Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

48. Великая Отечественная Война, её характер и периодизация.

Победа в Отечественной войне повысила авторитет СССР. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами, принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов в урегулировании послевоенного положения в Европе. В семи странах центральной и восточной Европы к власти пришли левые демократические силы. Созданные в них новые правительства возглавили представители коммунистических и рабочих партий.

В 1947 г. на совещании девяти коммунистических партий стран Восточной Европы было создано Коминформбюро. В его документах был сформулирован тезис о разделении мира на два лагеря – империалистический и демократический, антиимпериалистический. Положение о двух лагерях, о противостоянии на мировой арене двух социальных систем лежало в основе внешнеполитических взглядов партийно-государственного руководства СССР. Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Были установлены дипломатические отношения с государствами, получившими независимость в результате развернувшейся в них национально-освободительной борьбы. С окончанием отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. «Холодная война» - такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга и длился со второй половины 40 до начала 90 годов.

Одной из форм правления «холодной войны» стало формирование военно-политических блоков. Так в 1949 г. был создан Североатлантический союз (НАТО). В его состав вошли США, Канада и несколько государств Западной Европы. Спустя два года США, Австрия и Новая Зеландия создают новый военно-политический союз (АНЗЮС). Образование этих блоков способствовало укреплению позиций США. В 1945 г. создается ООН. Она объединяет 51 государство. Целью ООН является укрепление мира и безопасности и развитие сотрудничества между государствами. На сессиях ООН Сов. Представители выступают с предложениями о сокращении обычных видов вооружения и запрещении атомного оружия, о выводе иностранных войск с территории.

Наибольшей остроты конфронтация бывших союзников достигла на рубеже 40-50 годов в связи с корейской войной. В период подготовки к войне и в ходе военных действий СССР оказывало, финансовую, военную и техническую помощь Северной Корее. США стремились не допустить расползание «коммунизма», СССР пытался упрочить свои позиции в Восточной Европе, крепил свою мощь. Гонка вооружений сдерживала социальное развитие СССР, тормозила процесс восстановления.

49. Восстание Народного Хозяйства после Великой Отечественной Войны.

В истории не было войн, которые по своим разрушениям и бедствиям могли сравниться со II мировой войной. Большие разрушения и потери выпали на долю СССР. По подсчетам Государственной комиссии, за годы войны лишилось крова 25 млн. чел. Промышленное производство в 1945 г. составило 30 % от довоенного. СССР потерял 1/3 национального богатства. Сократилось более чем в 1,5 раза пр-во предметов потребления. Сейчас выясняется, что потери были гораздо больше, особенно людские.

Первоочередной задачей было восстановление разрушенного хозяйства, переход от военной экономики к мирной. Это требовало установления новых экономических связей между предприятиями, отраслями, создания новых пропорций в народном хозяйстве. Предстояло технически, перевооружить целые отрасли, переквалифицировать миллионы людей, обучить их мирной профессии. Программой «мирного созидания - восстановления хозяйства, его значительного подъема, укрепления оборонного могущества страны, роста народного благосостояния стал четвертый пятилетний план. Перевод промышленности страны на мирные рельсы был завершен в основном в 1946 г. Выпуск гражданской продукции за год увеличился на 20 %. Перестройка в короткий срок промышленности СССР представляла собой одно из важных усилий восстановления и развития всего народного хозяйства страны, в том числе и с/х.

В результате валовая продукция всей промышленности выросла на 73 % по сравнению с 1940 годом. Значительную роль в восстановлении сыграла Сибирь, объем промышленной продукции, в которой вырос на 27 % по сравнению с довоенным временем. А удельный вес Сибири в общем объеме промышленного производства вырос почти в 2 раза. Второй сложнейшей задачей была организация восстановления и дальнейшего развития с/х. ВОВ принесла огромные потери с/х страны.

Число трудоспособных мужчин в деревне сократилось к 1946 г. по сравнению с 1940 г. в 2 раза, поставка селу тракторов, плугов сократилась в 9 раз, комбайнов - в 50 раз. Нехватка конного тягла привела к использованию в упряжке коров, иногда людей. Производительность труда составляла в с/х 57 % от довоенного у ровня, трудности усугубились засухой 1946 г., равной которой не было 50 лет.

Пятилетним планом предусматривалось 19,9 млрд. руб. капиталовложений в с/х, дальнейшее техническое его оснащение. Были определены главные направления деятельности в деревне: упрочнение материально-технической базы производства, организационно-хозяйственное укрепление колхозов, эффективное использование общественного земельного фонда, повышение дисциплины труда в колхозах и совхозах. В целом к концу пятилетки продукция с/х достигла 99 % довоенного уровня.

Добиться больших результатов не удалось в силу ряда причин. С/х находилось в неравном положении. Заводы недооценивали важность выполнения заказов для с/х. Самим заводам с/х машиностроения мало выделялось средств плановыми и снабженческими органами государства. Все меры не затрагивали глубинных процессов экономически с/х. Как и в довоенные годы, управление колхозами было жестко централизовано, отношения между государством и колхозами строились не на экономических законах. Как и раньше, колхозы в основном «сдавали» продукцию государству, не получая практически ничего взамен. Чрезвычайно разнообразными и большими были налоги на колхозников, что обеспечивало потребности государства, но не стимулировало развитие с/х производства, заинтересованность тружеников села. Результатом восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства в послевоенные годы, в конечном итоге, было упрочение положения страны в мире, изменение условий жизни народа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]