Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

3. Уголовная ответственность и наказание.

Уголовную ответственность следует определить как предусмотренные законом негативные последствия, налагаемые судом на лицо, совершившее преступление, выраженные в самом факте осуждения и судимости, или осуждения, сопряженного с исполнением наказания и судимостью.

Общество предъявляет к своим членам определенные требования, несоблюдение которых предполагает наступление ответственности. Эта ответственность в зависимости от характера нарушенного запрета может быть моральной или правовой.

Наиболее суровой правовой ответственностью является уголовная ответственность, устанавливаемая УК РФ для лиц, виновных в совершении преступлений.

Уголовное право ставит перед собой задачи охраны прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечения мира и безопасности человечества, а также предупреждения преступлений (ч. 1 ст. 2 УК РФ). Совершение преступлений предполагает не только уголовную ответственность виновных лиц, но и их моральное осуждение обществом.

Термины "уголовная ответственность" и "наказание" не тождественны. При условном осуждении уголовная ответственность реализуется без реального исполнения наказания самим фактом осуждения и судимостью в течение испытательного срока.

Более того, уголовная ответственность может реализовываться путем вынесения судом обвинительного приговора без назначения наказания лицу, совершившему преступление в возрасте до восемнадцати лет (ст. 92 УК РФ).

Наказание - это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица.

Признаки уголовного наказания:

  • основанием его назначения является только совершение лицом преступления;

  • устанавливается уголовным законом;

  • носит публичный характер: назначается от имени государства;

  • носит строго личный характер: применяется только к лицу, совершившему преступление;

  • назначается только по приговору суда, вступившему в законную силу;

  • носит карательный характер и приводит к существенному ограничению прав и свобод виновного;

  • влечет судимость.

Уголовный закон предусматривает следующие цели наказания:

  1. восстановление социальной справедливости. Это означает, что применение наказания к виновному лицу восстанавливает нарушенные в результате совершения преступного деяния личные и общественные интересы, возмещает вред, причиненный объекту посягательства. Такая цель реализуется путем наложения штрафа, конфискации, назначения лишения свободы и иных видов наказания;

  2. исправление осужденного. Данная цель направлена на изменение отрицательных ценностных ориентации виновного, в результате чего лицо начинает осознавать необходимость соблюдения уголовного закона;

  3. предупреждение совершения новых преступлений. Она достигается путем установления уголовной ответственности за каждое совершенное преступление и обеспечения реальности и неотвратимости назначения и исполнения наказания.

Целью уголовного наказания не является причинение физических страданий виновному лицу или унижение его человеческого достоинства.

Система наказаний – социально обусловленная и предусмотренная уголовным законом совокупность видов наказания, построенная в определенном порядке и представляющая собой обязательный для суда исчерпывающий перечень наказаний. Перечень видов наказаний построен в зависимости от тяжести наказаний: от менее строгих к более строгим.

Значение системы наказания:

  • в ней воплощается сущность наказания – ограничение прав осужденного, и достижение им целей наказания;

  • позволяет обоснованно строить санкции статей Особенной части;

  • служит средством обеспечения законности, определяя единообразие в применении наказаний;

  • обеспечивает индивидуализацию наказания;

  • облегчает правоприменительную практику, ориентируя суды в определении сравнительной тяжести наказаний при их назначении или замене на более мягкие или строгие.

Наказания могут быть трех категорий:

  • только основными;

  • только дополнительными;

  • наказаниями, которые могут назначаться и как основные, и как дополнительные.

Основные наказания - это наказания, которые могут быть назначены в качестве самостоятельных и не могут быть применены как дополнительные к другим видам наказания. Основные наказания всегда предусмотрены в санкции уголовно-правовой нормы. Уголовный кодекс относит только к основным видам наказаний.

  1. обязательные работы;

  2. исправительные работы;

  3. ограничение по военной службе;

  4. ограничение свободы;

  5. арест;

  6. содержание в дисциплинарной воинской части;

  7. лишение свободы на определенный срок;

  8. пожизненное лишение свободы;

  9. смертную казнь.

Дополнительные наказания не могут назначаться самостоятельно, они лишь могут присоединяться к основным, усиливая тем самым тяжесть применяемого уголовного наказания. К только дополнительным наказаниям относятся лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград.

Основными и дополнительными наказаниями являются штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако штраф как дополнительное наказание может назначаться только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса.