Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

20. Крестьянская война под руководством Емельяна Пугачёва.

Непрерывное усиление крепостной зависимости и рост и повинностей на протяжении первой половины XVIII века вызывали ожесточенное сопротивление крестьян. Главной его формой было бегство. Беглые уходили в казачьи области, на Урал, в Сибирь, на Украину, в северные леса. Участились волнения работных людей, стремившихся вернуться с заводов в родные деревни, и, с другой стороны, добивавшихся улучшения условий труда и повышения жалования. Главной причиной крестьянской войны 1773—1775 гг. явилось усиление крепостничества, жесточайшей эксплуатации низших слоев населения. Непосредственно это проявилось в следующем: 1. указы 1765 и 1767 гг. о ссылке крестьян в Сибирь за жалобы на помещиков; 2. щедрые раздачи помещикам земель с крепостными; 3. продажа крестьян без земли; 4. резкое увеличение налогов; 5. увеличение барщинных дней до 5—6 в неделю, введение “месячины”; 6. увеличение денежного оброка до 10 рублей с мужской души; 7. жестокие наказания крестьян помещиками; 8. тяжелое положение работных людей; 9. усиление насилия по отношению к народам Поволжья и Приуралья — татарам, чувашам, башкирам и др.; скупка земли, вымогательство взяток, насильственное обращение в христианство; 10. наступление государства на бывшие вольности казачества, введение ненавистных принципов “регулярства”.

Ход крестьянской войны

1. В начале 1773 г. в Яицком казачьем войске объявился очередной Петр III, в действительности — донской казак Зимовейской станицы Емельян Иванович Пугачев.

2. Инициаторами восстания выступили яицкие казаки. Лишь за два года до прихода Пугачева на Яик здесь был подавлен очередной казачий бунт. В начале 1773 г. Емельян Пугачев провозглашает себя “государем Петром III Федоровичем”. Он обещает восстановить все казачьи вольности, дать землю, реки, деньги. Но главное, что нашло активный отклик в среде казачества, — это обещание Пугачева создать “казацкое царство”, в котором казаки станут первым сословием, заменив собою дворянство.

3. В крестьянской войне можно выделить 3 этапа: >сентябрь 1773 — март 1774 г.; > март 1774 — июль 1774 г.; > июль 1774 — 1775 г.

4. В сентябре 1773 г. Пугачев с отрядом в 200 казаков подошел к Яицкому городку. Однако Яицкий городок взять не удалось. Тогда, обойдя крепость, восставшие двинулись к Оренбургу, по пути захватив более 20 крепостей

5. В начале октября 1773 г. Пугачев подошел к Оренбургу, имевшему гарнизон в 3,5 тысячи человек и 70 пушек; у мятежников было до 20 тысяч человек и 20 пушек. Начались штурмы крепости, сражения под ее стенами. Посланный на выручку отряд из Петербурга (1500 солдат) был разгромлен, а часть его ушла к Пугачеву. В лагере под Оренбургом Пугачев и его сообщники создают военную коллегию — высший орган власти и орган управления захваченным имуществом. Своим сподвижникам он присваивает дворянские титулы и военные чины.

6. Позже главная армия Пугачева была практически уничтожена, правительство объявило о подавлении мятежа. На этом завершился первый этап войны.

7. После поражения под Уфой у Пугачева осталось всего лишь 400 человек, он ушел на Урал. Но в мае 1774 г. отряд повстанцев вырастает до 8 тысяч человек. Для этого этапа войны характерно массовое участие в восстании башкир. Пугачев захватывает ряд крепостей, но терпит поражение от генерала де Колонга. Отряды Пугачева идут на запад

8. В июле 1774 г. 20-тысячное войско мятежников подошло к Казани. 12 июля город был взят, но крепость продолжала обороняться. К вечеру к городу подошли регулярные войска под командованием полковника И. И. Михельсона, и Пугачев был разгромлен. Отряд вновь за несколько недель вырастает в многочисленную армию. Перед ними открыт путь на Москву. Но вскоре Пугачев понял бесперспективность этих действий и повернул на юг.

9. Пугачев оказался в районах помещичьего землевладения, где его поддержало много крепостных. Именно теперь восстание приобрело характер крестьянской войны. В Москве началась паника. Из армии был вызван Александр Суворов.

10. Но теперь отряды восставших состояли в основном не из казаков, а из не знающих военного дела крестьян. Движение становилось все более неорганизованным. В августе 1774 г. под Царицыном пугачевцы были разбиты. Пугачев с небольшим отрядом переправился на правый берег Волги и попытался вернуться на Яик. Но он был арестован яицкими казаками, выдан властям и доставлен в Москву, где в течение двух месяцев подвергался пыткам и допросам. 10 января 1775 г. он был четвертован в Москве на Болотной площади. Восстание было подавлено.

Значение крестьянской войны, ее особенности

В то же время, как и все предыдущие выступления, восстание носило локальный характер, крестьяне редко покидали пределы своего уезда (текучесть состава), военная организация была низкой. Историки считают, что в принципе Пугачев мог победить, но это привело бы к очень тяжелым последствиям: > было бы уничтожено дворянство — не только правящий, но единственный образованный слой России; > русская культура, государственная система были бы ликвидированы; > ослаблением Российской державы воспользовались бы внешние враги; > погибли бы сотни тысяч русских людей; > учитывая разнородный состав восставших, можно предположить, что в случае победы они вскоре перессорились бы между собой, деля доходные места и имущество. Пугачев же неминуемо воспроизвел старые порядки хотя бы потому, что не знал никаких других.

Но последствия крестьянской войны нельзя оценивать однозначно. Крестьянская война наглядно показала, какие глубокие противоречия таятся в недрах русского общества. Ответом правительства Екатерины II на восстание стали реформы, направленные на укрепление системы управления государством. Пугачевщины боялись декабристы, о ней вспоминали в 1861 г., принимая решение об отмене крепостного права.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]