Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPROS.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.03.2016
Размер:
255.31 Кб
Скачать

30. Рабочее движение в дореволюционной России.

Созданию марксистской партии предшествовал определенный период распространения марксизма в России. Еще в 1883 г. бывшие участники «Черного передела» во главе с Плехановым создали в Женеве «Группу освобождения труда». Плеханов развернул борьбу против идеологии народников, - в своей работе «Наши разногласия» он доказывал, что Россия идет по пути капитализма.

В 80-90-е гг. возникает ряд марксистских кружков и в самой России (их возглавляли в Петербурге Благоев, затем Бруснев, в Поволжье – Федосеев, - в нем в начале 90-х гг. познакомился с марксизмом юный Владимир Ульянов – будущий Ленин).

Основной идеологической задачей марксистов в 90-е гг. была борьба против либерального народничества, занимавшего в общественной мысли 80-90-х гг. ведущее положение. Основные идеи либеральных народников: мирный путь преобразований, возможность миновать капитализм, опираясь на «народное производство». Главный их орган - журнал «Русское богатство», основные авторы: Михайловский, Воронцов, Кривенко (последний выдвинул знаменитую теорию «малых дел»).

В 1894 г. вышла первая крупная работа Ульянова «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», которая была направлена против либеральных народников.

В 1895 г. по инициативе Ульянова марксистские кружки объединились в «Петербургский союз борьбы за освобождение рабочего класса». Среди его руководителей был и будущий лидер меньшевиков Юлий Мартов. Ленин считал эту организацию «прообразом рабочей партии», «первой попыткой соединения марксизма с рабочим движением». Однако вскоре руководство союза было арестовано, Ульянов был сослан в Сибирь, в с. Шушенское (1897-1900).

Между тем союз продолжал действовать и в 1898 г. по его инициативе в Минске состоялся I съезд РСДРП с участием 9 человек, объявивший о создании социал-демократической партии. Реально же по-прежнему в пределах российской империи в тот момент существовала единственная значительная рабочая организация – еврейское объединение «Бунд».

После ареста и ссылки радикально настроенных марксистов, подобных Ульянову, значительное влияние получили реформистски настроенные представители этого идейного течения – так называемые «легальные марксисты» (среди них будущие лидеры партии кадетов Струве, Булгаков). Другим реформистским течением социал-демократии в это время был "экономизм".

В 1900 г. Ульянов отправился в эмиграцию, с 1901 г. его работы подписываются свои работы псевдонимом «Ленин». Он начинает реализовывать разработанный им план создания "рабочей партии нового типа". Основным орудием этого стала созданная в 1900 г. за границей газета "Искра" (1990) - "коллективный пропагандист и организатор", агенты которой направлялись в Россию. Шло формирование слоя сторонников ленинского направления в социал-демократии - "искровцев".

В 1902 г. в работе Ленина «Что делать?», где концепция «партии нового типа» получила наиболее фундаментальное обоснование. Она предусматривала централизацию, дисциплину, опору на "профессиональных революционеров", идейную непримиримость, внесение революционной идеологии в рабочее движение.

В 1903 г. состоялся II съезд РСДРП (в Брюсселе, потом в Лондоне), который принял ее программу и устав. На съезде произошел раскол российских социал-демократов на более радикальное течение во главе с Лениным и умеренное во главе с Мартовым. На выборах в ЦК партии первые завоевали большинство и с тех пор начали называться большевиками, а вторые меньшевиками.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]