Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по правоведению 2010.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
371.71 Кб
Скачать

Тема № 9: административное право.

1. Административное право как отрасль права.

    1. Административное правонарушение и административная ответственность.

1. Административное право как отрасль права.

Административное право это совокупность правовых норм регулирующих общественные отношения, связанные с государственным управлением и деятельностью органов исполнительной власти.

Предмет административного права составляет:

  1. отношения, возникающие между органами государственной власти и всеми остальными субъектами, то есть физическими и юридическими лицами (эти отношения называются вертикальными).

  1. отношения, возникающие между различными органами государственной власти и органами местного самоуправления, основанные на юридическом равенстве в связи с реализацией и выработкой правовых норм в сфере государственного регулирования (эти отношения возникают между Минюстом, ФСБ)

  1. отношения, возникающие между органами государственной власти и местного самоуправления различного вида (это вертикальные отношения субординации).

Методы административного права:

1) Императивный – метод власти и подчинения.

Источники императивного права:

- Конституция РФ;

- Кодекс РФ об административных правонарушениях (от 30 декабря 2001 года с последующими исправлениями и дополнениями);

- Кодексы об административных правонарушениях;

- Подзаконные акты, регламент (новый вид адм-й)

Субъекты административного права должны обладать административной правоспособностью и дееспособностью.

  1. У физических лиц правоспособность возникает с момента рождения и прекращается со смертью. Дееспособность возникает в полном объеме с 18 лет, частично с 16.

  2. У юридических лиц с момента их регистрации и прекращается с момента ликвидации.

  3. Субъектами явл-ся должностные лица: представители власти, либо лица, выполняющие административно-хозяйственные или организационно-распорядительные функции.

  4. Органы исполнительной власти. Их сущ-ет несколько разновидностей:

а) по сфере деятельности:

- федеральные;

- местные.

б) по компетенции:

- органы общей компетенции (президент, гос. дума, правительство)

- органы специальной компетенции (министерства)

в) по способу осуществления полномочий:

- коллегиальные (те к-рые принимают з-ны дума, правит-во);

- единоначальные (президент, министр, губернатор).

г) по структуре по организационно-правовым нормам:

- министерства;

- федеральные службы;

- гос-ные комитеты;

- гос-ные инспекции; агентства (исполняют контрольные функции)

2. Административное правонарушение и административная ответственность.

Согласно админ.кодексу задачами административного регулирования является: защита личности; охрана здоровья граждан; санитарно-эпидемиологического благополучия населения; защита общественной нравственности; охрана окружающей среды; установление порядка осуществления государственной власти; общественного порядка и безопасности; собственности; защита законных экономических интересов; личности, общества и государства от административных правонарушений.

Единственным основанием для привлечения к административной ответственности является совершение административного правонарушения.

Административным правонарушением признается противоправное виновное деяние физического или юридического лица, за которое кодексом или законными субъектами предусмотрена административная ответственность.

Состав административного правонарушения - это система объективных и субъективных элементов, характеризующих все правонарушения и необходимых для привлечения виновного к административной ответственности.

    1. Объект - это административное правоотношение, на которое посягает правонарушитель.

    2. Объективная сторона, которая характеризует противоправным деянием, выраженным в форме действия или бездействия возможно в силу наступления вредных воздействий.

    3. Субъективная сторона, которая выражается в форме вины в виде умысла или неосторожности, как и в уголовном праве действует презумпция невиновности (гос орган должен доказать вину).

    4. Субъект правонарушения - это либо физическое лицо, достигшее 16 лет, либо юридическое лицо, либо должностные лица, либо другие лица специально указанные в законе (н-р военнослужащие).

Возможно за одно правонарушение привлечение к административной ответственности и физических и юридических лиц и должностных лиц.

В административном праве также существует основание исключающее противоправность деяния, к которому относится необходимая оборона и крайняя необходимость.

Санкции за совершенное правонарушение является административным наказанием, т.е. установленная гос-вом мера административной ответственности за совершенное правонарушение применяемое в целях предупреждения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Основными видами административного взыскания являются:

  1. Предупреждение - в письменной форме и выражает общественное порицание.

  2. Административный штраф - денежное взыскание в пользу государства.

  3. Возмездное изъятие орудия или предмета правонарушения, также их конфискация безвозмездно.

  4. Лишение специального права - применяется физическому лицу за грубое систематическое нарушения порядка.

  5. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества, и устанавливается на срок до 15 суток, а за отдельные правонарушения до 30 суток.

  6. Дисквалификация осуществляется к должностным лицам, к членам совета директоров, к индивидуальным предпринимателям, на срок от 6 месяцев до 3 лет.

  7. Административное приостановление деятельности применяется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, их филиалов и представительств; назначается судьёй на срок до 90 дней.

Дела об административном правонарушении рассматривают:

  1. судьи (мировые судьи, фед.судьи)

  2. комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

  3. федеральные органы исполнительной власти, их учреждения, структурные подразделения и территориальные органы, а также иные уполномоченные органы.