Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvetv.docx
Скачиваний:
82
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
282.16 Кб
Скачать

28. Анализ состава, состояния, структуры и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности.

Цель анализа – улучшение состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Направления анализа ДЗ и КЗ:

  1. Изучение динамики общей суммы ДЗ и КЗ и их отдельных видов

  2. Изучение состава и структуры ДЗ и КЗ

  3. Оценка соотношения сумм ДЗ и КЗ

  4. Оценка оборачиваемости ДЗ и КЗ

ДЗ отражается в балансе:

- Долгосрочная – 230

- Краткосрочная – 240

При этом выделяется задолженность покупателей и заказчиков. Кратко- и долгосрочная задолженность подразделяется на след. виды:

- Расчеты с покупателями и заказчиками

- Авансы выданные

- Долгосрочная задолженность

При анализе ДЗ прежде всего изучается ее динамика и выявляются факторы, к-ые вызвали изменения (см. стр. 89-90). Особое внимание уделяют анализу расчетов с покупателями и заказчиками. При анализе структуры ДЗ рассчитывают след. показатели:

  1. Доля ДЗ в общей сумме ОбА, в т.ч. долго- и краткосрочной

  2. Доля просроченной задолженности в общей сумме ДЗ

  3. Удельный вес вексельной формы расчетов в общей сумме ДЗ.

При анализе ДЗ подразделяют на:

- Оправданную

- Неоправданную (просроченную)

- Сомнительную

Сомнительная задолженность – часть просроченной задолженности, не обеспеченной гарантийными обязательствами.

КЗ (1520)

Ее общая сумма делится на внешнюю и внутреннюю. Внешняя кредиторская задолженность:

    1. Задолженность по товарным операциям (Задолженность поставщикам и подрядчикам, в т.ч. по векселям к уплате, Авансы полученные)

    2. Задолженность по нетоварным операциям (По налогам и сборам, Перед государственными внебюджетными фондами)

Внутренняя КЗ:

  1. задолженность перед персоналом

  2. по строке 630 (перед учредителями)

При анализе дается оценка соотношения размеров и динамики КЗ и ДЗ. Если ДЗ в разы больше КЗ – угроза финансовой стабильности. Длительное превышение КЗ над ДЗ – приближение к банкротству.

При анализе рассчитывается коэффициент соотношения ДЗ и КЗ.

КС

Если КС < 1, то КЗ – дополнительный источник финансирования.

Если КС > 1, то имеет место иммобилизация из оборота собственных средств на покрытие дебиторской задолженности или привлечение для этого кредитов и займов.

С целью обеспечения притока денежных средств и финансовой стабильности соотношение между показателями средней продолжительности одного оборота в днях ДЗ и КЗ должно быть:

Т.е. деньги мы отдаем реже, чем они к нам приходят. Это является залогом успешной финансовой политики.

Порядок расчета показателей оборачиваемости ДЗ и КЗ – смотри в следующем вопросе.

29. Методы интегральной (рейтинговой) оценки устойчивости финансового состояния.

При обобщении результатов проведенных аналитических расчетов иногда сложно дать общую оценку уровня устойчивости финансового состояния. Это связано с тем, что для его характеристики рекомендуется использовать и используется множество показателей, часть из которых была рассмотрена выше. Для многих показателей отсутствуют нормативные значения или имеются различия в уровне рекомендуемых нормативов. Кроме того, в процессе анализа выявляются разнонаправленные динамика отдельных показателей и отклонения их фактических значений от установленных нормативов.

Для преодоления этих сложностей можно применять методику интегральной оценки финансового состояния1, при которой производится сведение многокритериального способа оценки финансового состояния к однокритериальному.

В практической работе может быть использована методика интегральной балльной оценки степени устойчивости финансового состояния, в основу которой положено ранжирование организаций (отнесение к одному из пяти классов) по уровню риска взаимоотношений с ними, связанного с потерей денег или неполным их возвратом. При этом организации, отнесенные к определенному классу, характеризуются по своей устойчивости следующим образом:

1 класс — организации с высокой финансовой устойчивостью. Их финансовое состояние позволяет быть уверенными в своевременном и полном исполнении всех обязательств с достаточным запасом на случай возможной ошибки в управлении.

2 класс — организации с хорошим финансовым состоянием. Их финансовая устойчивость в целом близка к оптимальной, но по отдельным коэффициентам допущено некоторое отставание. Риск во взаимоотношениях с такими организациями практически отсутствует.

3 класс — организации, финансовое состояние которых можно оценить как удовлетворительное. При анализе обнаружена слабость отдельных коэффициентов. При взаимоотношениях с такими организациями вряд ли существует угроза потери самих средств, но выполнение обязательств в срок представляется сомнительным.

4 класс — организации с неустойчивым финансовым состоянием. У них неудовлетворительная структура капитала, а платежеспособность (ликвидность) находится на нижней границе допустимых значений. Они относятся к организациям особого внимания, т.к. при взаимоотношениях с ними имеется определенный риск утраты средств.

5 класс — организации с кризисным финансовым состоянием, практически неплатежеспособные. Взаимоотношения с ними чрезвычайно рискованные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]