Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

8. Материальная ответственность.

Трудовой кодекс России предусмотрел взаимную материальную ответственность сторон трудового договора (работника и работодателя) за причинение ущерба.

Материальная ответственность заключается в обязанности стороны трудового договора, причинившей материальный ущерб другой стороне, возместить этот ущерб. Ущерб возмещается, если он явился результатом виновного противоправного действия (бездействия) причинителя ущерба. При этом размер причиненного ущерба должна доказать потерпевшая сторона.

Договорная материальная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем – выше, чем предусмотрено законодательством.

Виды матер-ной отвес-сти:

Ограниченная – возмещение производится в размере фактически причиненного ущерба, но не свыше установленного в законе предела для удержания. Основной вид ответств-сти. Она наступает во всех случаях, когда нельзя привлечь работника к полной матери-й ответст-сти. Ограниченная ответс-сть исключается, если ущерб причинен умышленно, либо не при исполнении работником трудовых обязанностей. В этих случаях ответст-сть всегда полная.

Полная – предполагает возмещение ущерба в полном размере без какого-либо ограничения (ст.242 ТК):

- наступает, когда на работника возложена полная материл-я ответс-сть за ущерб, причиненный работодателю;

- наступает при недостаче ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Два вида договоров:

- о полной индивидуальной материальной ответственности (ст.244 ТК);

- о коллективной материальной ответственности (ст.245 ТК).

Виды подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателем работнику:

  1. потеря в заработке в рез-те лишения работника возможности трудиться (ст.234ТК). Материальная ответс-сть наступает:

- при незаконном отстранении работника от работы, его увольнение или переводе на другую работу;

- при неисполнении решения о восстановлении работника на прежней работе;

- при задержки выдачи труд.книжки и внесение в неё неправильной формулировки;

- при др.случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.

  1. материал.ответст-сть наступает за ущерб, причиненный имуществу работника (ст.235 ТК). Размер ущерба исчисляется по рыночным ценам.

  2. Возмещению подлежит материальный ущерб, вызванный задержкой выплаты з/платы (ст.236 ТК).

  3. Возмещению подлежит моральный ущерб, причиненный работнику по поводу незаконного увольнения, посягательства на честь, достоинство и т.д. (ст. 237 ТК).

9. Порядок рассмотрения трудовых споров.

Трудовые споры – это неурегулированные разногласия м/у работником (коллективом работников) и работодателем по вопросам, связанным с применением труда.

Трудовой спор считается возникшим только тогда, когда разногласия не удалось урегулировать путем непосредственных переговоров с работодателем.

По субъектам трудовые споры подразделяются на: индивидуальные и коллективные.

По предмету (характеру) спора: на исковые и неисковые.

Индивидуальные трудовые споры – это неурегулированные разногласия м/у работодателем и работником по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, трудового договора, о к-рых заявлено а органы по рассмотрению трудовых споров.

Комиссия по трудовым спорам (КТС) образуется по инициативе работников или работодателей из равного числа представителей работников и работодателя. Комиссия может рассматривать только исковые трудовые споры.

В КТС не могут также рассматриваться трудовые споры, к-рые переданы на непосредственное рассмотрение судам (ст.391 ТК).

Работник вправе обратиться в КТС в трёхмесячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст.386 ТК)., путём подачи письменного заявления.

Порядок рассмотрения трудовых споров и принятия решений в КТС регулируется ст.387-388 ТК. Трудовой спор должен быть рассмотрен в течение 10 календарных дней со дня поступления заявления в присутствии заинтересованного работника, если работник отсутствует – то по его письменному заявлению.

Заседание КТС считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины представителей работников и не менее половины представителей работодателя.

Решение принимается тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Копия решения должна быть в трёхдневный срок вручена работнику.

Если КТС не рассмотрит трудовой спор в течение 10 дней, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд.