Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Т. 10 уголовное право

1. Предмет и метод, источники уголовного права.

2. Понятие преступления и его виды.

3. Уголовная ответственность и наказание.

  1. Предмет и метод уголовного права.

Понятие уголовного права употребляется в нескольких значениях: отрасли законодательства и отрасли права. В системе юридических наук обязательной подсистемой является наука уголовного права. Одноименна и обязательная профилирующая учебная дисциплина и юридических вузах.

Уголовное законодательство представляет собой систему норм, определяющих принципы и основания уголовной ответственности, круг деяний, объявляемых преступными, виды и размеры наказаний за них, основания освобождения от уголовной ответственности и наказания.

Уголовное право как отрасль — понятие более широкое, нежели уголовное законодательство. Уголовное право как отрасль права охватывает уголовное законодательство и уголовно-правовые отношения, связанные с законотворчеством и правоприменением.

Как любая отрасль права уголовное право характеризуется собственным предметом и методом исследования.

Предмет уголовного права включает в себя помимо содержания уголовно-правовых институтов (подсистем родственных норм) и конкретных норм также и соотношение уголовного права со смежными отраслями права.

Таким образом, уголовное право – это система установленных государством юридических норм, определяющих наиболее опасные для сложившихся общественных отношений деяния (преступление), и условия назначения и применения мер ответственности и наказания за их совершение.

Предмет уголовного права определяет содержательную специфику его метода. Метод правового регулирования – это совокупность определенных правовых средств и способов, при помощи которых отрасль права воздействует на предмет уголовного права.

При конструировании уголовно-правовых норм законодатель чаще всего использует императивный метод правового регулирования (метод запрета, метод власти и подчинения), который предусматривает подчинение одного субъекта права другому, при этом одной из сторон в уголовно-правовых отношениях всегда выступает государство в лице уполномоченных им органов.

Основным источником уголовного права является Уголовный кодекс РФ 1996 г., а так же международные нормы права.

2. Понятие преступления и его виды.

В соответствии с этим УК РФ 1996 г. в статье 14 устанавливал: "Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания". Данное определение носит формально-материальный характер.

Различают пять признаков преступления:

1. Это деяние;

2. Общественно опасное;

3. Противоправное;

4. Виновное;

5. Уголовно наказуемое.

Категоризация или классификация преступлений - это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание классификации преступлений могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления. В российском уголовном законодательстве приняты три разновидности дифференциации преступлений.

Во-первых, классификация по родовому объекту посягательств, предусмотренных в 6 разделах и 19 главах Особенной части УК. Например, преступления против жизни и здоровья, против мира и безопасности человечества, воинские преступления.

Во-вторых, преступления, однородные по характеру общественной опасности, дифференцируются по степени общественной опасности на простые, квалифицированные, привилегированные. Так, убийства по составам различаются: квалифицированные с отягчающими элементами, простые, т.е. без отягчающих и смягчающих признаков, и со смягчающими признаками (привилегированные – в состоянии аффекта, при превышении пределов необходимой обороны, детоубийство).

В-третьих, категоризация по характеру и степени общественной опасности на четыре крупные группы преступлений (ст. 15 УК).

1) небольшой тяжести (умышленные и неосторожные с максимальной санкцией до двух лет лишения свободы);

2) средней тяжести (умышленные с максимальным наказанием до 5 лет лишения свободы и неосторожные с максимальной санкцией, превышающей 2 года лишения свободы);

3) тяжкие (умышленные) преступления с максимальной санкцией до десяти лет лишения свободы);

4) особо тяжкие (умышленные преступления с санкцией свыше десяти лет лишения свободы или более строгой).

Общим основанием категоризации преступлений названы характер и степень общественной опасности деяний. Последние конкретизированы формой вины и величиной санкций в виде максимального срока лишения свободы.