Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

5. Аппарат Управления в Московской Руси. Система кормления.

Процесс формирования единого государства шел быстрее, чем его внутренняя централизация. Долгое время сохранялись остатки феодальной раздробленности, в т.ч. оставались еще удельные княжества, да и сам Иван III не был их противником, выделив уделы всем своим сыновьям.

Дальнейшая централизация происходит при Василии III (годы правления 1505-1533). Он ликвидировал большинство уделов кроме Старицкого. При Василии III к Московскому государству были присоединены Псковская республики, Рязанское княжество и Смоленск. В это время монах Филофей формулирует важнейшую идеологическую концепцию о мировой роли Московского государства "Москва - Третий Рим".

Основным направлением политического развития в рассматриваемый период был рост мощи великокняжеской власти, тенденция к установлению самодержавной монархии. Отмечаются характерные изменения внешних атрибутов великокняжеской власти: появляется

скипетр, "держава", "шапка Мономаха", пышный церемониал. После женитьбы на Софье Палеолог в 1472 г. принимается герб - двуглавый орел. После подчинения Твери Иван III начал именовать себя государем всея Руси. При этом сохраняется определенная роль аристократического представительства - Боярской думы (совещательный орган при великом князе).

К началу XVI в. окончательно сложился ее качественный и количественный состав: думные бояре (от 5 до 12) и окольничьи (не более 12). Однако поскольку аристократия все более подчиняется великокняжеской власти, падает и роль Думы. Центральный государственный аппарат в это время еще не сложился, но, как считают некоторые историки, уже в XV в. возникли два его высших органа - Дворец и Казна.

Первый из них ведал великокняжескими землями, тяжбами о земельной собственности.

Казна же была не только главным финансовым хранилищем, но и государственным архивом, и внешнеполитическим ведомством.

Зарождается бюрократический аппарат, в котором ведущую роль играли дьяки (писцы), осуществлявшие делопроизводство, а потому имевшие значительное влияние на решение тех или иных проблем. В местном управлении страна делилась на уезды, станы и волости, во главе которых стояли наместники и волостели. Они получали территории "в кормление", т.е. брали себе часть налогов, собираемых на данной территории. Кормления состояли из судебных пошлин и части налогов. Кормления являлись вознаграждением – но не за исполнение настоящих административных и судебных обязанностей, а за прежнюю военную службу. Поэтому кормленщики относились к своим обязанностям небрежно и передоверяли их своим тиунам-управителям. Не было строгой системы ни в самих назначениях кормленщиков, ни в размерах пошлин и налогов. В целом система кормлений являлась неэффективной.

ВЫВОДЫ. Формирование единого государства имело большое позитивное значение прежде всего с точки зрения обороны. В то же время этот процесс имел противоречивые последствия, в т.ч. усиление деспотический тенденций в государственном строе, подавление демократических традиций, в частности, связанных с Новгородом. Создание единого государства далеко опередило внутреннюю централизацию (сохранение уделов, отсутствие развитого государственного аппарата). В будущем предстояло преобразовать единое государство в подлинно централизованное, что и решалось в XVI в.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]