Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

6. Общие основания прекращения трудового договора.

В целях охраны трудовых прав граждан и обеспечения стабильности трудовых отношений законодательство устанавливает, что трудовой документ может быть прекращен только по основаниям и в порядке, предусмотренном законом. Перечень оснований прекращения труд. договора содержится в ст. 77 ТК РФ.

1. по соглашению сторон - пункт 1 ст.77 ТК;

2. вследствие истечения срока – пункт 2 ст.77;

3. по инициативе работника – пункт 3 ст. 77;

4. по инициативе работодателя – пункт 4 ст.77;

5. в случае перевода работника на работу к другому работодателю – п.5 ст.77;

6. в связи со сменой собственника орг-ции, изменением подведомственности – п. 6 ст. 77;

7. в связи с изменением существенных условий труда, на практике работодатели нарушают закон, требуя от работника заявления по собственному желанию – п.7 ст. 77;

8. по состоянию здоровья – п. 8 ст.77;

9. в связи с перемещением работодателя в другую местность и отказа работника-п.9ст.77;

10. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон – п. 10 ст. 77;

11.вследствии нарушения уставленных правил заключения трудового договора-п.11ст.77.

7. Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность – это вид юридической ответственности, предусмотренный нормами трудового права. Основанием ответственности явл-ся дисциплинарный поступок, т.е. невыполнение или ненадлежащее выполнение работником без уважительных причин возложенных на него трудовых обязанностей (опоздание на работу, преждевременный уход с работы, выпуск бракованной продукции и т.д.)

Дисцип-я ответственность заключается в применении к работнику руководителем предприятия или орг-ции мер дисциплинарного взыскания, предусмотренных трудовым законодательством.

Диспин-я ответ-сть отличается от административной ответст-сти, к-рая наступает по нормам администр-го права. В практике допускается смещение этих двух видов ответственности (за нарушение законодательства о труде, правил охраны труда, санитарных правил и т.д).

Существует 2 вида дисциплин. ответс-сти :

- общая дисципл-ная ответст-сть- наступающая в соответствии со ст.192-195 ТК.;

- специальная дисцип-ная ответ-сть- предусмотренная уставами и положениями о дициплине.

Меры дисципл-го взыскания – замечание, выговор, увольнение. К нарушителям дисциплины может применяться - лишение премии, непредоставление соц.благ, но дисципл-ными взысканиями они не явл-ся.

Взыскание может быть применено не позднее 1 мес. со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывание его в отпуске, а также времени, необходимого для учёта мнения представительного органа работников. Взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной дея-сти или аудиторской проверки – позднее 2 лет со дня его совершения.

Приказ о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение 3 дней со дня его издания. Взыскание имеет силу в течении 1 года со дня его наложения.