется путем обращения в государственные органы или к конкретному должностному лицу. К ним относятся органы исполнительной власти, органы опеки и попечительства, органы Загса, должностные лица образовательных, воспитательных, лечебных учреждений.

Органы опеки и попечительства как органы, уполномоченные защищать права и законные интересы несовершеннолетних детей, привлекаются судом к рассмотрению споров, связанных с воспитанием детей. Их участие обязательно при исполнении решений судов о передаче или отобрании детей от родителей и др. лиц. Органы опеки и попечительства вправе предъявлять иски в суд о лишении или об ограничении родительских прав, об отмене усыновления, о взыскании алиментов на детей с их родителей и в других случаях.

Определенные обязанности по защите семейных прав граждан возлагаются также на органы записи актов гражданского состояния при регистрации брака, развода, факта рождения, смерти, установления отцовства, усыновления и др. Порядок регистрации актов гражданского состояния, права граждан при их регистрации установлены ФЗ «Об актах гражданского состояния» 1997 г.

Защита прав лиц, получающих алименты, возложена законом на администрацию по месту работы алиментообязанных лиц. Администрация обязана ежемесячно удерживать алименты и в трехдневный срок уплачивать их или переводить на счет получателя алиментов.

Защита семейных прав возможна различными способами: путем признания права, восстановления нарушенного права, пресечение действий, нарушающих право и создающих угрозу его нарушения, лишения или ограничения права одного члена семьи в интересах защиты несовершеннолетнего или нетрудоспособного члена семьи (например, лишение родительских прав); возмещения материального ущерба или морального вреда (при признании брака недействительным); взыскания убытков и неустойки (при несвоевременной уплате алиментов); а также другими способами, предусмотренными отдельными статьями СК РФ (сокращение объема семейных прав при определении долей в совместно нажитом имуществе).

Меры семейно-правовой ответственности – это установленные законом меры государственного воздействия на виновного правонарушителя, выражающиеся в лишении его субъективного права или в дополнительных неблагоприятных имущественных последствиях.

Семейно-правовая ответственность применяется только к участникам семейных правоотношений и в ряде случаев зависит от воли заинтересованного лица. Субъекты сами могут устанавливать меры ответственности в брачном договоре или алиментном соглашении. Обязательными основаниями семейно-правовой ответственности являются 2 элемента состава правонарушения: противоправное поведение субъекта и его вина.

Семейный кодекс специфические меры ответственности не предусмотрены, но в качестве неблагоприятных последствий за неисполнение родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей предусмотрены следующие меры:

-ограничение и лишение родительских прав. В этом случае ребенок изымается из семьи, и в суде по иску органов опеки и попечительства , или прокурора родители могут быть лишены родительских прав.

-уплата алиментов – как по соглашению сторон, так и в судебном порядке, размер алиментов на одного ребенка -1/4 заработка, на двоих детей - 1/3, на троих детей и более -1/2 заработка.

- привлечение родителей, не исполняющих обязанностей по содержанию своих несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, не исполняющих обязанностей по отношению не трудоспособных родителей к уголовной ответственности.

- лишение права супруга, злоупотреблявшего спиртными напитками, наркотическими средствами в период брака, на общее имущество.